Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 4. Порядок изменения и дополнения обвинения.





Порядок и основания изменения и дополнения обвинения урегулированы ст. 175 УПК РФ.

После предъявления обвинения следователь продолжает производство ПР, при этом он может установить такие обстоятельства, которые вызывают необходимость изменения или дополнения первоначально предъявленного обвинения или частичного прекращения уголовного преследования.

Изменение обвинения имеет место в случаях:

1. неправильной первоначальной квалификации преступления;

2. установления новых обстоятельств, существенно отличающихся от указанных в первоначальном постановлении, независимо от того, вызывают ли они другую квалификацию преступления или нет.

Дополнение обвинения имеет место в случаях установления новых эпизодов преступной деятельности, независимо от того, влекут ли они изменение юридической квалификации преступления или применения новой статьи УК или нет.

Во всех случаях дополнения или изменения обвинения выносится новое мотивированное постановление, в котором должны быть указаны все эпизоды преступной деятельности обвиняемого с их прежней и(или) новой квалификацией.

Вынесение нового постановления только по дополнительному или измененному обвинению означало бы наличие в следственном производстве двух самостоятельных постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, что препятствует полному представлению о том, в чем его обвиняют, получению от обвиняемого новых объяснений и тем самым нарушает осуществление им права на защиту.

Новое постановление предъявляется обвиняемому по правилам ст. 171-172 УПК, после чего производится допрос обвиняемого по правилам ст. 173-174 УПК.

Иногда изменение обвинения может заключаться в исключении из него отдельных эпизодов, которые не подтвердились. В таком случае выносится постановление о прекращении дела в этой части обвинения, которое объявляется обвиняемому. В этом случае вновь предъявлять обвинение не надо.

Однако если исключение из обвинения одного или нескольких эпизодов связано с изменением квалификации преступления, то наряду с прекращением дела в этой части необходимо вновь предъявить обвинение.

Если прокурор отменит постановление о прекращении дела в определенной части обвинения, следователь должен снова предъявить обвинение.

Если дело возвращено прокурором на дополнительное расследование, следователь обязан предъявить обвинение только тогда, когда предыдущее обвинение изменяется или дополняется.


ТЕМА 13

СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ВОПРОСЫ:

Понятие и виды следственных действий.

Характеристика отдельных следственных действий.

 

ВОПРОС 1.

Основным содержанием расследования по уголовному делу является уголовно-процессуальное доказывание. Важным способом собирания, проверки и оценки доказательств на предварительном следствии служат следственные действия.

 

Следственное действие можно определить как предусмотренное уголовно-процессуальным законом и применяемое в целях собирания и проверки доказательств мероприятие, состоящее из совокупности поисковых, познавательных и удостоверительных операций и приемов, которые обусловлены своеобразным сочетанием в каждом из них общенаучных методов познания, соответствующих особенностям следов преступления и приспособленных к эффективному обнаружению, восприятию и закреплению содержащейся в них информации.

 

В основе следственных действий лежат познавательные и удостоверительные аспекты, которые и отличают следственные действия от других процессуальных действий.

В принципе, все действия и решения следователя по уголовному делу являются процессуальными, поскольку они предусмотрены или обусловлены уголовно-процессуальным законом. И все процессуальные действия направлены на всестороннее, полное и объективное расследование уголовного дела. В этом смысле все процессуальные действия следователя по уголовному делу могут быть названы следственными. Однако в юридической литературе принято именовать следственными действиями лишь те, специфическим признаком которых является их непосредственная направленность на собирание, исследование, оценку и использование доказательств, то есть непосредственная связь результатов следственных действий с возможностью получения доказательственной информации по делу.

Процессуальные действия, в отличие от следственных, не являются способом реализации задач доказывания, а лишь создают необходимые условия расследования по делу, поэтому при производстве предварительного расследования невозможно обойтись без производства процессуальных действий (ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела, составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения, разъяснение прав участникам уголовного судопроизводства, избрание меры пресечения и т.п.)

Следственное действие – это первичный элемент уголовно-процессуальной деятельности, подчиненный строгому правовому регулированию. Следственные действия, выполняемые в нарушение порядка, установленного уголовно-процессуальным законодательством, нельзя рассматривать в качестве средств получения или проверки доказательств, также как недопустимы следственные действия хоть и оформленные в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, но проведенные не в связи с расследованием конкретного уголовного дела или проведенные до его возбуждения.

