Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определите наихудший из возможных сценариев





 

Вот вам упражнение. Загляните на 1, 2, 3 года вперед и спросите себя: «Какое наихудшее развитие событий может создать серьезную угрозу для нашего существующего бизнеса?» Затем используйте «правило трех процентов». Оно гласит, что если вероятность наступления какого-то негативного события превышает 3 процента, то вы должны отнестись к этому как к реальной угрозе и основательно продумать, что будете делать, если эта угроза осуществится. Помните, что мы свободны постольку, поскольку имеем хорошо просчитанные варианты действий. Какие варианты действий вы можете придумать, чтобы защитить себя на тот случай, если предполагаемое негативное событие всетаки состоится?

При этом учитывайте перемены, происходящие в сфере информации, технологий, а главное – в среде ваших конкурентов. Помните, что надежда – это еще не план и что «хотелось бы» – не вариант. Выше мы уже говорили о важности «дальнозоркости». Способность заглядывать в будущее и предвосхищать наихудший из возможных сценариев – важное качество любого лидера. Затем вам нужно вернуться мыслями в настоящее и продумать конкретные шаги, которые вы могли бы сделать уже сегодня, чтобы защититься от возможных негативных последствий или хотя бы свести к минимуму ущерб от них.

 

Верхушка айсберга

 

Развитие дисциплины управления переменами требует не только ожидания неизбежных и неотвратимых перемен, но и подготовки к ним. Согласно принципу «верхушки айсберга» в применении к бизнесу, если в вашем бизнесе или в отрасли происходит что-то необычное или неожиданное, вместо того чтобы отмахиваться от этих «единичных» событий, вы должны заранее предположить, что речь идет о верхушке айсберга перемен.

Это индикатор нового тренда, который нужно предвосхитить и принять меры для его защиты от возможных негативных последствий.

 

Определите знания и навыки, которые вам потребуются

 

Какие знания и умения вам потребуются в будущем, чтобы вы могли задавать тон в своей сфере деятельности? Есть ли у вас планы заблаговременного приобретения необходимых знаний и навыков? Какие люди, ресурсы, продукты, услуги и технологии вам понадобятся, чтобы стать лидером в своей отрасли? Где и как вы намерены приобрести необходимое?

Стратегический планировщик Майкл Ками сказал: «Лучший способ предсказать будущее – создать его». Определившись с долгосрочными целями своего бизнеса, регулярно задавайте себе три вопроса: 1. Какие дополнительные знания и навыки потребуются мне для достижения этой цели?

2. Какие главные препятствия мне придется преодолеть на пути к цели?

3. Чья поддержка и сотрудничество потребуются мне для достижения этой цели?

Подготовка – признак настоящего профессионала. Для лидера слишком много подготовки не бывает. Иногда умение предвосхитить какое-то событие или предвидеть какую-то деталь может оказать огромное влияние на успех вашего бизнеса.

Когда ваше предприятие переживает серьезные перемены, объявите тайм-аут, как в баскетболе, и приостановите игру. Потрудитесь вдумчиво, тщательно проанализировать происходящие перемены, прежде чем как-то реагировать на них.

 

Смерть и другие несчастья

 

Серьезные перемены в бизнесе в чем-то сродни смерти члена семьи. Психолог Элизабет Кюблер-Росс, помогающая своим клиентам справиться с горем, когда у них умирает кто-то близкий, говорит, что каждый человек после смерти члена семьи проходит через несколько стадий, прежде чем вернется в нормальное состояние. Если говорить о бизнесе, то к пяти стадиям, называемым Кюблер-Росс, следует добавить еще две:

● Стадия 1. Отрицание. «Этого не может быть!» Когда вы переживаете внезапную и неожиданную неприятность, ваша первая естественная реакция – неверие в возможность случившегося.

● Стадия 2. Гнев. «Как такое могло случиться? Почему? За что?»

