Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Растительные компоненты леса. Их характеристика и определение.





Содержание

 

 

1. Растительные компоненты леса. Их характеристика и определение.    
2. Значение тепла в жизни растений. Источники тепла.    
3. Деление лесов на категории по их гидрологическому значению, выполнение функции. К какой категории отнесете лес в Вашей местности?      
4. Влияние фауны на почву, на состав и возобновление леса. Приведите практические примеры.    
5. Причины смены ели березой и осиной и обратное восстановление ели. Дайте хозяйственную и биологическую оценку этому процессу.      
6. Техника учета естественного возобновления леса. Правила заполнения ве­домости учета возобновления.    
7. Изобразите классификационную схему типов сосновых лесов по В.Н. Сукачеву, укажите вероятные классы бонитета каждого типа леса.      
8. Перечислите группы дубовых лесов, дайте лесоводственную характеристику дубравам степи и лесостепи.    
9. Список литературы    

 

 

Значение тепла в жизни растений. Источники тепла.

 

Тепловой режим — одно из важнейших условий в жизни растений и влияет практически на все процессы жизнедеятельности — фотосинтез, дыхание, транспирацию, прорастание семян, рост побегов, цветение и многие другие. Физиологические процессы в них возможны лишь при определенных температурах. Географические растительные зоны и высотные пояса растительности прежде всего связаны с тепловым режимом земного шара, в том числе и горных районов. Разные виды и сорта растений предъявляют неодинаковые требования к тепловому режиму. Если температурные условия отклоняются от оптимальных, то растение в одних случаях совсем прекратит развитие, в других — не зацветет, в третьих — не будет плодоносить.

Потребность в тепле различна не только у растений, относящихся к разным семействам, но и у одной и той же культуры в те или иные фазы развития. Отношение различных культур к теплу проявляется при прорастании семян и сохраняется во время роста и развития растений. Различают минимальные температуры, ниже которых физиологические процессы не идут, оптимальные температуры, при которых рост и развитие растений протекают хорошо, и максимальные, выше которых растения резко снижают продуктивность и даже погибают. Для каждой фазы роста и развития существуют свои минимальные, оптимальные и максимальные температуры.

Оптимальная температура для роста и развития большинства культур 20—25 °С. При температуре немногим выше 30 °С наблюдается торможение роста, а при повышении ее до 50—52 °С растения погибают.

Термические ресурсы климата обычно выражают средней многолетней суммой суточных температур воздуха за период, когда их величина превышает 10 "С. Сумму температур, накопленную за этот период, именуют активной. По величине суммы активных температур выделяют районы с различными ресурсами тепла и сопоставляют данные ресурсы с потребностями сельскохозяйственных культур. Потребность последних в тепле также выражают суммой активных температур путем сложения среднесуточных температур от посева до созревания.

Основной источник тепла на Земле — Солнце. Солнечные лучи, поглощенные поверхностью почвы, растительностью, водной поверхностью, различными предметами, нагревают их. Нагретые солнцем почва, все предметы и поверхности излучают тепло, оно поступает в воздух. Часть тепла уходит в космическое пространство, а часть задерживается атмосферой.
Лучистая энергия звезд, планет и Луны, достигающая Земли, настолько мала, что практически никакого значения для тепло­вого состояния атмосферы не имеет. Внутреннее же тепло Земли, поступающее на ее поверхность, также ничтожно- мало, оно в состоянии повысить температуру земной поверхности всего лишь на один градус.

Во внутренних областях Солнца постоянно происходит ядер­ные реакции, в результате которых освобождается колоссальное количество внутриатомной энергии. Масса Солнца представляет собой раскаленные газы, температура которых на поверхности Солнца составляет около 6000°, а внутри него она достигает не­скольких десятков миллионов градусов.

Атмосфера для лучистой энергии Солнца почти прозрачна, поэтому непосредственно солнечными лучами она нагревается незначительно. Поглотителем солнечного тепла является земная поверхность, от которой затем нагреваются и прилегающие к ней слои воздуха.

 

Список литературы

 

1. Атрохин В.Г. Лесоводство и дендрология: учеб. / В.Г. Атрохин. – М.: Лесная промышленность, 1982. – 368 с.: ил.

