Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 24. Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей.





1. На какие средства индивидуализации устанавливаются исключи­тельные права?

2. Кто и в каком порядке осуществляет регистрацию фирменного наименования? Каково содержание фирменного наименования? Можно ли использовать в фирменных наименованиях слова «Россия» и «Российская Федерация»? Какие права имеет юридическое лицо, зарегистрировавшее на свое имя фирменное наименование?

3. Что понимается под товарным знаком (знаком обслуживания), каковы его функции и виды? В каком порядке оформляются права на то­варный знак? Какие права и в течение какого срока имеет владелец то­варного знака? Каковы основания прекращения правовой охраны товарного знака?

4. Что понимается под наименованием места происхождения това­ра? Каковы условия правовой охраны наименования места происхож­дения товара? В каком порядке производится регистрация и предостав­ление права пользования наименования географического объекта? В каком порядке осуществляется использование наиме­нования места происхождения товара?

5. Каковы формы и условия ответственности за незаконное использо­вание товарного знака и наименование места происхождения товара?

6. Что такое коммерческое обозначение? В отношении каких объектов возникает исключительное право на коммерческое обозначение? Подлежит ли оно государственной регистрации? Каковы особенности защиты этого права?

Материалы судебной практики:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Задачи

Задача 1. Закрытое акционерное общество «Ареал» потребовало от обще­ства с ограниченной ответственностью «Ареал» прекратить на­рушение исключительного права на свое фирменное наименование. ЗАО «Ареал» сослалось на то, что пользуется фирменным наименованием «За­крытое акционерное общество «Ареал» уже семь лет и что под данным наименованием широко известно среди потребителей транспортно-экспедиционных услуг Северо-западного региона. Поскольку 000 «Ареал», создан­ное полгода назад, также занимается транспортно-экспедиционной дея­тельностью в данном регионе, многие клиенты ЗАО «Ареал» оказались дез­ориентированными. В частности, в адрес ЗАО «Ареал» поступило несколь­ко претензий от потребителей услуг ООО «Ареал». Кроме того, ЗАО «Аре­ал» указывало на то, что затратило значительные средства на рекламу сво­его фирменного наименования, плодами которой незаслуженно пользуется 000 «Ареал».

000 «Ареал» отклонило предъявленную претензию, заявив, что ис­пользуемое им фирменное наименование не тождественно фирменному наименованию ЗАО «Ареал» ввиду несовпадения организационно-правовой формы организаций. Кроме того, только в справочнике «Лучшее в Санкт-Петербурге» упоминается о шести различных компаниях, дейст­вующих под названием «Ареал». В ответе на претензию также сообщалось, что 000 «Ареал» подало в Роспатент заявку на регистрацию словесного знака обслуживания «Ареал» для транспортно-экспедиционных услуг, в свя­зи с чем ЗАО «Ареал» придется в скором времени сменить свое фирменное наименование.

Разберите доводы сторон. Как должен поступить суд, если ЗАО «Ареал» предъявит иск о запрете ООО «Ареал» использовать в составе фирменного на­именования слово «Ареал»? Какие наступят последствия, если заявка ООО «Ареал» на регистрацию знака обслуживания «Ареал» будет удовлетворена?

 

Задача 2. С согласия вдовы Баранова общество с ограниченной ответственностью «Косметика», производящее средства для ухода за кожей, зарегистрировало товарный знак «Лосьон Баранова». При раз­работке лосьона были использованы рецептуры известного космето­лога Баранова.

Спустя год в продажу с тем же товарным знаком поступили лось­оны, производимые, открытым акционерным обществом «Биопре­параты». Эти лосьоны по своим свойствам существенно отличались от «Лосьона Баранова». Отклонив просьбу ООО «Косметика» о прекра­щении выпуска и продажи данных лосьонов, ОАО «Биопрепараты» обратилось в апелляционную палату патентного ведомства с возражением против регистрации товарного знака, требуя признать регистра­цию недействительной. Возражение обосновывалось тем, что до реги­страции знака ОАО «Биопрепараты» по договору с ООО «Косметика» получало от последнего компоненты лосьона, изготовленного по рецептурам Баранова, и производило на их базе лосьоны с теми же свойствами, что и «Лосьон Баранова».

Обосновано ли возражение?

 

Задача 3. Государственное унитарное предприятие, производящее фруктовые соки, выпустило в продажу партию бутылок с минераль­ной водой с указанием на бутылках наименования «Минеральная вода типа "Ессентуки"».

