Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы и виды упаковки, транспортирование и хранение газированной воды на таможенной территории.





 

Согласно ГОСТ 28188-2014 “Напитки безалкогольные. Общие технические условия” упаковка и укупорочные средства для безалкогольных напитков — в соответствии с требованиями или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.[12]

Безалкогольные напитки разливают в потребительскую и транспортную упаковку, изготовленную из материалов, обеспечивающих при контакте с напитками сохранение их качества и безопасности.

Согласно ГОСТ 17527-2014 “Упаковка. Термины и определения” транспортная упаковка: упаковка, предназначенная для хранения и транспортирования продукции с целью защиты ее от повреждений при перемещении и образующая самостоятельную транспортную единицу.[13]

Потребительская упаковка: упаковка, предназначенная для первичного упаковывания и реализации продукции конечному потребителю.

К потребительской упаковке в отношении газированной воды можно отнести: банку и бутылку.

Согласно ГОСТ 17527-2014 “Упаковка. Термины и определения” банка: потребительская упаковка, имеющая преимущественно цилиндрический или другой формы корпус с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса или меньше его, с плоским или вогнутым дном.

Бутылка: потребительская упаковка, имеющая преимущественно цилиндрический корпус, переходящий в узкую горловину, предусмотренную для укупоривания, с плоским или вогнутым дном.[13]

Упаковку, имеющую контакт с продукцией, допускается называть первичной упаковкой.

Объем продукции в единице потребительской упаковки должен соответствовать номинальному количеству, указанному в маркировке на потребительской упаковке, с учетом допустимых отклонений.

Пределы допустимых отрицательных отклонений объема продукции в единице потребительской упаковки от номинального количества — по ГОСТ 8.579. “ Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте”.

Укупорка потребительской и транспортной упаковки с напитками должна быть герметичной, с использованием укупорочных средств, применение которых в контакте с напитками обеспечивает сохранение качества и безопасности.

Согласно ГОСТ 17527-2014 “Упаковка. Термины и определения” укупорочное средство: Изделие, предназначенное для укупоривания упаковки для сохранения ее содержимого.

Безалкогольные напитки, расфасованные в потребительскую упаковку, упаковывают в транспортную упаковку, обеспечивающую сохранение их качества.

Транспортная упаковка: упаковка, предназначенная для хранения и транспортирования продукции с целью защиты ее от повреждений при перемещении и образующая самостоятельную транспортную единицу.[13]

Безалкогольные напитки в потребительской упаковке допускается скреплять в групповую упаковку.

Групповая [объединенная] упаковка: Упаковка, более одной, сгруппированная для облегчения погрузочно-разгрузочных операций.

Упаковка в термоусадочную пленку по ГОСТ 25776 “ Продукция штучная и в потребительской таре. Упаковка групповая в термоусадочную пленку”.

Согласно ГОСТ25776 “ Продукция штучная и в потребительской таре. Упаковка групповая в термоусадочную пленку” упаковку применяют для продукции (в потребительской таре и без нее), обладающей механической прочностью, в том числе выдерживающей нагрузки при транспортировании, и способностью к штабелированию.

Не допускается применение упаковки в термоусадочную пленку для продукции, поверхность которой покрыта смазкой, а также для продукции в таре из полимерных пленок, температура плавления которых ниже или равна температуре плавления термоусадочной пленки.

Упаковка должна быть двух типов (рис. ….):

Рисунок … -

I — упаковка с отверстиями с торцовых сторон (черт. 1):

II — упаковка без отверстий (черт. 2).

 

Для формирования групповой упаковки должна применяться полиэтиленовая термоусадочная пленка по нормативно-технической документации. Допускается применять перфорированную пленку по нормативно-технической документации.

Упаковка должна обеспечивать: прочность соединения продукции в групповую упаковку, удобство проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Групповую упаковку формируют с помощью лотков, прокладок или без них. Пленка упаковки должна плотно обтягивать продукцию и не иметь механических повреждений. Допускаются прожоги пленки диаметром не более 15 мм не более одного на сторону упаковки.

Не допускается сварка пленки групповой упаковки с продукцией.

Максимальный диаметр торцовых отверстий в упаковке типа I не должен превышать 1/2 высоты единицы продукции.

Толщина пленки должна соответствовать указанной в таблице 1:

Предельная масса продукции в одной групповой упаковке, кг. Толщина пленки мм.
До 3 0.03
Св. 3 до 5 0.04
Св. 5 до 10 0.06
Св.10 до 20 0.08
Св. 20 до 30 0,12

 

Транспортирование газированной воды осуществляется на основе ГОСТ 28188-2014 “Напитки безалкогольные. Общие технические условия”.

Транспортирование и хранение безалкогольных напитков — в соответствии с требованиями Технический регламент Таможенного союза -О безопасности пищевой продукции или нормативных правовых актов, действующих на территории государства, принявшего стандарт.

Безалкогольные напитки транспортируют всеми видами транспорта.

Перевозка (транспортирование) пищевой продукции осуществляется транспортными средствами в соответствии с условиями перевозки (транспортирования), установленными изготовителями такой продукции, а в случае их отсутствия - в соответствии с условиями хранения пищевой продукции, установленными изготовителем такой продукции.

Конструкция грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна обеспечивать защиту пищевой продукции от загрязнения, проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых, проведение очистки, мойки, дезинфекции.

Грузовые отделения транспортных средств, контейнеры и емкости, используемые для перевозки (транспортирования) пищевой продукции, должны обеспечивать возможность поддержания условий перевозки (транспортирования) и (или) хранения пищевой продукции.

Внутренняя поверхность грузовых отделений транспортных средств и контейнеров должна быть выполнена из моющихся и нетоксичных материалов.

При хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Не допускается хранение пищевой продукции совместно с пищевой продукцией иного вида и непищевой продукцией в случае, если это может привести к загрязнению пищевой продукции.

Сроки годности безалкогольных напитков конкретных наименований, условия хранения и транспортирования их в течение срока годности устанавливает изготовитель в технологических инструкциях и/или рецептурах на напитки конкретных наименований.[12]

 

Практическая часть







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.