Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 5 Ресурсы и факторы производства





Производство является материальной основой экономики. Экономика зародилась из производства. Поэтому можно считать логичным и закономерным когда любой экономический анализ начинается с изучения производства. Источником любого производства выступают Производственные ресурсы, имеющиеся в распоряжении общества.

К производственным ресурсам могут быть отнесены природные, материальные, социальные и духовные возможности общества, которые при условии их объединения могут способствовать созданию товаров, услуг и других материальных ценностей.

В экономической теории все ресурсы делятся на четыре основные группы:

1)Природные – все то полезное, что может дать природа для организации процесса производства. В этом качестве могут выступать 2)материальные факторы и природные силы. Все природные ресурсы делятся на ''неисчерпаемые'' и ''исчерпаемые'', последние в свою очередь делятся на ''восстанавливаемые'' и ''невосстанавливаемые''.

Материальные – к ним относятся все те, которые созданы человеческим трудом и применяется в производстве.

3)Трудовые – к ним относится все трудоспособное население, которое оценивается по трем критериям: социально – демографическим, профессионально – квалификационным и культурно – образовательным.

4)Финансовые – к ним относятся денежные и другие подобные средства, которые общество может выделить для организации производственных процессов.

Помимо понятия ''производственные ресурсы'' в экономической теории употребляется понятие ''факторы производства''. Рассмотрим, в чем заключаются их сходства и различия

Когда мы давали определение ''производственных ресурсов'', то указывали что это все природные, материальные, социальные и духовные возможности общества, которые могут быть направлены на организацию производства.

Отсюда следует и определение: Факторы производства – это экономическая категория, которая определяет все многообразие производственных ресурсов, непосредственно вовлеченных в процесс общественного производства. Иными словами, факторы производства – это используемые ресурсы. Однако при определении факторов производства производственные ресурсы меняют свои названия в зависимости от функциональной направленности.

В экономической теории факторы производства делятся на три основные группы:

''Земля'' - это обобщенное понятие, которое включает в себя все, что дается природой (территория, природные ископаемые и др.) В некоторых отраслях (сельское хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность), земля одновременно выступает в качестве предмета труда.

''Капитал'' – материальные и финансовые ресурсы, задействованные в процессе производства.

''Труд'' – к этому фактору производства относятся та часть населения, которая непосредственно задействована в процессе производства товаров или оказания услуг. Я экономике они называются ''экономически активное население''.

 

Вопрос.6 Предмет экономической теории в марксистской школе

 

По К.Марксу предмет экономической теории – производственные (общественные) отношения людей, включающие собственно отношения производства, отношения обмена, отношения распределения, отношения потребления, и главное – отношения собственности на средства производства. Например, по К.Марксу капитал – это не столько материальные вещи, сколько общественное отношение. Однако эта духовная, нематериальная составляющая капитала проявляется только при чрезвычайных обстоятельствах, а в повседневной жизни совершенно не углядывается нашим глазом. Приведем пример К.Маркса с фабрикантом, приплывшим в девственную Америку. К.Маркс считал важнейшей проблемой ту, почему из поколения в поколение меньшинство живет в богатстве и праздности, а большинство живет в трудах, нищете и безысходном отчаянии. До ХХ века у сына бедняка шанс стать богачом был ничтожно мал. Из десяти тысяч мальчиков-продавцов пирожков сколькие могут стать светлейшим князем? В реальной истории смог только 1 мальчик и звали его А.Д. Меньшиков. А из десяти тысяч мальчиков-певчих сколькие могут стать графами? Почему эта вековая несправедливость не вызывает гнева бедняков? Дело в том, что отдельный капиталист невинен как белый агнец. Он даже выглядит благодетелем, поскольку ДАЕТ РАБОТУ! И если ты чем-то недоволен, то может уходить с его фабрики на улицу и помирать с голоду. Можно стать разбойником с высокой вероятностью быть повешенным. Бедняки цепляются за работу и искренне благодарны хозяину за то, что он работу дал. Дело не в отдельном человеке, а в отношениях социальных классов: присвоении средств производства феодалами, капиталистами и отчуждении от средств производства крестьян и рабочих. Общественные отношения людей могут принимать уродливые формы. С.Есенин в «Монологе Хлопуши» говорит: «Ах, дорогой мой, для помещика мужик – все равно, что овца, что курица». Угнетенные социальные классы эпизодически поднимаются на борьбу с эксплуататорами. Приведем следующий отрывок из «Монолога Хлопуши». Соответственно государство с позиции К.Маркса есть, прежде всего, в первую голову инструмент эксплуататорских классов по защите права частной собственности на средства производства, как необходимом условии экономической эксплуатации. Прочие функции государства носят маскировочный характер, скрывают его эксплуататорскую сущность. Что значит маскировочная функция? Кто такой Робин Гуд? Разбойник, грабивший с юморком и сальными шуточками, бывшими в обиходе в ту эпоху. А раздача части награбленного бедным позволила ему установить взаимовыгодные отношения с местным населением. Местное население предупреждало его об облавах, приносило в Шервудский лес горячий хлеб и парное молоко, а после смерти Робина стало сочинять добрые предания и лестные сказания об этом добром малом. Однако все ли награбленное Робин Гуд раздавал бедным?

