Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Служебные части речи в русском языке





Часть речи — это категория слов языка, которая определяется синтаксическими и морфологическими признаками.

В научных трудах и в школьных учебниках принято делить части речи на самостоятельные (или знаменательные) и служебные (или незнаменательные).

Самостоятельные части речи — это группа слов с общим грамматическим значением (предмета, признака предмета, действия, признака действия, количества предметов).

Служебные части речи — это группа слов, не имеющих собственного значения, так как не называют предметов, признаков, действий и к ним нельзя поставить вопрос.

Служебные части речи играют очень важную роль в грамматическом строе русского языка. Они имеют более абстрактное значение по сравнению со знаменательными словами и указывают на отношения, возникающие между этими словами в предложении. «По времени своего возникновения в русском языке служебные слова в своем большинстве «моложе» самостоятельных слов и образуются преимущественно именно из них», - пишет И. Голанов так например, многие предлоги, возникшие из наречий (кругом, около, мимо и т.п.), а в образовании союзов участвовали местоимения, наречия и глаголы (когда, хотя, после того, как и т.п.). Среднее количественное соотношение самостоятельных и служебных слов в современном русском языке 3:1, с возможными отклонениями от среднего уровня по авторам и произведениям.

Профессор М.Н. Петерсон в своей работе «О частях речи в русском языке» устанавливает для повестей А.С. Пушкина именно такое соотношение: «на 18759 слов - самостоятельных 14213 (75%), несамостоятельных - 4546 (25%)».

О служебных частях речи в школьный курс русского языка вошли понятия, характеризующие способ строения термина, а также их лексико-синтаксическую, лексико-структурную или лексико-семантическую особенность. Рассмотрим их.

Предлог - это служебная часть речи, используемая как средство синтаксического подчинения существительных (а также местоимений) другими словами в предложении и словосочетании: дом у дороги, перейти чере з улицу, первый в классе, подойти к ним.

По своему строению предлоги делятся на:

1) Непроизводные (или первообразные): в, без, к, на, при и другие;

2) Производные (или непервообразные), образованные от других частей речи (навстречу, посредством, несмотря на) или же путем сложения двух первообразных предлогов (из-за, по-над и другие).

По значению многие предлоги (особенно пространственные) соотносятся с соответствующими префиксами; ср.: во йти в лес, с ъехать с горы, под лезть под диван; ср. также: без голосый - без голоса, петь и при этом плясать - при плясывать.

Подобно другим словам, предлоги бывают многозначными. Предлог над, например, имеет: 1) пространственное значение (летать над рекой); 2) объектное значение (задуматься над вопросом). Однозначны обычно производные предлоги (благодаря - только причинное значение).

Выражая идею отношения, предлоги по своему грамматическому значению сопоставимы с падежными окончаниями, поэтому выступают вместе с ними в единичном функциональном комплексе, образуя целостную по значению предложно-падежную конструкцию. Неслучайно беспредложные падежные формы нередко выражают то же грамматическое значение, что и предложно-падежные конструкции. Ср.: сказать другу- обратиться к другу (разновидность объектного значения «адресат»); идти лесом - идти через лес (пространственное значение).

Некоторые падежи (родительный, дательный, винительный, творительный) могут употребляться как с предлогами, так и без них (крыша дома и уйти из своего дома; доверять брату и подойти к брату; думать всю ночь и уйти в ночь; гордиться семьей и чувствовать ответственность перед семьей). Особенно много предлогов сочетается с родительным падежом: без, для, до, из, из-за, из-под, между, от, с, у, а также более чем сто производных предлогов: в виде, ввиду, в отличие от, в результате, по причине, под видом и т. п.

Предложный падеж, как явствует уже из его названия, употребляется только с предлогами (думать об институте, работать на заводе, сидеть на берегу, жить при царе). Именительный падеж никогда не сочетается с предлогами.

Большинство предлогов сочетается только с одним каким-то падежом: к - с дательным, без - с родительным, про - с винительным и т.п. Отдельные предлоги сочетаются с несколькими падежами: в и на - с винительным и предложным падежами (ехать в деревню - жить в деревне; сесть на диван - сидеть на диване), с - с родительным, винительным и творительным падежами (съехать с горы, быть ростом с гору, с этой горой шутки плохи), по - с дательным, винительным и предложным падежами (идти по дороге, войти в воду по колено, по истечении срока) и т.д.

Союзом называется служебная часть речи, которая используется как средство выражения синтаксической связи между членами предложения, частями сложного предложения, компонентами текста.

По строению различаются союзы:

1) Непроизводные (первообразные): а, до, и, или, но;

2) Производные (непервообразные): зато, почему, поскольку, причем и т.д.

Многие из непервообразных союзов являются составными, с компонентами, которые отделены друг от друга частями предложения: Кроме того, Михаил Семенович управлял машинами как военными, так и типа гражданского... (М. Булгаков). Одни из составных союзов являются повторяющимися- в них повторяются один и тот же первообразный или непервообразный союзный компонент (и... и, ни... ни, то... то, то ли... то ли); другие составные союзы являются комбинацией разных союзных компонентов (как... так и, если... то, не только... но и).