2. Анучин Н. П. Лесная таксация. – М.: Лесн. пром.-сть, 1982.– 552 с.

Булыгин Н.Е. - Дендрология Учебник и уч. пособие Издательство: Агропромиздат, Ленинград 1991

А. В. Громадин, Д. Л. Матюхин. Дендрология, 2013, 368 c.

5. Мелехов И. С. Лесоводство. – М.: Агропромиздат, 1989. – 473 с.

6. Михович А. И. Водоохранные лесонасаждения.–Х.:Прапор,1981.–63. с.

7. Правила рубок, связанных с ведением лесного хозяйства и прочих рубок. Постановление Кабинета Министров Украины. – К.,1996.– 8 с.

 

 

Содержание

 

 

1. Растительные компоненты леса. Их характеристика и определение.    
2. Значение тепла в жизни растений. Источники тепла.    
3. Деление лесов на категории по их гидрологическому значению, выполнение функции. К какой категории отнесете лес в Вашей местности?      
4. Влияние фауны на почву, на состав и возобновление леса. Приведите практические примеры.    
5. Причины смены ели березой и осиной и обратное восстановление ели. Дайте хозяйственную и биологическую оценку этому процессу.      
6. Техника учета естественного возобновления леса. Правила заполнения ве­домости учета возобновления.    
7. Изобразите классификационную схему типов сосновых лесов по В.Н. Сукачеву, укажите вероятные классы бонитета каждого типа леса.      
8. Перечислите группы дубовых лесов, дайте лесоводственную характеристику дубравам степи и лесостепи.    
9. Список литературы    

 

 

Растительные компоненты леса. Их характеристика и определение.

 

К растительным компонентам леса относят древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров и внеярусную растительность.

Древостой - совокупность деревьев, которые являются основным компонентом насаждения.

Виды древостоя:

- Коренной древостой — древостой, формирующийся в естественных условиях и характеризующийся преобладающей породой, соответствующий данным лесорастительным условиям.

- Производный древостой — древостой, формирующийся на месте коренного в условиях, нарушенных в результате деятельности человека или естественных природных процессов.

- Семенной древостой.

- Порослевой древостой — древостой, образовавшийся от пнёвой поросли, корневых отпрысков и отводков.

- Чистый древостой — древостой, состоящий из одной древесной породы или с единичной примесью других пород.

- Смешанный древостой — древостой, состоящий из двух и более древесных пород.

- Простой древостой — древостой, в котором деревья образуют один ярус.

- Сложный древостой — древостой, в котором деревья образуют два и более ярусов.

Возрастные характеристики древостоя:

Класс возраста древостоя — это возрастной интервал, применяемый для характеристики возрастной структуры древостоя в зависимости от породы. Классы возраста устанавливаются:

- 1-й класс — 5 лет;

- 2-й класс — 10 лет;

- 3-й класс — 20 лет;

- 4-й класс — 40 лет.

 

Возраст спелости древостоя — это возраст, в котором древостой приобретает количественные и качественные показатели, наиболее соответствующие целям хозяйства. По видам различают количественную, техническую, возобновительную и другие спелости древостоя.

Различают:

- Молодой древостой, или молодняк — в возрасте от его смыкания до конца

второго класса возраста.

- Средневозрастной древостой — в возрасте от начала третьего класса

возраста до возраста приспевающего.

- Приспевающий древостой — класс возраста которого предшествует

возрасту спелости.

- Спелый древостой — достигший возраста спелости.

- Перестойный древостой — в возрасте, превышающем начало периода

спелости на два и более класса возраста.

- Редина — в возрасте от начала третьего класса возраста и старше, имеющий

полноту менее 0,3 (полнота древостоя измеряется в долях единицы,

например: 0,3; 0,7; 0,8 и т. д.).

Подрост - молодое поколение древостоя, которое не достигло половины его высоты, но в будущем может сформировать новый древостой.