Правомерность следственных действий определяется следующими условиями:

1. любое следственное действие может производиться по решению уполномоченного должностного лица и только после возбуждения уголовного дела (исключения – осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы);

2. следственные действия производятся при наличии соответствующих оснований. Основания бывают фактические и юридические. Фактическими основаниями являются любые сведения о фактах, определяющие необходимость собирания и проверки доказательств посредством следственных действий с целью достижения истины по делу. Юридическими основаниями является соответствующее постановление следователя, когда его вынесение является обязательным, либо решение о производстве следственного действия, принимаемое следователем, когда вынесения постановления не требуется.

3. порядок производства следственных действий и их процессуальное оформление должны строго соответствовать уголовно-процессуальному закону;

4. ответственность за своевременность, законность и обоснованность производства следственных действий возлагается на лицо, производящее расследование по уголовному делу.

Для принятия решения о производстве следственного действия в качестве основания должны быть доказательства. Сведения, полученные не процессуальным путем, доказательствами не являются, и как основание для производства следственного действия не могут служить. В этом случае следственное действие правомерно производить лишь после того, как эти сведения будут проверены и подтверждены доказательствами, полученными в процессуальном порядке из источников, указанных в ст. 74 УПК РФ.

Решение о проведении следственного действия принимает следователь самостоятельно. О проведении отдельных следственных действий следователю может дать указания руководитель следственного органа, дознавателю – прокурор. Ходатайства о проведении следственного действия могут заявлять потерпевший, гражданский истец, ответчик, обвиняемый, подозреваемый, их представители, защитник, однако решение по ходатайству все равно принимает следователь.

Очередность производства следственных действий законом не установлена. Но в отдельных случаях очередность имеет место и должна быть соблюдена, например, проведение допроса подозреваемого в течение 24 часов после его задержания; незамедлительное проведение допроса обвиняемого после предъявления ему обвинения; проведение опознания лица или предмета только после предварительного допроса опознающего.

Цели производства тех или иных следственных действий прямо предусмотрены в УПК.

Нормативная сторона следственных действий выражена в детальной регламентации правил и условий их производства, которые установлены уголовно-процессуальным законом.

Многие следственные действия сопровождаются применением мер процессуального принуждения, вторжением в личные, имущественные и иные права граждан, а также права и законные интересы юридических лиц.

Все следственные действия совершаются во имя правосудия, поэтому решение о производстве каждого из них должно быть законным и обоснованным.

Следственные действия, как правило, производятся в месте, где расследуется уголовное дело. Чаще всего, это кабинет следователя, дознавателя, но иногда может быть и другое место, например, при осмотре места происшествия – место происшествия; при обыске – квартира подозреваемого; при эксгумации – место захоронения трупа; при производстве экспертизы – экспертное учреждение; это также могут быть больница – допрос потерпевшего, СИЗО или ИВС – допрос обвиняемого и т.п. Производство следственных действий может быть начато в одном месте, а закончено в другом (проверка показаний на месте). Следственные действия могут производиться в другом городе, местности.

Следственные действия в зависимости от задач, которые они призваны выполнять, подразделяются на:

1. следственные действия исследовательского характера – когда следователь рассматривает вопросы, связанные с поиском, закреплением и исследованием в предварительном порядке собранных по делу доказательств. К данным СД относятся допрос, очная ставка, предъявление для опознания, обыск, выемка, освидетельствование, следственный эксперимент, производство экспертизы, проверка показаний на месте.

2. следственные действия обеспечительного характера – обеспечивают производство других СД. К ним относятся наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, эксгумация трупа, помещения лица в медицинские учреждения для проведения экспертизы, получение образцов для сравнительного исследования и т.п.

3. Иные процессуальные действия, направленные на обеспечение прав всех участвующих в деле лиц. К ним относятся ознакомление лица с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого, разъяснение и обеспечение ему соответствующих прав, ознакомление с соответствующими постановлениями потерпевшего, гражданского истца, ответчика, разъяснение и обеспечение этим лицам прав и т.п.

 

ВОПРОС 2.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.