По значению и грамматическим функциям союзы делятся на два класса: сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы образуют грамматический класс служебных слов, используемых для выражения сочинительных (однородных) отношений между частями предложения. В зависимости от характера значения выделяются несколько групп подчинительных союзов, основными из которых являются:

1) Соединительные: и, да (в значении «и»), а также повторяющиеся соединительные союзы: и... и, ни... ни, как... так и;

2) Противительные: но, да (в значении «но»), однако, а, зато;

3) Разделительные: или, либо, то... то, не то..не то, то ли... то ли;

4) Присоединительные: причем, да и, также и др.;

5) Пояснительные: а, именно, то есть;

6) Градационные: не только... но и, не то чтобы... а/но, не столько... сколько.

Подчинительные союзы - это грамматический класс служебных слов, используемых для выражения подчинительной связи между частями сложного предложения: НЕ тревожься, что сказала правду (И. Гончаров) - или, реже, между частями простого предложения: Янтаря - что песку там речного (А. Пушкин).

По значению подчинительные союзы относятся к следующим группам:

1) Временные: когда, пока;

2) Причинные: потому что, оттого что, так как, книжн. ибо;

3) Следствия: так что, в результате чего;

4) Условные: если, ежели, устар. коли, разг. раз, кабы;

5) Уступительные: хотя, несмотря на то что;

6) Целевые: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы;

7) Сравнительные: чем, как, словно, точно, будто;

8) Изъяснительные: что, чтобы (в значении «что»).

Частицами обычно называется служебная часть речи, передающая оттенки лексических и синтаксических значений, уточняющих и конкретизирующих значение слов и синтаксических конструкций.

Противопоставлены два грамматических класса частиц: частицы модальные и амодальные (т.е. немодальные).

Модальные частицы привносят в предложение значения реальности/ирреальности, достоверности/недостоверности, вопросительности/утвердительности и т.п.

К частицам данного класса относятся:

1) модально-волевые: бы (Хлеба бы!), ну (Ну как не порадеть родному человеку!.. - А. Грибоедов), дай, давай(те) (Дай я скажу!; Давай выходи!), уж (Иди уж!), пусть, пускай (Пусть уходит), же (Иди же);

2) персуазивные (со значениям достоверности/недостоверности): разг. чай «вероятно», ей-ей «непременно» (Он чай приедет скоро; Они ей-ей сделают все, что полагается), якобы (Они якобы ничего не знают об этом);

3) авторизационные, информирующие о том, что источником передаваемой информации является не говорящий: мол, де, дескать;

4) вопросительные: ли, разве, неужели, разг. небось и др.;

5) отрицательные: не и ни;

6) эмоционально-оценочные: тоже (Тоже ученик!), вот ещё, так-таки (и), куда как, где там и др. (все они выражают негативно-оценочное отношение говорящего).

Амодальные частицы также делятся на несколько функционально-семантических групп:

1) Указательные: вон, вот;

2) Выделительно-ограничительные: хоть, только, лишь, всего (лишь), единственно, исключительно и др.;

3) Определительно-уточняющие: чуть, чуть не, как раз, точь-в-точь, именно, почти, ровно, прямо, точно, подлинно, в точности;

4) Усилительно-подчеркивающие: же (Как же нам поступить?), -то (Он-то знает, что говорит), уж, ведь, даже.

Не являются частицами, т.е. служебными словами, следующие аффиксы в составе слов, нередко называемые частицами (что некорректно):

А) возвратный постфикс -ся/-сь в глагольных формах: учился, смеялись;

Б) местоименные словообразовательные аффиксы - префикс кое- и постфиксы -то, -либо, -нибудь: кое-кто, куда-либо, какой-нибудь.

Некоторые самостоятельные части речи могут в составе предложения выступать вместо частиц. Подобные изменяемые слова, синонемичные частицам, также не следует называть частицами, а именно:

Местоименное прилагательное самый в определительно-уточняющем значении (ср.: в самый праздник - как раз в праздник, в самое сердце - точно в сердце);

Числительное с грамматическими признаками прилагательного один в выделительно-ограничительном значении (ср.: тут живут одни медведи - только медведи).

Раздел синтаксис и пунктуация дает возможность вводить упражнения по разбору по членам предложения. Союзы накапливаются при рассмотрении наблюдений за сложными предложениями, предлоги при изучении падежей существительных. Накопление частей речи этой группы идет за счет отработки общеграмматических умений:

1)умение устанавливать связи слов;

2)выделять словосочетания;

3)распознавать изменяемые и неизменяемые слова, членить на морфемы, определять лексическое и грамматическое значение в слове.

Для данной группы части речи с т.з. преемственности и перспективности очень хорошо продолжить закрепление после изучения в разделе «Синтаксис». Служебные части речи природа, которых синтаксична, закрепляется и расширяется в синтаксисе сложного предложения.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.