Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Человек сам готовит и награду и наказание для себя.





Ум и проблемы

Оскорбить можно только то, что ВЫ САМИ поставили на пьедестал.

Как вы это делаете?

Ранить можно только то, что ВЫ САМИ скрываете от людей, не позволяете трогать.

Как вы это делаете?

Потерять можно только то, чему ВЫ САМИ придаете ценность.

Как вы это делаете?

Уничтожить можно только то, что ВЫ САМИ считаете настоящим, реальным.

Как вы это делаете?

Созидание и разрушение

Существуют черты характера, которые разрушают человека, и существуют такие черты, которые создают Человека и укрепляют его внутреннюю систему.

Например, такие черты, как гордыня, скупость, ложь, месть, осуждение, презрительное отношение к людям, жестокость, слепота, самодовольство, страхи, кажется, больше консервируют систему в том ее состоянии, в котором она находится, чем разрушают ее.

В вас есть какие-нибудь из этих черт характера?

Мстительность, подлость, подлог, сознательное предательство, разъедающие страхи, страхи, не дающие покоя, чувство бессилия, наушничество, нарушение своего слова, лживость, невыполнение долга, жадность, самолюбование, стремление получить все просто так, без труда — халява, как это еще называется, — эти черты, кажется, разрушают человека и отрицательно влияют на судьбу его рода.

В вас есть какие-нибудь из этих черт характера?

Честь, честное отношение, соблюдение данного слова или клятвы, выполнение своего долга, соблюдение данных обязательств, способность к жертве, благородному поступку, способность сострадать, понимать боль людей, поддерживать их, радость, легкость, доверие, смирение, щедрость, способность сделать больше, чем требуется — эти черты созидают и развивают человека, создают ему и его роду положительную карму. Такой человек и его род начинают процветать.

В вас есть какие-нибудь из этих черт характера?

Черты, которые консервируют человека или разрушают его, как правило, преследуют сиюминутную выгоду. В этом состоянии человек думает только о себе и ни о чем больше, печется только о своих интересах, достижении своей выгоды. Это бег на короткую дистанцию, и очень скоро, если не сразу, данный человек сталкивается с результатами своих поступков, пожинает плоды. Начинают действовать законы — понятно какие.

Поступки, созидающие человека, можно назвать бегом на длинную дистанцию. В них нет сиюминутной выгоды. Верные результаты поступков, которые определяются созидающими чертами характера, часто проявляются только через несколько лет — через три и через семь.

В жизни таких людей часто могут присутствовать страдания, но это только потому, что они все время борются с несправедливостью, противостоят "лживому, коррумпированному, жестокому миру, где царствует зло". То есть, по существу, они живут в мире добра и зла. Отсюда борьба, отсюда их страдания.

И последнее. Очень часто, а может быть, и всегда, нормальный человек в своих поступках, в бизнесе, во взаимоотношениях руководствуется правилом "выигрыш — проигрыш", то есть стремится победить, выиграть, извлечь выгоду прежде всего для себя, а своего партнера привести к проигрышу. Даже игры построены по этому принципу. То есть человек с детства усваивает эту стратегию поведения.

Но существует стратегия "выигрыш — выигрыш". Это когда обе стороны выигрывают во взаимоотношениях, в бизнесе, в делении наследства, в спорах, в идеологии, где угодно. Это когда, соблюдая свои выгоды, вы сознательно думаете и заботитесь о выгодах противной стороны, о ее выигрыше тоже.

Смогли бы вы тогда установить мир с вашими близкими и окружающей вас природой?

Представьте себе, что вы крепко-накрепко связаны поясом с другим человеком. Вы стоите вплотную друг к другу, лицом к лицу. Таково в действительности ваше положение относительно ваших близких, партнеров по бизнесу, природы. Любые ваши действия относительно этого человека будут мгновенно отзываться на ваших собственных действиях.

Попробуйте ударить ему между ног, а потом попытайтесь побежать по своим делам. Попробуйте объегорить его, оставить в дураках, а потом, удовлетворенные, заняться собственным делом. Попробуйте просто не обращать внимания на то, что ему сейчас нужно, заботиться только о собственных нуждах.

Каким мог бы стать ваш первый шаг, если бы вы начали пользоваться в своей жизни стратегией "выигрыш — выигрыш"?

Кстати, а вы знаете, что существуют детские настольные игры, которые обучают мыслить и поступать именно таким образом? На Западе они выпускаются на протяжении уже пятнадцати лет. В начале девяностых я попытался начать делать их и в нашей стране (под названием "Альтернативные игры"), но не справился — или тогда еще не пришло время для них.

Стратегия таких игр заключается в том, что все играющие вынуждены учитывать положение друг друга и жертвовать своими сиюминутными интересами, иначе проиграют все. В одиночку в таких играх победить невозможно — к финишу должны прийти все вместе.

Наследие

Как известно, Прошлое Равно Будущему. Если прошлое равно будущему, следовательно, все то, что каждый из нас делает в течение жизни, автоматически влияет на наше будущее, а то, что мы сделаем в будущем, влияет на наше прошлое. Таким образом, то, что мы делаем в детстве, то, как поступаем, будет отражаться на всей нашей жизни. А то, как мы поступаем в старости, будет влиять на наше детство и создавать там соответствующие ситуации, отражаясь опять-таки на самой старости. Каждый наш поступок мгновенно отражается на всей нашей жизни, корректируя ее под себя.

Если прошлое равно будущему, следовательно, ваши родители — это вы, а вы — ваши родители; ваши предки — это вы, а вы — ваши предки. Поэтому все, что совершили ваши родители и предки, отражается на вас и вашей жизни. А все то, что совершаете в своей жизни вы, отражается на жизни ваших родителей и предков, в конечном итоге возвращаясь опять к вам же.

