Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Любой процесс, завершаясь, переходит в свою противоположность. Если вы достигли чего-то, вы переходите в противоположное состояние. Смирившись с чем-то, вы переходите в противоположное состояние.





Поскольку в каждом начале содержится его противоположность, всегда существует возможность перехода из одной противоположности в другую. То есть, если вы достигли вершины (в любом смысле этого слова), включается Закон, и вы начинаете спускаться вниз. Разумеется, у каждого человека своя вершина.

Если вы считаете, что правы, включается Закон, и вы начинаете переходить в противоположное состояние, состояние неправоты.

Однажды на одном из семинаров я наблюдал следующую любопытную картину. Ведущий, расставаясь с участниками, строго-настрого наказал им, чтобы завтра они не опаздывали, подразумевая тем самым, что они всегда опаздывают, а он всегда приходит вовремя. На следующий день все собрались, а ведущего все нет и нет — он опоздал на пятнадцать минут.

Оказывается, машина, которая должна была привезти его, сломалась, причем поломка была очень серьезной. Человек, который должен был привезти его, обзвонил всех друзей и знакомых, но никого дома не оказалось. Это рано утром-то, в субботний день. Пришлось ему ловить машину, но и ту он с трудом поймал, потому что все машины разом куда-то подевались. И это на одном из самых оживленных проспектов.

Некоторые из участников высказали ведущему свое отрицательное отношение к его опозданию — в том смысле, что они, дескать, любят, когда договоры соблюдаются, и всегда стремятся к этому. На третий день семинара ведущий уже приехал вовремя, а участники опоздали, причем кое-кто — серьезно.

Если вы стремитесь к справедливости, честности, счастью и считаете, что достигли своей цели, вы, таким образом, включаете Закон, который начинает выталкивать вас в противоположное состояние. Надо отметить, что на вас действует тот же самый Закон, если вы считаете себя обманщиком, лгуном, дураком. Помните поговорку: "Дурак, который знает, что он дурак, уже не дурак"?

Если вы думаете, что вы сильный, умный, благородный, что у вас все идет, как по маслу, значит, надвигается момент, когда вы окажетесь в противоположном состоянии. Если вы начали раздуваться от гордости за свои заслуги и удачи, значит, очень скоро все это закончится. Это уже совсем близко.

Понаблюдайте за раскачиванием маятника. В каждой точке своего пути он испытывает желание обратиться вспять, особенно когда проходит среднюю точку и начинает подниматься. Он изо всех сил стремится достичь самой крайней точки и, достигнув, тут же покидает ее.

Сколько раз с вами в жизни бывало, когда вы говорили себе нечто вроде: "Все, я достиг/ла своей цели, у меня получилось", — и теряли это потом? Каждый раз, когда мы говорим себе так, мы теряем. Данная вещь или человек начинают отдаляться, уходить от нас физически или ментально. А помните, как часто люди, сказав нечто вроде: "Все хорошо, все живы, здоровы", добавляют тут же: "Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить"? Да, внутри, подсознательно, нам знакомы все законы этого мира.

Каждый раз, когда мы говорим себе: "У меня этого нет", и действительно принимаем такое положение вещей, данная вещь или человек начинают приближаться к нам физически или на ментальном уровне. Помните случаи, когда вы, перестав надеяться и смирившись с отсутствием какой-то вещи, тут же обретали ее? Это выглядело тогда как чудо. Мы всегда обретаем то, что нам надо, когда перестаем хотеть. Это касается вещей, которые мы особенно хотим заполучить — не важно, идет ли речь о материальных вещах или о таком состоянии, как свобода.

Высчитали о водяных воронках или видели их лично. Единственный надежный способ, насколько я знаю, с помощью которого можно выбраться из водоворота, это не бороться, истощая силы, а дать утянуть себя на самое дно. Там сила воронки ослабевает, и можно выплыть. Как видите, везде в природе все повторяется, закон везде один.

У одной женщины муж пил и гулял. Чем дольше продолжалась эта ситуация, тем на больший срок он пропадал из дома. Она, как водится, бегала за ним, с трудом отыскивала и возвращала домой. А иногда это у нее не получалось. Такая история продолжалась довольно долго. Наконец, как-то, когда он в очередной раз исчез из дома на несколько дней, она села и спросила себя: "Почему ты бегаешь за ним? Почему все время стараешься найти и возвратить домой?"

"Потому что боюсь остаться одна", — ответила она себе.

"Так ты и так уже одна", — сказал ей кто-то внутри.

И она это увидела. И приняла ситуацию, решив про себя, что больше не станет бегать за мужем, а там — будь что будет. Через час раздался звонок в дверь — на пороге стоял ее муж. Больше он никогда не уходил из дома.

Если перед вами встает проблема и вы идете в нее: не сопротивляясь, вы легко и без потерь выйдете по другую ее сторону. Борясь с нею, отвергая, не принимая ее, вы истощаете свои силы, как если бы вас кто-то преследовал и молотил кулаками по спине, а вы все старались бы убежать от побоев.

Если перед вами встает страх и вы идете в него, не сбегая, а переживая скрывающиеся в нем эмоции, вы легко и без потерь выйдете по другую его сторону. Все ваши проблемы и страхи — это врата к силе, знаниям и свободе. Потому что у монады есть свойство перекидываться. Точнее говоря, потому, что по своей природе противоположности имеют свойство переходить друг в друга.

Один из способов (и, может быть, единственный) сознательно контролировать свое нахождение в одной из противоположностей — это установить режим непрерывного приближения к цели. Вы же понимаете, что перекидывание происходит, когда вы достигаете предела.

Рассматривайте то, чего вы достигли в жизни, как ступень на пути к более глобальной цели.

