Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отдел папоротникообразные. Строение, размножение, значение.





Папоротники характеризуются хорошо выраженной сменой поколений. Доминирующим поколением является листостебельный сапрофит, имеющий настоящие корни. Гаметофит выражен слабо, в виде небольшой пластинки – заростка. Щитовник мужской (мужской папоротник) широко распространен во влажных тенистых лесах. Многолетнее споровое травянистое растение, имеющее хорошо развитое короткое и толстое корневище. На верхушке корневища образуются крупные зеленые листья. Пластинка листа дважды перисторассеченная, в середине имеется ясно выраженная центральная жилка. Лист папоротника имеет стеблевое происхождение и называется вайей. На нижней поверхности листьев к осени образуются коричневые бугорки – сорусы. Сорус представляет собой группу спорангиев, т.е. мешочек со спорами. Спорангий состоит из одного слоя тонкостенных клеток, по краю имеются толстостенные клетки, которые образуют вокруг него кольцо, благодаря чему при благоприятных условиях спорангий вскрывается. Внутри спорангия в результате редукционного деления образуются споры, которые долго сохраняют жизнеспособность и в сухую погоду легко распространяются с помощью ветра. Из спор вырастают зеленые, сердцевидной формы пластинки – заростки. Заросток представляет собой половое поколение папоротника (гаметофит). Размеры заростка очень малы (до 1 см в диаметре). Заросток с нижней стороны прикрепляется к земле с помощью нитевидных выростов – ризоидов, с нижней стороны заростка находятся органы размножения – антеридии и архегонии. Процесс оплодотворения у папоротников происходит при наличии капельно-жидкой среды, т.е. во время росы или дождя. При помощи воды сперматозоиды из антеридиев передвигаются к архегониям. Один из сперматозоидов сливается с яйцеклеткой, в результате чего происходит оплодотворение и возникает зигота. Из зиготы развивается новое поколение спорофит. Кроме мужского папоротника, часто встречаются другие виды папоротников, например кочедыжник женский, или женский папоротник, орляк обыкновенный, страусник обыкновенный.

В медицине используются препараты корневища мужского папоротника как противоглистное средство.

 

Отдел мохообразные. Кукушкин лен. Общая характеристика, размножение.

Среди моховидных растений имеются такие, у которых тело не имеет расчленения на вегетативные органы и пред­ставлено в виде слоевища. У других растений тело расчленено на стебли и листья. Мхи прикрепляются к почве с помощью гонких ризоидов. Живут мхи преимущественно в сырых местах ~ на болотах, в лесах. Мхи не достигают больших размеров, их величина колеблется от 5 до 15 см. Мхи являются автотрофными организмами — в их клетках имеются хорошо выраженные пластиды (хлоропласты), где происходит фото­синтез.

В цикле развития моховидных ярко выражена смена двух поколений — полового и бесполого. Преобладающим поколе­нием у мхов является гаметофит, имеющий вид зеленого растения. На женском гаметофите развивается спорофит, который представлен коробочкой на ножке. К моховидным относится около 23 000 видов. Мхи произрастают преиму­щественно в северном полушарии.

КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ (МХИ) - MUSCI

Кукушкин ленPolytrichum commune.

Произрастает на влажных местах, в болотах, заболачивающихся лесах и т. д.Ото многолетнее крупное растение, достигает 15—40 см вы­соты, произрастает группами, образуя рыхлые темно-зеленые подушки." Корней мхи не имеют, от нижних участков стебля отходят многочисленные ризоиды, т. е. тонкие однорядные многоклеточные бесцветные нити. Стебель мха не раз­ветвляется, от него отходят многочисленные жесткие листья.

Мох кукушкин лен является двудомным растением, на верхушках мужских растений находятся мужские органы размножения — антеридии, расположенные между бесплод­ными листочками мха парафизами. Верхушка мужского растения выглядит в виде плотной розетки красновато-желто-го цвета.

Антеридии имеют вытянутую форму, в них образуют­ся мужские половые клетки —сперматозоиды.

