Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







То, что находится вокруг тебя, те, кто находится вокруг тебя, есть живое и прямое продолжение тебя. Мир, который окружает тебя, есть твоя плоть и душа.





Хочу обратить ваше внимание, что все законы, с которыми мы познакомились ранее и еще будем знакомиться, обслуживают данный Нравственный Закон. Если он нарушается, они тут же вступают в силу. Поразмышляйте над этим сами.

Когда человеку говорят не делать что-то, когда ему навязывают нормы морали и поведения, совершенно непонятно, почему он должен следовать тому, что ему навязывают. Наш ум хочет понять, а потом уже выполнять. Теперь это стало ясным: любое враждебное действие, которое мы направляем вовне, автоматически, рано или поздно, обращается против нас.

Поэтому следствие из Закона выглядит следующим образом: Любое враждебное действие вовне является враждебным действием по отношению к себе; любое доброе действие вовне является добрым по отношению к себе; любая помощь вовне — это помощь себе. А кто же захочет причинять себе вред? Так появляется мотив нравственного поведения. Так появляется ОСОЗНАНИЕ нравственного поведения.

Поскольку человек — существо сложное, множественное, у него внутри могут существовать формы — субличности, целью которых может быть нанесение вреда данному человеку. Во вне они отражаются в виде тех опасностей или лихих людей, с которыми человек встречается, следуя по жизни. Поэтому к Нравственному Закону существует Примечание: Если вы защищаете свою жизнь, если вы защищаете жизнь своих близких, это не считается враждебным действием вовне.

Выводы

Все, что было написано выше, может показаться философией и оторванным от жизни. Давайте обобщим сказанное и изложим в более простых словах.

Мы лишены возможности видеть то, что находится у нас внутри, так уж мы устроены. Но мы можем узнать это, смотря наружу, так как внешний мир есть прямое наше продолжение. Общаясь с миром, мы общаемся с собой.

Я часто слышу вопрос: "Как полюбить себя?" Теперь на этот вопрос можно ответить совершенно однозначно — любите окружающий вас мир, служите и помогайте ему, как можете на данный момент. Как еще полюбить себя? Это любить или, по крайней мере, относиться уважительно к людям, которые встречаются вам на пути.

Однажды одна женщина пожаловалась мне, что много раз прощала своих родителей, но, приехав домой, не смогла пробыть там и трех дней. При виде матери в ней сразу поднялось стойкое неприятие ее. Я посоветовал ей сесть в медитацию, расслабиться и мысленно поставить образ матери перед собой, разрешив подниматься всем негативным чувствам и эмоциям, которые в ней имеются. "Переживай и отпускай чувства и эмоции, которые поднимаются", — сказал я ей. Самое интересное, что она сотни раз слышала от меня, как надо поступать, чтобы отпустить негативные чувства к другому человеку.

"Так я ж ее уже простила, зачем мне еще и это делать?" — спросила она.

"Потому что часто наше прощение не задевает корней тех негативных эмоций, которые живут в нас по отношению к конкретному человеку", — ответил я.

"Так что же, это надо делать с каждым человеком, который тебя раздражает?"

"Да".

"И сколько надо работать, на это ведь жизни не хватит!"

"Когда ты сделаешь это несколько раз, появится навык, и ты научишься не привязываться".

Как еще можно полюбить себя? Надо любить природу, она дает жизнь телу. Она — наше тело. Как еще? Надо бережно относиться к вещам, они обслуживают нас и помогают решать стоящие перед нами задачи. Бережно относиться к пище, она помогает нам сохранить здоровье и жизнь.

Служа себе и уважая собственные потребности, мы служим миру. И в этом нет никакого эгоизма.

Служа миру, служа людям, служа и сохраняя все живое, мы служим себе. И нет в этом никакой самоотверженности, геройства, никакого подвига служения людям, нет и духовного развития, а есть только понимание, понимание того, что внешний мир со всем, что в нем находится, — это прямое продолжение тебя.

Проблемы же возникают, когда мы служим только себе, забывая о людях и мире, или когда служим только миру и людям, забывая и не обращая внимания на собственные нужды.

Понимание сначала приходит на уровне ума, а потом на уровне сердца. Или наоборот.

Внутренний мир человека

Раз уж мы сформулировали Нравственный Закон, давайте воспользуемся случаем и рассмотрим нравственные категории, которые мы используем в своей жизни, такие как подлость, предательство, обман, честь, долг и т.п. Вы стремитесь к свободе, силе, любви, счастью и процветанию в жизни. Все это реальные цели, но они абсолютно недостижимы, если не заботиться об экологии души, то есть о состоянии своего ума.