Подро́ст — молодое поколение деревьев, выросшее под пологом леса или на свободном от леса месте (вырубка, гарь и др.), способное стать главным ярусом древостоя (чем отличается от подлеска). Происхождение подроста может быть как семенным, так и вегетативным. Обычно различают непосредственно подрост и «всходы» семенного происхождения возрастом от одного года до трёх — пяти лет (на севере до десяти лет). «Всходы» в зависимости от семян различают на:

1. самосев — для пород с тяжёлыми семенами (хвойные и некоторые лиственные породы)

2. налёт — для пород с лёгкими семенами (некоторые лиственные породы, например, берёза, осина)

У подроста группа возраста — молодняк. Даже в одновозрастном подросте заметны различия по различным признакам: в высоте, толщине, облиственности и тому подобное. Освещение, температура, почв, сомкнутость существующего полога являются основными факторами, от которых зависит интенсивность развития полога. Оказывают влияние и отдельные деревья, как старшие, так и входящие в этот подрост. Самыми жизнеспособными и ценными в хозяйственном отношении являются группы подроста, образованные одной породой.

Подрост полезен окружающей среде, благодаря нему стволы деревьев старших поколений меньше обрастают сучьями. Для появления и сохранения подроста производят мероприятия, способствующие естественному возобновлению леса, например, рубки ухода, постепенные рубки, выборочные рубки, создание лесозащитных полос и многое другое. Места с нарушенной сомкнутостью полога древостоя обычно являются лучшими для естественного развития подроста.

Подрост может имеет естественное, искусственное или комбинированное происхождение.

Происхождение подроста может быть непрерывным, предварительным, сопутствующим и последующим возобновления, и, кроме того, смешанным. Основными характеристиками подроста являются: количество растений на единице площади (в абсолютных единицах), густота, встречаемость, качество. Различные системы оценки конкретного подроста имеют от двух (жизнеспособный — нежизнеспособный) до шести уровней.

 

Подлесок - молодое поколение, которое в данных условиях произрастания не может заменить материнский древостой. Различают подлесок редкий, средней густоты, сомкнутостью 0,3 - 0,5 и густой.

Живой напочвенный покров - совокупность трав, мхов, лишайников.

Живой напочвенный покров состоит из нескольких ярусов. В верхних ярусах в лесах европейской тайги распространены кустарнички - черника, брусника, вереск, водяника; травянистые растения - сныть, герань лесная, таволга вязолистная, борец северный и др.

Многие травянистые растения образуют нижний ярус, например: ландыш майский, майник двулистный, ортилия однобокая, кислица обыкновенная и др. Для нижнего яруса характерны мхи, часто образующие сплошной ковер: галокомиум блестящий, плеуроциум Шребера, птилиум гребенчатый и др.

В некоторых лесных фитоценозах встречаются лишайники: кладония лесная, кладония рангефирина, или олений мох, кладония альпийская и др.

Живой напочвенный покров влияет на свойства почвы в лесу, микроклимат, возобновление леса, формирование корневой системы древесных растений, определяет среду для прорастания семян,развития всходов и самосева древесных пород.

Отрицательную роль в возобновлении леса играют задернители почвы, например: злаки из рода вейник, луговик, мятлик и др.

Иногда, живой покров отсутствует (под пологом), а значительная часть поверхности занята только мёртвым покровом из хвои (Буковые леса Карпат, Кавказа, Запад. и Центр. Европа). Название мёртвый покров – условно (начало разложения – микроорганизмы). Напочвенный покров леса отличается от растительности луга, болота, степи, как и разные лесные биоценозы.

Напочвенный покров является одним из основных признаков, определяющих характер лесного фитоценоза в целом. Напочвенный покров играе важную роль в жизненных процессах древесных растений на ранней стадии их развития – прорастание семян формирование и развитие всходов.

Почвенно-грунтовые условия - сочетание типа почвы, рельефа, климата и гидрологии.

Элемент леса - чистое одновозрастное насаждение или часть смешанного сложного, состоящее из деревьев одной породы, расположенных в одном ярусе, по возрасту относящихся к одному поколению и имеющих одинаковые условия местопроизрастания.

Как биогеоценоз лес может функционировать и без некоторых элементов фитоценоза, но развиваться без подроста не может. Так что подрост - необходимый компонент леса на определенной стадии развития древостоя.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.