На верхушках женских растений развиваются женские ор­ганы размножения — архегонии. Каждый архегоний имеет бутылкообразную форму, т. е. состоит из нижней расширен­ной части—брюшка, и верхней узкой и удлиненной части-шейки. Внутри брюшка находится женская половая клетка - яйцеклетка. Внутри шейки расположены канальцевые клетки. Архегонии, так же как и антеридии, расположе­ны на верхушках стеблей среди бесплодных листочков.

Процесс оплодотворения происходит во время дождливой погоды, так как для передвижения сперматозоидов необходи­ма водная среда. Сперматозоиды передвигаются в воде и, проникая внутрь архегониев, сливаются с яйцеклеткой. Из оплодотворенной яйцеклетки формируется зигота, которая является начальной стадией спорофита, т. е. бесполого поко­ления, и содержит двойной набор хромосом. Из зиготы раз­вивается коробочка на длинной тонкой ножке, т. е. спорого­ний. Он расположен в верхней части стебля женских экзем­пляров мха. Снаружи коробочка покрыта колпачком, который образуется при разрыве, архегония. Внутри коробочки в результате редукционного деления происходит образование спор. Споры в сухую погоду легко рассеиваются с помощью ветра, и из них развивается половое поколение, или гаметофит. При благоприятных условиях спора прорастает, из нее вырастает тонкая ветвистая зеленая нить — протонема, или предросток. На протонеме образуются почки, из которых вырастают взрослые растения мха, какого-либо одного пола. Мох кукушкин лен имеет хорошо развитое половое поколе­ние — гаметофит.

Общая характеристика покрытосеменных. Классификация. Основные различия между классами.

Покрытосеменные являются наиболее высокоорганизо­ванными растениями. Представители этого отдела в процессе эволюции возникли позднее голосеменных, папоротниковид­ных и других растений. Но благодаря лучшей приспособлен­ности к условиям существования они заняли господствующее положение в растительном мире на всем земном шаре. Характерной особенностью покрытосеменных растений явля­ется наличие цветка. Внутри завязи пестика расположены семязачатки, которые после процесса оплодотворения прев­ращаются в семена. Семязачатки покрытосеменных растений защищены стенками завязи, поэтому и семена, развившиеся из семязачатков, защищены (покрыты) стенками плода. Эта особенность местонахождения семян внутри плода дала осно­вание называть данный отдел покрытосеменными расте­ниями.

Отдел покрытосеменных разделяется на два класса: дву­дольные и однодольные. Растения, относящиеся к какому-либо из этих двух классов, имеют свои определенные призна­ки, по которым их легко можно отличить. Рассмотрим глав­нейшие признаки класса двудольных и класса однодольных растений.

Каждый из классов, как было указано ранее, подразделяет­ся на более мелкие систематические единицы порядки, се­мейства, роды и виды. Наибольшее разнообразие видов имеет­ся в классе двудольных.

Класс двудольные

1. Зародыш семени имеет две семядоли

2. Корневая система стержневая;хорошо развит главный корень!

3. Стебель имеет камбий, поэтому способен утолщаться; со­судисто-волокнистые пучки открытого типа, имеют кам­бий, расположены кольцом

4. Листья простые и сложные, часто сильно изрезанные; жилкование перистонервное, пальчатонервноеи сетчато-нервное

5. Околоцветник чаще двойной,

6. Цветок чаще пятичленного типа, реже четырехчленного

(5 чашелистиков, 5 лепестков и т. д.)

7. Растения древесные, кустарниковые и травянистые.

Класс однодольные

1. Зародыш семени имеет одну семядолю

2. Корневая система мочковатая; хорошо развита система при­даточных корней

3. Стебель камбия не имеет, по­этому не может, утолщаться; сосудисто-волокнистые пучки закрытые, камбий отсутствует, расположены беспорядочно

 

4.Листья простые, цельнокрай-ние; жилкование параллельно-нервное и дугонервное

5. Околоцветник чаще простой.

6. Цветок чаще трехчленного типа или имеет число членов,

кратное трем (3 чашелистика, 3 лепестка и т. д.)

7. Растения главным образом травянистые.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.