В ответ на заявление закрытого акционерного об­щества «Минеральные воды», имеющего свидетельство на право ис­пользования наименования «Ессентуки», о незаконности использова­ния подобного наименования места происхождения товара предприятие пояснило, что оно, во-первых, указало подлинное место происхож­дения товара, поскольку получает воду для разлива из скважины, расположенной в черте города Ессентуки, а во-вторых, приобрело лицензию от производственного кооператива, впервые зарегистриро­вавшего указанное наименование сроком на 20 лет в администрации города Ессентуки.

Оцените заявление ЗАО «Минеральные воды» и аргументы предприятия.

 

Задача 4. Компания, владеющая несколькими косметическими салонами, в том числе салоном «Ювента», обнаружила рекламные материа­лы, из которых следовало, что в городе намечается открытие нового косме­тического салона «Ювента». Считая, что это может ввести публику в заблуж­дение, компания обратилась к хозяевам нового салона с предложением на­звать салон другим именем, однако получила на это отказ.

Руководитель компании поручил юристу подготовить предложения по защите интересов компании.

Какие меры предложили бы Вы? Что такое коммерческое обозначение и чем оно отличается от других средств индивидуализации?

 

Тема 25. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА

 

Вопросы по теме:

1. Понятие и признаки личных неимущественных благ.

2. Виды личных неимущественных благ, защищаемых гражданским правом.

3. Осуществление личных неимущественных благ

4. Защита личных неимущественных благ

 

Нормативный материал

1. Конституция РФ. Глава 2.

2. ГК. Глава 8, § 4 главы 59.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Основы законодательства РФ о нотариате от II февраля 1993 г. // ГК РФ. Ч.4

5. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.

6. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. Ст. 38,16, 49, 56, 57, 62

7. Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г,

8. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 г. Ст. 3, 7

9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судеб­ной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репу­тации граждан и юридических лиц» от 24 февраля 2005 г. № 3 // Бюллетень Верховно­го Суда РФ. 1995. №7.

12. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Некото­рые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. № 10 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. № 3; 1997. № 1; РГ, 1998. 29 янв.

 

Литература

1. Красавчикова Л. О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан
(физических лиц) а гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

2. Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан. М.. 2000.

3. Нохрина М.Л. Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными. СПб., 2004.

4. Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда в России и за рубежом. М, 1997.

 

Задачи

Задача 1. Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из го­родов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано ее собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую консультацию со следующими вопроса­ми:

1. Могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2. Что составляет содержание ее права на имя и как она может защи­тить это право?

Дайте ответы на эти вопросы.

Задача 2. Пенсионер Ш. в течение нескольких месяцев посещал ресторан «Славянский базар» в Москве, где выдавал себя за известного русского писателя и общественного деятеля N. При этом он раздавал авто­графы, заказывал музыку, громогласно объявлял о том, как он пострадал от репрессий и в настоящее время нуждается в жилье.

Писатель N обратился в коллегию адвокатов с вопросом: нарушены ли его права и какие способы их зашиты можно использовать в данной ситуа­ции?

Какой следует дать ответ на поставленный вопрос?

Задача 3 Смирнов обратился в суд с заявлением о защите чести и досто­инства, сославшись на то, что в связи с отсутствием финансиро­вания по прежнему месту работы он был вынужден уволиться с работы по собственному желанию и попытаться трудоустроиться в одну из частных американских фирм. При приеме на работу в фирму от него потребовали- рекомендацию с прежнего места работы.

Вместо рекомендации ему была выдана характеристика, подписанная директором НИИ и председателем профкома. В характеристике отмечался высокий уровень профессионализма Смирнова, но вместе с тем указыва­лось, что были случаи понуждения сотрудников отдела, которым он руково­дил, включать его в число соавторов в заявку на изобретение, начисления се­бе необоснованно высоких премий и т. п.

Суд отказал Смирнову в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что предъявление характеристик при устройстве на работу закон не требует, поэтому факты, изложенные в характеристике, юридического значения не имеют.

Смирнов обжаловал определение суда по тем мотивам, что он обратился в суд не по поводу выдачи ему характеристики, а в связи с защитой чести и достоинства.

Должен ли суд принять к своему производству иск Смирнова и рассмот­реть его по существу?