● Стадия 3. Обвинение. «Кто за это ответит? Кто это сделал? Они еще поплатятся».

● Стадия 4. Торг. На этом этапе вы пытаетесь минимизировать ущерб и насколько возможно избежать негативных последствий случившегося.

● Стадия 5. Депрессия. Наконец вы смиряетесь с тем, что событие произошло. То, что случилось, необратимо. Все кончено. Рынок рухнул. Продукт провалился. Деньги потеряны.

● Стадия 6. Примирение. На этой первой позитивной стадии вы наконец осознаете, что случившееся случилось, что ничего уже не поделаешь, потому что прошлое изменить нельзя. Время, деньги или эмоциональная энергия утрачены безвозвратно. Поэтому единственный вариант – это взбодриться и продолжать жить.

● Стадия 7. Возрождение. На этой финальной стадии вы приступаете к действию и решительно движетесь вперед, к своей следующей цели. Все плохое осталось в прошлом, и ваши мысли сосредоточены на будущем.

 

Каждый проходит через эти стадии, когда переживает какую-либо неприятность. Единственный вопрос заключается в том, сколько времени занимает прохождение всех этих стадий. Лучшие лидеры проходят через эти стадии достаточно быстро, иногда за несколько минут, и, дойдя до стадии возрождения, с новыми силами устремляются в будущее.

 

Корреляция и каузация

 

Анализируя различные события, не путайте корреляционную зависимость с причинно-следственной. Эту ошибку допускают многие. Они предполагают, что если два события произошли в одно и то же время, значит, одно из них является причиной другого. Хотя во многих случаях это совсем не так, если вы предполагаете, что одно событие является причиной другого, то это служит поводом для проявления негативных эмоций. А это грозит ошибочными решениями и действиями.

Поэтому важно не спешить с выводами, а подумать как следует и постараться выяснить истинные причины случившегося, не делая никаких предположений раньше времени.

 

Это не катастрофа

 

Анализируя произошедшие события, не поддавайтесь искушению преувеличивать значение случившегося и предполагать самое худшее. Говорят, что ничто не бывает так плохо, как жжется, или так хорошо, как кажется. В большинстве случаев имеет место нечто среднее – не черное, не белое, а серое. Анализируя то, что случилось, какие-то неожиданные перемены, задавайте как можно больше вопросов.

 

Сохраняйте контроль при помощи вопросов

 

Задавая вопросы, а не просто впадая в гнев, вы сохраняете спокойствие и контроль над ситуацией.

Вопросы задавайте примерно такие:

1. Что именно произошло?

2. Как это произошло?

3. Чьи интересы эта ситуация затрагивает?

4. Каковы возможные последствия или издержки этой ситуации?

5. Какие варианты действий доступны нам?

6. Каковы возможные решения?

7. Эти перемены действительно представляют собой проблему?

8. Не может ли быть так, что эти неожиданные события являются для нас благоприятным шансом изменить к лучшему что-то в нашей деятельности?

9. Является ли произошедшее свершившимся фактом или насущной проблемой? Можно ли что-то предпринять в этой ситуации или речь идет о новых реалиях, изменить которые уже нельзя?

10. Какие действия можно было бы предпринять незамедлительно в этих условиях?

 

Собирайте факты

 

Последний этап в преодолении неожиданных перемен – собрать все доступные факты. Собирайте факты реальные, а не придуманные или предполагаемые. Проверяйте всю информацию, а потом перепроверяйте, чтобы удостовериться, что то, что вы считаете фактом, действительно имело место. Как говорил Рональд Рейган, «доверяй, но проверяй».

Удивительно, как часто люди бурно реагируют, услышав то, что им кажется плохими новостями, даже не потрудившись удостовериться, что услышанное действительно имело место. Во многих случаях это совсем не так. Во многих случаях реальность разительно отличается от того, что вам рассказывают. Потрудитесь задать вопросы и навести справки, прежде чем принимать решения.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.