Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 55. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика





Государство не может осуществлять регулирование экономики без воздействия на нее экономическими методами. В то же время государство не может выступать предпринимателем и зарабатывать деньги для реализации своих функций. Деньги государства – госбюджет формируется на основе налогообложения.

Сложности формирования госбюджета заключаются в том, что он определяется за год до фактического использования, поэтому любой сбалансированный бюджет может быть нарушен в связи с возникновением непредсказуемых ситуаций.

На основе государственного бюджета государство осуществляет стабилизационную политику. Так как стабилизационная политика сводится к манипуляции государственным бюджетом, то ее осуществление непосредственно влияет на размеры бюджетного дефицита и государственного долга.

При недостатке средств в государственном бюджете правительство дает поручение Центральному Банку произвести эмиссию ценных бумаг – государственных облигаций. В зависимости от экономической ситуации государственные облигации могут быть краткосрочными и долгосрочными. Государство размещает ценные бумаги среди субъектов рынка. Недостатком внутреннего государственного долга является ограниченность средств субъектов внутреннего рынка. Кроме того, с размещением государственного долга внутри страны покупательная способность субъектов падает, то есть снижаются возможности вложения средств в производство. Вложенные в производство деньги не окупаются из-за низкой покупательной способности граждан. К негативным последствиям государственного долга можно отнести увеличение неравенства в доходах. Концентрация ценных бумаг в руках наиболее состоятельного населения, а затем их погашение приводит к перераспределению денег из карманов менее обеспеченных граждан к более обеспеченным гражданам.

Помимо внутреннего долга государство формирует внешний государственный долг. Покрытие бюджета за счет внешнего государственного долга имеет определенную сложность. Во-первых, денежные средства, формируемые как внешний долг, имеют целевую форму использования в основном на закупку товаров в стране-инвесторе, что уменьшает сумму денег, используемых для подъема национальной экономики. Во-вторых, в результате экономической зависимости страна- инвестор может оказывать как экономическое, так и политическое давление на страну-заемщика. В-третьих, существование внешнего долга предполагает передачу части созданного продукта внутри страны за рубеж.

Налоговая система и фискальная политика

Фискальная политика государства представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами, направленную на обеспечение максимально возможной занятости и роста производства. Проведение фискальной политики осуществляется на основе формирования и распределения государственного бюджета.

Любому государству для выполнения функций регулирования национальной экономики необходимы фонды денежных средств. Источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает в госбюджет со своих «подданных» в виде налогов. Налоги выражают обязанность всех физических и юридических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов.

Дифференцированный подход к налогообложению позволяет сформировать бюджет и на его основе осуществлять правительственные расходы при проведении фискальной политики.

Государственные закупки подразделяются на два вида:

- для собственного потребления государства; - для регулирования рынка.

Первый вид закупок связан с необходимостью содержать государственный аппарат, поддерживать правопорядок в стране, охранять ее границы, поддерживать передовые направления в науке.

Второй вид закупок связан с регулированием цен на продукты с целью поддержания их на социально низком уровне и достижения нормального потребления всех членов общества.

По структуре государственные расходы могут включать следующие статьи: - дотации на поддержание социально низких цен;

- расходы на обслуживание государственного долга;

- расходы на государственное управление; - военные расходы;

- расходы на содержание правоохранительных органов;

- расходы на содержание науки, медицины, культуры.

Государственные расходы оказывают непосредственное влияние на объем национального производства и занятость населения. Как и инвестиции, они обладают мультипликационным эффектом (множительным), порождая цепочку вторичных, третичных и т. д. потребительских расходов. Государственные расходы также приводят к множительному эффекту самих инвестиций, что может оказывать воздействие в мультипликационном эффекте как на сокращение, так и на рост ВВП в периоды подъемов и спадов. Как и у других субъектов рынка, государственные денежные средства ограничены, поэтому государственные инвестиции осуществляются таким образом, чтобы, переходя из отрасли в отрасль, они последовательно инвестировали их, как если бы в каждую из отраслей были вложены государственные средства. Например, государство проинвестировало производство бытовой техники, доведя ее качество до мирового уровня. В результате создания высоко конкурентного товара работники данной отрасли получили высокие доходы и направили их в жилищное строительство, удовлетворяя свои потребности. Теперь строительная отрасль получила толчок к развитию. Доходы работников этой сферы возросли. В результате возросших доходов у строителей формируется потребность в автомобилях. Следовательно, они, предъявляя спрос на автомобили, осуществляют инвестирование автомобильной промышленности и т. д.

Безусловно, для придания государственным инвестициям мультипликационного эффекта необходимо использовать гибкое налогообложение, стимулирующее вложение денежных средств в соответствующие отрасли. Следовательно, государственные расходы представляют собой действенный инструмент регулирования национальной экономики. Фискальная политика в целом может носить как стимулирующий, так и сдерживающий характер. Например, снижение налогов может привести к росту располагаемого дохода, что сказывается на росте потребления. Рост потребления отдельных субъектов приводит к росту совокупных расходов или инвестиций. Рост инвестиций приводит к росту совокупного дохода и т. д.

Таким образом, в период спада действует стимулирующая фискальная политика (фискальная экспансия) – складывается из:

- увеличение государственных расходов; - уменьшение налогов;

- сочетание роста государственных расходов со снижением налогов.

В условиях инфляции сдерживающая политика. Она называется фискальная рестрикция: -уменьшение государственных расходов;

-увеличение налогов; -сочетание сокращения государственных расходов с растущим налогообложением. Такая политика ориентируется на положительное сальдо бюджета, которое вызывает сокращение производства.

Политика встроенных стабилизаторов (пассивная) – экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких–либо шагов со стороны правительства. Основные стабилизаторы – изменение налоговых поступлений. В период экономического подъёма налоговые поступления автоматически возрастают, что обеспечивает снижение покупательской способности и сдерживание экономического роста. В период экономического спада налоговые поступления сокращаются, и происходит постепенное увеличение покупательной способности, сдерживает экономический спад.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.