Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ кадрового состава организации ООО «Самаранефтегаз – Склад»





 

Кадровый состав — это первооснова для каждой компании. Однако по щелчку пальцев его невозможно заставить работать в соответствии с требованиями новой бизнес-стратегии [5].

Успех любого предприятия зависит от того, кто взялся за его реализацию. Персонал – это основные ресурсы и главное богатство любой компании. В современной конкуренции трудно найти и удержать квалифицированного сотрудника. Эффективное управление персоналом невозможно без адекватной информации, характеризующей различные аспекты состояния персонала организации.

Для исследования кадрового состава был проведен количественный анализ по таким объективным признакам: как пол, возраст, стаж, уровень образования.

Среднесписочная численность ООО «Самаранефтегаз – Склад» на 2011 год составила – 5 986 человек.

По категориям занятых выделяют (рис.1):

· Руководители - 451 чел.;

· Специалисты - 542 чел.;

· Служащие - 267 чел.;

· Рабочие - 4 726 чел.

 

Рис.1 Структура персонала по категориям занятых.

Из рисунка 1 видно преобладающее количество доли рабочих (80%) в общей численности персонала, это объясняется спецификой деятельности предприятия. Соотношение руководителей, специалистов, служащих и рабочих можно считать оптимальным для выполнения производственных задач – нет перегруженности административно-управленческим персоналом, достаточное количество специалистов.

Проанализируем качественный состав трудовых ресурсов по возрастной категории (рис. 2).

От 18 - 30 лет – 2690 чел.;

31 – 40 лет – 1084 чел.;

41 – 50 лет – 1520 чел.;

Старше 50 лет – 692 чел.

 

 

Рис. 2 Возрастная структура персонала

 

Анализируя данные, можно увидеть, что большинство персонала находится в возрасте 31-40 лет и 41-50 лет. В целом это положительная тенденция, так как именно в этом возрастном периоде имеется практический опыт, навыки, специалисты являются активными, но и данный возрастной показатель является наиболее конфликтным. Из этого следует, что наиболее интересной работа представляется работнику первые несколько лет пребывания в должности. Это уже с субъективных позиций свидетельствует, чем дольше сотрудник находится на своем посту, тем более выражены отрицательные факторы потери интереса.

Рассмотрим образовательный уровень трудовых ресурсов ООО «Самаранефтегаз - Склад» (табл.1).

Таблица 1.

Распределение трудовых ресурсов по образованию на 01.02.2011 г.

  Руководители Специалисты Служащие Рабочие Всего (чел.)
Высш. проф. образование          
Сред. проф. образование          
Среднее обр.       3 182  
Нач. проф. образование -        
Всего       4 926 5 986

 

В процентном соотношении распределение трудовых ресурсов ООО «Самаранефтегаз – Склад» по образованию можно представить в следующем виде (рис.3).

Рис.3 Образовательный уровень

Как показывают данные, большинство работников предприятия имеют среднее образование. Это объясняется тем, что в общей структуре персонала организации значительную долю занимают рабочие, к образованию которых применяются не столь высокие требования. Но, несмотря на это, руководство компании уделяет большое внимание обучению персонала компании.

Проанализируем изменения в качественном составе. Для этого рассчитаем динамику движения рабочей силы ООО «Самаранефтегаз – Склад». Данный анализ позволит лучше понять процессы внутриорганизационных перемещений. Воспользуемся коэффициентами.

1. Коэффициент оборота по приему рабочихпр) рассчитывается как отношение количества принятого персонала на работу к среднесписочной численности персонала:

Кпр=781/5 986=0,13=13% (1)

2. Коэффициент оборота по выбытиюв) рассчитывается как отношение количества уволившихся работников к среднесписочной численности персонала:

Кв=421/5 986=0,07=7% (2)

3. Коэффициент текучести кадровтк) рассчитывается как отношение количества уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины к среднесписочной численности персонала:

Ктк=419/5 986=0,06=6% (3)

4. Коэффициент постоянства состава персонала предприятияп) рассчитывается вычитанием из единицы отношения числа работников, уволившихся из организации за отчётный период к среднесписочной численности персонала предприятия и вычитанием:

Кп=1-(421/5986)=0,93=93% (4)

Коэффициент стабильности составляет 93%, это говорит об очень высоком уровне организации управления предприятия, потому как он максимально приближен к идеальному значению (90-95%).

Таблица 2.

Данные о движении рабочей силы в ООО «Самаранефтегаз – Склад»

по состоянию на 01.02.2011 г.

Показатели движения Чел.
Всего фактически работников 5 986
Принято на работу  
Уволено  
Среднесписочная численность персонала 5 986
Коэффициент оборота по приему работников, %  
Коэффициент оборота по выбытию работников, %  
Коэффициент текучести кадров, %  
Коэффициент постоянства кадров, %  

 

Таким образом, коэффициент по приему работников значительно выше, чем коэффициент текучести кадров, что свидетельствует о своевременном наборе персонала.

Коэффициент постоянства кадров высокий, как правило, он основывается на стабильности, безопасности, уверенности в завтрашнем дне. Относительно низкий уровень текучести кадров подтверждает такую оценку.

Основные причины, которые влияют на текучесть кадров: неудовлетворенность заработной платой, социально-бытовыми условиями на месторождениях, отдаленность мест работы от жилья, тяжелая работа.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.