Интересная ситуация, не правда ли? Теперь даже плюнуть мимо урны нельзя — а вдруг из-за этого какой-нибудь там предок в седьмом колене упадет с коня и сломает себе руку, что потом отразится на вас в виде, например, страха действовать руками. Не жизнь, а какой-то ад кромешный.

Не беспокойтесь, все не так страшно, как это может показаться с первого взгляда. Кто внутри вас начнет беспокоиться на этот счет? Тот, кто хочет стать лучше и сделать так, чтобы все было хорошо. А что бывает, когда вы хотите сделать как лучше? Совершенно верно, становится хуже. Потому что этот мир двойственный. Поэтому живите спокойно и будьте собой.

Я упомянул о наследии только для того, чтобы вы, во-первых, поняли, наконец, что ответственность за вашу жизнь лежит только на вас и ни на ком больше, а во-вторых, чтобы вы начали осознавать то, что делаете в каждый момент жизни, присутствовать при том, что делаете, думаете, чувствуете, говорите.

Импульсы ваших поступков и мыслей мгновенно распространяются вдоль по оси времени в ваше будущее и прошлое, в будущее вашего рода и его прошлое. Отражаясь, они возвращаются к вам. Вы — хозяин своей жизни и будущего.

Закон процветания

Ваше процветание зависит от вас самих, от окружающих вас людей, от состояния вашей страны и от состояния окружающей природы.

Ваше общее процветание зависит от того, насколько вы учитываете свои нужды, нужды своих внутренних я, нужды стоящего напротив вас человека, нужды окружающих вас людей, нужды вашей страны и нужды окружающей вас природы.

Если вы уберете хотя бы одну составляющую из этого списка, ваша процветание будет неполным. Это проявляется в виде чувства смутного неудовлетворения, как будто чего-то не хватает.

Выбирая для себя какую-нибудь вещь, собираясь куда-нибудь пойти или поехать, что-нибудь сделать, подходите к этому не с точки зрения "дорого — дешево", а с позиции "мое — не мое".

Наши внутренние я полны разных желаний, часто противоречащих друг другу. Постарайтесь исполнить все эти желания, но так, чтобы они не входили в противоречие с нуждами окружающих вас людей, страны, природы.

Лучший способ избавиться от желаний — это удовлетворить их. Если вы дали себе какое-то обещание, например, поехать отдохнуть, обязательно постарайтесь исполнить его. Когда вы исполняете данные себе обещания, ваши внутренние я передают вам свою силу — в противном случае они восстанут против вас, лишив силы и успеха. Это называется быть честным с собой.

Если что-то не ваше, спокойно и без всякого сожаления отдайте это — по жизни лучше всего двигаться налегке. Если чувствуете усталость в делах, спокойно и без сожаления избавьтесь от лишнего груза, в конечном счете, вы только выиграете.

Если на одну и ту же вещь претендуете вы и кто-то еще, либо найдите компромисс, либо отдайте. Отдав, никогда не сожалейте о содеянном. По жизни лучше всего двигаться налегке. Это позволит вам научиться не привязываться к вещам. Впрочем, иногда случается так, что надо отстаивать свое право на вещь.

Как вы думаете, когда?

Учитывание интересов людей, страны и природы не приносит немедленных результатов в виде какой-то конкретной прибыли или выгоды, но зато внутри появляется чувство удовлетворения и гармонии с жизнью. И подобное начинает притягивать подобное. Это бег на длинную дистанцию, создание положительной кармы.

Закон развития

Первая часть

Создается впечатление, что все процессы развития в природе происходят скачкообразно. Например, плавного перехода мыслеформы в материю, в вирусы нет. Нет плавного перехода вирусов в бактерии и микробы, а микробов — в более сложные органические образования. Усложнение строения живой материи происходит скачкообразно.

Каким образом из общего Ума выделился человеческий, различающий добро и зло ум, — неясно, можно лишь утверждать, что скачкообразно. Если вы наблюдали за собой, то наверняка могли заметить, что развитие вашего ума тоже происходит скачкообразно. Вы внезапно начинали лучше видеть какие-то вещи, понимать их.

Как-то на одном острове ученые проводили опыты с обезьянами. Они сначала давали обезьянам мытые плоды, а потом, ради эксперимента, стали бросать их в грязь. В какой-то момент одна из молодых обезьян, прежде чем съесть плод, помыла его. Ей понравилось есть мытые плоды, и в дальнейшем она только так и поступала. Другие молодые обезьяны, глядя на подругу, тоже постепенно стали присоединяться к ней.

Процесс продолжался, все больше обезьян предпочитало вымыть плод, прежде чем съесть его. Дольше всех держались пожилые особи. Они как будто не замечали, что происходит вокруг. Но вдруг в какой-то момент, совершенно неожиданно, все обезьяны на острове начали мыть плоды. И что самое интересное, на соседних островах обезьяны также начали мыть грязные плоды.

Так появился "Принцип сотой обезьяны". Когда количество моющих плоды обезьян достигло определенного числа, эта привычка-мыслеформа мгновенно распространилась среди всей стаи, в том числе и среди обезьян, обитающих на других островах. Что-то щелкнуло, и количество перешло в качество.

Говорят, для того чтобы идеи Ньютона о строении мира распространились среди людей, понадобилось двенадцать человек. Теории относительности Эйнштейна потребовалось найти около двухсот последователей, чтобы она была принята человечеством.

Закон Развития выглядит следующим образом:







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.