Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Акты Правительства Республики Беларусь





В соответствии с ч. 1 ст. 108 Конституции Республики Беларусь, Правительство издает постановления, имеющие обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. Этот нормативный акт является весьма важным в правовой системе Республики Беларусь (в отличие от распоряжений Премьер-министра, которые носят индивидуальный характер).

Постановления принимаются простым большинством голосов членов Правительства, присутствовавших на заседании Правительства, и вступают в силу с момента их подписания, если в них не указаны иные сроки введения в действие. Постановления, которые касаются прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу после их официального опубликования. Постановления Совета Министров должны соответствовать Конституции Республики Беларусь, международным правовым актам, ратифицированным Республикой, законам, декретам и указам Президента Республики Беларусь.

Постановления Совета Министров могут быть отменены Президентом Республики Беларусь, а также признанны утратившими силу в целом или в части самим Советом Министров, а также признанны противоречащими Конституции, международно-правовым договорам, законам, указам и декретам Президента − Конституционным Судом Республики Беларусь.

Подготовка проектов постановлений Совета Министров и распоряжений Премьер-министра, а также документов Правительства, представляемых Президенту, Парламенту, иным государственным органам возложена на Аппарат Совета Министров.

 

Президиум Совета Министров Республики Беларусь, аппарат, комиссии

Президиум создан для решения вопросов, входящих в компетенцию Совета Министров в качестве его постоянного органа.

Состав:

1 Премьер-министр Республики Беларусь

2 Заместители Премьер-министр Республики Беларусь

3 Глава Администрации Президента Республики Беларусь

4 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь

5 Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь

6 Министры (финансов, экономики, иностранных дел)

Форма работы – заседания (по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц) под председательством Премьер-министра. Заседания являются правомочными при присутствии более половины членов.

Решение принимается простым большинством голосов от общей численности, оформляется в виде постановления Совета Министров и должно соответствовать актам, принятым на заседаниях Совета Министров.

Для организационно-технического обеспечения деятельности премьер-министра и его заместителей создается Аппарат Совета Министров на основе специального положения.

Комиссии:

Постоянные

Временные (для подготовки решений по отдельным вопросам государственного управления, разработки постановлений Совета Министров, выполнения отдельных поручений).

 

Аппарат Правительства Республики Беларусь

Аппарат Правительства возглавляется руководителем Аппарата, который назначается на должность и освобождается от нее Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Структура Аппарата, его задачи, а также функциональные обязанности работников структурных подразделений определены положением «Об Аппарате Совета Министров Республики Беларусь».

Аппарат Совета Министров Республики Беларусь является учреждением, осуществляющим организационно-техническое обеспечение деятельности Премьер-министра Республики Беларусь и его заместителей в целях совершенствования экономических и правовых процессов управления народным хозяйством, осуществления других мер, способствующих социальному и культурному развитию республики.

Аппарат оказывает консультативную и методологическую помощь подчиненным Совету Министров Республики Беларусь республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям (далее - государственные организации).

В своей деятельности Аппарат руководствуется Конституцией Республики Беларусь, декретами, указами, распоряжениями Президента Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах», Регламентом Совета Министров Республики Беларусь, и другими актами законодательства Республики Беларусь, а также указаниями и поручениями Премьер-министра Республики Беларусь и его заместителей.

Аппарат возглавляет Руководитель Аппарата, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Руководитель Аппарата имеет заместителей, в том числе первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Распределение обязанностей между Руководителем Аппарата и его заместителями производится приказом Руководителя Аппарата.

Структура Аппарата включает структурные единицы (структурные подразделения) и утверждается распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь. Положения о подразделениях Аппарата утверждаются приказами Руководителя Аппарата.

Подразделения Аппарата выполняют функции, возложенные на Аппарат.

Подразделения Аппарата осуществляют свою деятельность под руководством Премьер-министра Республики Беларусь, его заместителей, Руководителя Аппарата и его заместителей в соответствии с распределением обязанностей между указанными должностными лицами, утверждаемым в установленном порядке.

Численность Аппарата утверждается постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Штатное расписание Аппарата утверждается распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь.

Аппарат является юридическим лицом, имеет счета в банках Республики Беларусь, печать и бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием. Имущество Аппарата закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Делегированные полномочия Правительства Республики Беларусь

Данный вид полномочий Правительства может быть делегирован ему главой государства Республики Беларусь. В Конституции Республики Беларусь закреплено, что есть «поручения Правительству исходящие от Президента Республики Беларусь», но само содержание понятия «делегированные полномочия» в Конституции Республики Беларусь не раскрываются. Однако в самих указах Президента Республики Беларусь, например, в п. 5 указа Президента от 11.01.97г. «О системе республиканских органов государственного управления подчиненных Правительству Республики Беларусь» закреплено положение о делегировании Правительству Республики Беларусь право вносить при необходимости изменения в систему комитетов при министерствах (в государственных комитетах) Республики Беларусь путем создания новых комитетов, реорганизации и ликвидации комитетов.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.