Задача 4. Приговором суда Горюнов осужден за мошенничество, после че­го в местной газете появилась статья, где Горюнов в жестких вы­ражениях характеризовался как вор и мошенник.

В последующем по кассационной жалобе Горюнова дело было направле­но на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава преступле­ния.

Горюнов обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Автор и редакция газеты, опубликовавшей статью, иск не признали, ссы­лаясь на то, что, давая характеристику Горюнову, они основывались на при­говоре суда и не предполагали, что он будет отменен.

Есть ли основания для удовлетворения иска Горюнова?

Задача 5. Гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «Литературной газе­те» иск о защите чести и достоинства И. В. Сталина. Основани­ем для предъявления иска послужила публикация в «Литературной газете», где писатель А. охарактеризовал деятельность И. В. Сталина как преступле­ние против советского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, поскольку, по мнению суда, действующим законодательством не предусмот­рена возможность предъявления иска о защите чести и достоинства других граждан.

Тогда гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «Литературной газете» иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению, опороче­ны распространением сведений о И. В. Сталине и его времени, поскольку он принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление гражданина Ш. и рассмотрел его по существу.

Правильно ли поступил суд?

Задача 6. Гражданин С., проходя по одному из универмагов, увидел, что в нем продаются футболки с его изображением. Изображение точно соответствовало фотографии, которую он недавно сделал в одном из ателье. Гражданин С. обратился в юридическую консультацию с вопросом, нарушены ли его права и возможна ли их судебная зашита.

Какой ответ должен быть дан гражданину С.?

Задача 7. Вгородской газете был опубликован материал о работе местно­го мясокомбината. В нем говорилось, в частности, о низком ка­честве выпускаемой продукции, грубом нарушении технологии производст­ва, антисанитарном состоянии производства и т. п.

Директор комбината обратился в редакцию газеты с требованием опуб­ликовать опровержение, отмечая, что, хотя о работе мясокомбината и есть указанные недостатки, помещенный в газете материал порочит деловую ре­путацию комбината. После этой публикации несколько партнеров отказа­лись от сотрудничества с комбинатом. Кроме того, директор обратился с ис­ком к редакции газеты о взыскании убытков, которые комбинат понес в свя­зи с потерей партнеров. Директор считает, что корреспондент газеты обязан был уведомить его об опубликовании такого материала и тщательно проверить все факты.

Решите дело.

Задача 8. Один из видных российских ученых находился в длительной пе­реписке со своим школьным другом, проживающим в Твери. После смерти ученого друг, желая увековечить его память, решил издать их переписку, заключив с тверским издательством договор. Когда письма были опубликованы, дети ученого обратились к другу отца с требованием изъять все письма отца из книги. Однако друг отца отказался выполнить данное требование, считая, что это его личное дело.

Подлежат ли требования детей удовлетворению? К кому может быть предъявлен иск? Какие средства защиты нарушенного права может избрать суд?

 

Задача 9. Художник Р. написал портрет В. М. Вишневской. После смерти художника его наследники решили издать альбом его произведений, среди которых был и портрет В. М. Вишневской, которой уже свыше 25 лет не было в живых. Дети В. М. Вишневской, узнав об этом, обратились в издательство с требованием исключить из альбома портрет их матери. Издательство отказало им, объяснив, что, поскольку после смерти В. М. Вишневской прошло много лет, согласия детей на публикацию портрета их матери не требуется.

Должно ли издательство получить согласие детей В. М. Вишневской?

Задача 10. Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завешания, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к нотариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мне­нию, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний воз­раст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все иму­щество постороннему липу. В связи с этим сын попросил нотариуса пока­зать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземп­ляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 11. Алиев и Петрова подали в загс заявление о регистрации брака.

За два дня до регистрации к Петровой явилась мать Алиева и за­явила о том, что она не позволит своему сыну вступить в брак с Петровой. Она пояснила, что от подруги Петровой узнала, что последняя вела прежде аморальный образ жизни и злоупотребляла наркотиками. Регистрация брака не состоялась.

Через несколько лет, все еще находясь под впечатлением несправедли­вых обвинений подруги и неудачи в личной жизни, Петрова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морально­го вреда. Адвокат ответчицы заявил в суде, что сообщение порочащих сведе­ний без свидетелей одному лицу нельзя рассматривать как их распростране­ние, поэтому иск не может быть удовлетворен. К тому же с момента этих со­бытий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности.

Решите дело.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.