Счастье и чувство жизни

Как-то мы с женой парились в бане. Вы знаете этот процесс: сначала — парилка с вениками и покряхтыванием от жара, а затем — либо ныряние в студеную воду, либо обливание оной, аж дух захватывает... Расширение и сжатие, расширение и сжатие.., А в результате тело оживает, по нему бегут токи, и я чувствую себя прекрасно. Я попеременно помещаю себя в два противоположных состояния, переживаю их воздействие на себе, после чего чувствую себя живым и счастливым.

Заметьте, что мы в данном случае переходим из состояния в состояние. Посмотрите, как ходит человек: он попеременно ступает то на одну ногу, то на другую и, в результате, продвигается вперед.

В какой-то момент я понял: вот что такое чувство жизни, вот что такое счастье! Это когда мы переходим из одной противоположности в другую, когда нас бросает, из одного состояния в противоположное. Все искусство здесь заключается в том, чтобы давать процессам течь, не привязываясь ни к одному из состояний. Чувство жизни и счастье — это качества, которые возникают в результате принятия и переживания противоположных состояний.

Победа и поражение, правильное решение и ошибка, горе и радость, взлет и падение, день и ночь, зима и лето, мужчина и женщина — вместе эти противоположные состояния создают то, что называется Жизнью и Счастьем,

Что нам мешает переживать во всей полноте состояния жизни и счастья? Подумайте. Страх перемен. Оказавшись в каком-то состоянии, мы привязываемся к нему и изо всех сил сопротивляемся тому, чтобы перейти в противоположное. Каждый нормальный человек стремится к стабильности, то есть к смерти. Помните древнее изречение: "Один раз инь, один раз ян — есть Путь"?

А недавно один мужчина сказал: "Я очень люблю ходить в баню. Нигде я не видел столько счастливых мужиков, которые не ругаются и всем довольны".

Привязанности

Отмечу, что свойство привязываться к вещам, явлениям, людям, связям, месту жительства и т.п. — это фундаментальное свойство нашего ума. Оно обеспечивает функцию выживания человека и его процветание; оно же приводит к тем несчастьям, которые происходят с ним. Вы никогда не придете к свободе, пока лично не исследуете, как вы привязываетесь и как потом трудно освободиться от чего-то. Кстати:

Какое место в теле отвечает за привязанности?

Где в теле вы ощущаете напряжение или тянущее чувство, когда стремитесь расстаться с чем-то или с кем-то?

Вы можете мысленно пойти в это место и начать переживать эти ощущения, отпуская.

Итак, жизнь и счастье — это то, что получается в результате существования и проживания противоположных состояний, это и есть знаменитый Срединный Путь, Золотой Путь. Что же делаете вы, как нормальный человек?

Вы привязываетесь к тому образу жизни, к тому состоянию, в котором находитесь в данный момент, считая его самым наилучшим для себя, потому что привыкли к нему, и изо всех сил стараетесь не допустить никаких перемен, ничего нового. Ведь новое, как вы считаете, может принести с собой нежелательные хлопоты и непредвиденные опасности. В результате, перемены вынуждены происходить насильственно, доставляя вам, таким образом, множество страданий.

Монада будет перекидываться всегда — это закон, который никому не изменить. Рано или поздно она все равно переворачивается, если не в одной сфере жизни, так в другой, потому что вселенная развивается и живет только за счет перемен, в ней нет ничего постоянного — один раз инь, один раз ян... Поэтому не к чему и привязываться.

Принимайте то, что происходит с вами, с легким сердцем. Легко погружайтесь и легко всплывайте, тогда вы не будете задерживаться в крайних положениях и перемены не будут доставлять вам столько страданий. Ваши страдания происходят только оттого, что вы сопротивляетесь переменам.

Помните дзэнскую притчу из моей второй книги о Мастере Дзэн и ребенке, которого ему принесли? Я повторю ее, мудрые вещи стоит повторять по несколько раз.

В одном селении жил Мастер Дзэн. По соседству с ним жила одна семья, в которой была красивая дочь. Однажды родители узнали, что она беременна. Они очень рассердились и заставили ее сказать, кто отец ребенка. Она указала на Мастера.

Кипя от ярости, они устремились к нему. Когда они выложили ему все факты, он только ответил: "Неужели?"

Когда родился ребенок, его отдали Мастеру. Ни слова не говоря, тот начал ухаживать за мальчиком, кормить и растить. Все необходимое он брал у этих же соседей, которые держали продуктовую лавку.

Через год юная мать, не выдержав разлуки с ребенком, призналась родителям, что отцом мальчика был другой человек. Родители побежали к Мастеру и, умоляя простить их, попросили вернуть ребенка.

"Неужели?" - ответил он и отдал дитя.

Учитесь давать переменам происходить, не сопротивляясь им и не борясь с ними. Если вы привязываетесь к состоянию горя, когда кто-то от вас ушел, вы застываете в нем и, следовательно, умираете. Если вы привязываетесь к состоянию радости, усиленно цепляясь за него и не позволяя никаким другим эмоциям войти в вашу жизнь, вы застываете в нем и, следовательно, умираете.

Искусству переходить из состояния в состояние можно отлично поучиться у детей, особенно когда им два-три года. Помните, ребенок рыдает, света белого не видя, а когда вы его подносите к окну и говорите нечто вроде: "Ой, ой! Вон киска побежала!"— глаза у него тут же широко раскрываются, а лицо расцветает удивительно светлой улыбкой. Вот оно, искусство не привязываться! К сожалению, с возрастом мы забываем это состояние легкости и непривязанности.

Учитесь давать энергиям свободно протекать сквозь вас.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.