Государство – важнейший социальный институт, выполняющий крайне важные для общества функции: оборона страны, поддержание правопорядка, защита права собственности граждан на личное имущество (предметы потребления), финансирование производства общественных благ. Как говорил Н.Бонапарт: «Если не хочешь содержать свою армию, придется содержать чужую». Граждане нашей страны помнят слабое государство эпохи Б.Н. Ельцина с разгулом преступности и падением жизненного уровня большей части населения. Однако объективная необходимость существования государства не отменяет его эксплуататорской сущности. В противовес марксистской школе экономикс утверждает, что неравенство (эксплуатация) заложена в природе человека, как общественного животного. Рассмотрим эксперимент по исследованию социального поведения крыс.

С понятием производственных отношений, включающих 5 сфер, находится в соответствии концепция воспроизводственного цикла, как схема непрерывно воспроизводящейся последовательности движения продукта общественного производства (общественного продукта):

→ производство → распределение → обмен → потребление → производство → …

Однако, учитывая, что вопросы распределения должны быть решены до начала самого производства, эта задача решается на основании отношений собственности на средства производства и цикл выглядит так:

→ авансирование капитала → производство → обмен → распределение → обмен → потребление →

В этой схеме одновременно общественный продукт представлен своими двумя частями: предметами потребления и капитальными благами. Потребление предметов потребления обеспечивает воспроизводство рабочей силы, а потребление капитальных благ есть не что иное как авансирование производства, то есть начало нового цикла в движении общественного продукта.

Поскольку общественное производство осуществляется в форме совместной деятельности людей, возможно выделение двух его сторон:

  • Отношение людей к природе (процесс труда);
  • Отношение между людьми в процессе производства.

Основными элементами процесса труда являются:

  • Труд как целесообразная деятельность;
  • Средства производства (предметы труда и средства труда).

Следует отличать труд как фактор производства от рабочей силы.

Рабочая сила– это совокупность физических, интеллектуальных, нравственных и волевых способностей людей к производительной деятельности. Труд– это процесс потребления рабочей силы.

Средства производства и рабочая сила человека вместе образуют производительные силы общества. В процессе производства люди не только воздействуют на природу, но и вступают в определенные отношения друг с другом. Производственные отношения - это общественная форма развития производительных сил. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил, а характер их проявления - способом соединения работника со средствами производства, т.е. отношениями собственности на средства производства.

Совокупность производительных сил и производственных отношений составляет способ производства. Способ производства и надстройка (политические, правовые, философские, моральные нормы и соответствующие им институты общества) образуют общественно-экономическую формацию, последовательная смена которых – суть исторического прогресса человеческого сообщества. Это концепция экономического детерминизма в истории.

В марксистской политической экономии принято выделять шесть общественно-экономических формаций или способов производства: первобытно – общинный; азиатский; рабовладельческий (античный); феодальный; капиталистический; коммунистический, с его первой стадией – социализмом.

Третья формулировка предмета экономической теории принадлежит А. Маршаллу. «Экономическая наука занимается изучением того, как люди существуют, развиваются и о чем они думают в своей повседневной деятельности». Эта формулировка малоизвестна, но в ней акцентируется один важный момент. Мы уже говорили, что предмет науки – это точка зрения на объект изучения. Взрослые люди более 90% своего времени заняты только двумя вещами: работой и бытом, то есть тем, что изучает экономическая теория.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.