Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Товарная экспертиза и способы фальсификации газированной воды





 

Перед тем как изучить, что такое товарная экспертиза рассмотрим такое понятие, как экспертиза.

Экспертиза - исследование вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства; логическое и (или) экспериментальное исследование объекта, проводимое компетентным лицом - специалистом (экспертом) или группой специалистов (экспертов), основанное на специальных знаниях и практическом опыте. Целью экспертизы является получение достоверной информации об объекте исследования.

Основные задачи экспертизы:

- уточнение цели, предмета экспертизы и определение исследуемых характеристик объекта;

- определение алгоритма проведения экспертизы;

- установление условий для проведения экспертизы и требований к объекту экспертизы;

- исследование объекта;

- анализ полученных характеристик исследованного объекта;

- составление заключения эксперта;

- оформление результатов экспертизы и доведение их до сведения лица, назначившего экспертизу.

Экспертизы, объектом которых является товар, тесно связаны с товароведением. В таможенной и судебной практике экспертизу товара принято называть "товароведческой". В практической деятельности Торгово-промышленной палаты и Бюро товарных экспертиз используется термин "товарная экспертиза".

Товарная экспертиза – это самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентными специалистами (экспертами) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения. Объектами товарной экспертизы являются потребительские отечественные и импортные товары, сырье и оборудование. Товарная экспертиза широко используется в торговле, дизайне, промышленности и т.д. в случае возникновения спорных ситуаций.

При товароведной экспертизе исследуют основополагающие характеристики товара (ассортиментной, качественной, количественной и стоимостной) измерительными, органолептическими, регистрационными, экспертными методами.

Различают следующие виды товароведной экспертизы: количественная, качественная экспертиза товаров по договорам, ассортиментная документальная и комплексная.

Экспертиза количества товара позволяет установить фактическое количество единиц, массы, объема товара, комплекта или партии товара и может включать в себя не только непосредственные подсчеты и измерения объема и весовых показателей, но и расчеты естественной убыли товара.

Экспертиза качества товара представляет собой исследование показателей качества товара товароведами-экспертами для установления соответствия их требованиям. Она востребована в случаях приема-передачи товаров высокой ценности (ювелирные, меховые товары и т.д.), приеме товаров после ответственного хранения, при обнаружении скрытых технологических дефектов в процессе хранения, при появлении неисправностей и дефектов товаров, когда установленные законодательством сроки возврата или обмена товара истекли. Данная экспертиза осуществляется непосредственно по образцам товара.

Основаниями для проведения экспертизы качества могут быть предполагаемое несоответствие фактического качества товара указанному в документах; нарушение упаковки (поломка, деформация и др.); наличие значительных качественных потерь в процессе транспортирования или хранения; разногласия между изготовителями, поставщиками и получателями, продавцами и покупателями о качестве товара, возможности его обмена или возврата, компенсации ущерба.

Ассортиментная экспертиза направлена на установление группы, наименования, марки, сорта товара в товарной партии. В процессе экспертизы устанавливается фактическое соответствие ассортимента партии товаров информации, указанной в товарно-транспортной накладной, спецификации, договоре поставки, договоре купли-продажи товара, или, например, торгового ассортимента магазина ассортиментному перечню и т.н.

Подобное исследование, позволяющее идентифицировать товар, определить страну происхождения, уточнить характеристики товара и определить код по ТН ВЭД ТС, является одним из элементов таможенной экспертизы товаров, которая проводится в лабораториях Федеральной таможенной службы.

В некоторых случаях экспертиза осуществляется по нескольким направлениям. Например, существует контрактная экспертиза, когда определяют соответствие партии товара условиям контракта (договора поставки) по количеству, качеству, уровню дефектности, упаковке, маркировке товара и др.

Исследование с определением стоимости объектов или процессов происходит в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности", в котором такие услуги называются оценочной деятельностью.

Товарная экспертиза газированной воды может проводится по всем перечисленным экспертизам.

Так экспертиза количества товара поможет установить объем воды находящийся в закупоренной бутылке и если по результатам данной экспертизы будет выявлено, что фактический объем жидкости не соответствует заявленному, то на производителя будет наложен штраф в соответствии с законодательством.

При экспертизе качества газированной воды можно выявить дефект на упаковке, провести органолептическую оценку качества газированной воды, а так же установить соответствие физико-химических показателей качества газированной воды нормам.

Ассортиментная экспертиза газированной воды позволяет проверить правильность определения кода по ТН ВЭД ТС, идентифицировать сам товар, определить правильность заявленной страны происхождения товара, а так же позволяет проверить соответствии фактического объема товара и объема который был заявлен в декларации на товар, товарно-транспортной накладной, спецификации, договоре поставки, договоре купли-продажи товара.

В настоящее время существует большое разнообразие ассортимента газированной воды. Это позволяет потребителю выбирать из большого количества газированную воду по своим предпочтениям. Но такое большое многообразие является хорошей платформой для различного рода фальсификации газированной воды.

Рассмотрим различные виды фальсификации газированной воды.

Виды фальсификации:

- Качественная фальсификация безалкогольных напитков (введение добавок, не предусмотренных рецептурой; разбавление водой; замена одного типа напитка другим) очень широко применяется как в процессе их производства, так и в процессе реализации.

- Введение искусственного красителя. Если напитки окрашены, то их подкрашивают колером, синтетическими и натуральными красителями для придания цвета, имитирующего натуральный продукт. Такой грубый способ фальсификации легко обнаруживается органолептическим методом при проверке на вкус и запах. Окрашивание синтетическими красителями можно выявить качественной реакцией: при повышении рН среды более 7 (подщелачивание) изменяется окраска.

- Количественная фальсификация(недолив, обмер). Это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы, объема и т. п.), превышающих предельно допустимые нормы отклонений. Например, вес нетто упаковки или ее объем занижены. Выявить такую фальсификацию достаточно просто, измерив предварительно массу или объем поверенными измерительными мерами веса и объема.

- Информационная фальсификация. Обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре. Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке и рекламе. При фальсификации информации о безалкогольных напитках довольно часто искажаются или указываются неточно следующие данные: наименование товара; фирма-изготовитель товара; количество товара; вводимые пищевые добавки.

К информационной фальсификации относится также подделка сертификата качества, таможенных документов, штрихового кода, даты выработки продукта и др. Выявляется такая фальсификация проведением специальной экспертизы, которая позволяет выявить: каким способом изготовлены печатные документы; имеются ли подчистки, исправления в документе; является ли штриховой код на товаре поддельным и соответствует ли содержащаяся в нем информация заявленному товару и его производителю, и др.

- Недостаточное насыщение двуокисью углерода (или отсутствие газирования). Для газированных соков и напитков определяется органолептически по вкусу и внешнему виду напитка при взбалтывании или розливе, когда выделяются пузырьки газа. Количество двуокиси углерода можно определить и химическим методом.[18]

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.