Напоминаю, что вы имеете в своем уме, то вы имеете и в жизни. Жизнь, физический мир, полностью отражает состояние вашего ума на данный момент. И теперь, когда мы с вами сформулировали Нравственный Закон, нам будет значительно легче понять, о чем идет речь.

Существуют мыслеформы и состояния, которые укрепляют душу-ум, а есть такие, которые ее разрушают. В этом надо очень четко разбираться, тогда вы сможете строить себя, развивать и укреплять в любой ситуации. Насколько ваша внутренняя система будет стойкой, жизнеспособной, процветающей и нравственной, то есть насколько вы способны видеть свою связь с миром и окружающими вас людьми, настолько вы будете успешны в жизни.

Наверное, правильнее всего начатьс чести идолга.

Честь

"Что такое честь?" — спросил сын у отца.

"Честь — это то, что не может дать тебе ни один человек, и ни один человек не может забрать у тебя это. Честь — это дар человека самому себе", — ответил он.

"А у женщин есть честь?" — спросил мальчик. "У женщин честь в сердце. Мы любим их за это и храним. Никогда не лги мужчине, никогда не обижай женщину".

"А как узнать, что у тебя есть честь?" "Не волнуйся, от нее нам не избавиться, она не будет давать тебе покоя, будет все время говорить с тобой, нужно только слушать".

Долг

Исполнение своего долга и следование своему слову — это "бег на длинную дистанцию". Прибыль (извините за такое слово), которую вы получаете от этого, очень велика. Процветание, которого вы достигаете в случае, когда следуете данному слову или исполняете свой долг перед кем-то, самое прочное и стабильное. Это процветание переходит на ваш род на многие столетия.

Правда, люди часто и крайне умело манипулируют нами с помощью чувства долга — например, наши родители. Познакомьтесь с тем, как лично вы делаете это с другими людьми — например, с вашими родителями.

Когда вы исполняете свой долг по отношению к другим людям, к миру и по отношению к себе, постепенно приходит стабильное благополучие и процветание. Например, в бизнесе это будет проявляться в виде заключения стопроцентно успешных сделок. У вас будет такое чувство, как будто вас бережно проводят мимо всех препятствий.

Зависть и ревность

Можете ли вы показать мне хотя бы одного человека на земле, которому зависть и ревность помогли достичь процветания? Помогли достичь не только материального расцвета, но и расцвета духа? Если вы знаете такого человека, смело следуйте за ним, он сможет дать вам все, что хотите. Если нет, тогда этот путь заведомо не работает.

Откуда берутся зависть и ревность? Я думаю, из ситуаций в детстве, когда вы переживали чувства одиночества, покинутости, лишенности, нехватки чего-то. Все люди в детстве проходят через подобные ситуации.

Если вы проходили через подобные ситуации, следовательно, в вас живут мыслеформы типа: "Я одинок/а; я отвергнут/а; меня отвергнут; у меня нет того, что мне надо; мне не хватает того-то (далее следует длинный список того, чего не хватает)". Поскольку Внешнее Равно Внутреннему, эти чувства обязательно будут отражаться вовне, вы будете создавать ситуации, чтобы переживать их. Если хотите познакомиться с этими чувствами, можете проделать следующие наблюдения за собой:

1. Вы сидите в компании двух, трех или более человек. Вы с кем-то из них беседуете, между вами протекает оживленный разговор. Потом этот человек или эти люди отворачиваются от вас и продолжают оживленно беседовать друг с другом, испытывая явный интерес и симпатии друг к другу. Это хороший момент понаблюдать за своими чувствами.

2. Ваши друзья, знакомые, полу знакомые делятся с вами/показывают вам, что они приобрели из новых вещей, или рассказывают о своих грандиозных планах на будущее. Или вы видите, что у кого-то из ваших знакомых появился новый друг или подруга. Это тоже хороший момент заглянуть в себя и познакомиться со своими чувствами.

Когда вас лишают общества, вы начинаете завидовать и ревновать к тем, у кого есть возможность общаться с людьми — особенно с теми, с кем вам самим хотелось бы общаться. Когда вы лишены возможности иметь что-то, то начинаете завидовать тем, у кого это есть.

Самая ошибочная тактика, которую можно себе представить. Она еще больше отдаляет вас от желаемой цели.

В каком месте вашего тела скрываются зависть и ревность?

Примите их, соединитесь с ними и начинайте переживать прямо сейчас, отпуская.

Закон передачи

Из Нравственного Закона следуют и законы морали, и законы этики, и масса других законов. Сейчас мы с вами рассмотрим закон Передачи. Он говорит о том, что:







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.