Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взрывчатых веществ и взрывных устройств





При обнаружении или при получении сообщения об обнаружении вероятных взрывоопасных предметов (веществ), а также при получении сообщения об угрозе взрыва сотрудники органов внутренних дел обязаны:

  1. незамедлительно сообщить об этом оперативному дежурному по УВД (ОВД);
  2. не производить каких-либо самостоятельных действий с обнаруженным предметом (веществом);
  3. находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), выключить все радиоуправляемые устройства (сотовые телефоны, пейджеры, радиостанции, компьютеры и т.д.);
  4. принять меры к удалению из опасной зоны населения и прекращению движения транспорта;
  5. обозначить опасную зону четкими указателями, предупреждающими об опасности;
  6. организовать оцепление опасной зоны на расстоянии (не менее чем 250 метров от опасного места), исключающем возможность поражения людей;
  7. взять под охрану опасную зону до прибытия специалистов по классификации и обезвреживанию обнаруженных предметов (веществ), после чего действовать по их указанию;
  8. необходимо блокировать сотовую и пейджинговую связь, которой чаще всего пользуются террористы и которая применяется для дистанционного подрыва ВУ.
  9. доложить о происшедшем и о своих действиях на месте происшествия письменным рапортом на имя начальника УВД (ОВД).

В случае выделения нарядов милиции для несения службы в районе обнаружения взрывоопасных предметов (веществ), старшим начальником осуществляется проверка полной экипировки выделяемых сотрудников и при постановке им задач указываются:

    • границы опасной зоны;
    • время и порядок несения службы;
    • маршруты выводы населения из опасной зоны;
    • пути объезда транспорта и иная необходимая информация.

Перед началом работ саперной группы по обезвреживанию обнаруженного взрывоопасного предмета (вещества), старший наряда милиции обязан тщательно проверить территорию опасной зоны и, убедившись в отсутствии людей и животных, доложить об этом ответственному за производство саперных работ.

Запрещается:

    1. подходить близко к взрывоопасному предмету;
    2. перемещать вблизи него металлические предметы;
    3. брать в руки и перемещать взрывоопасный предмет.

Категорически запрещено производить какие-либо действия с взрывоопасными предметами (веществом) до прибытия саперной группы.

Выявление признаков подготовки

К диверсионно-террористическому акту

Одежда.

Практика показывает, что на территории РФ террористы не идут на диверсионно-террористические акты в ярко выраженной мусульманской одежде. Главная задача боевиков - раствориться в среде масс населения и ничем не привлекать к себе внимание. Существует несколько характерных признаков. Как правило, это лица кавказской национальности, у женщин всегда покрыта голова легким платком или бейсболкой. Возможно ношение не традиционного глухого платка, а наоборот, легких газовых косынок. В летнее время одежда, не соответствующая погоде, просторная, призванная скрыть "пояс шахида". В частности, на террористке, произведшей взрыв в Тушино, было просторное платье, которое позволило скрыть взрывное устройство на бедре. Вторая террористка, погибшая в Тушино, имела взрывное устройство, размещенное на талии. В момент теракта на ней был одет пиджак темного цвета, не соответствующий погоде. Как один из элементов, но закономерный, все террористы при "Норд-Осте" были одеты в темные джинсы, поверх были платья.

Взрывное устройство крепится, как правило, на теле боевика (подозрительные выпуклости в районе пояса), но может использоваться и в качестве носимого объекта, замаскированного под бытовой предмет, детскую коляску и тому подобное.

Внешние признаки и признаки поведения

Террористов-смертников.

Террористы часто выглядят старше своих лет. Мужчины, как правило, чисто выбриты (подготовка к обряду погребения) в безукоризненно чистой обуви. Смертник может иметь отстраненный или напротив сосредоточенный взгляд, держаться настороженно, обособленно от других. В целях маскировки женщины-смертницы могут выдавать себя за беременных, могут использоваться лица с различными увечьями (без руки, ноги, глаза и т.п.).

Характерным признаком является неадекватное поведение смертниц, неестественная бледность, заторможенность реакций и движений. При покушении на Кадырова одну смертницу вели под руки. Возможны передозировки транквилизаторами или наркотическими веществами или индивидуальная психическая реакция на предстоящий теракт.

Испарина, пот, в том числе в отсутствие жары, излишняя суетливость, обособленность (в т.ч. в местах скопления людей), явное стремление избежать контактов с сотрудниками правоохранительных органов или сотрудниками ЧОПов, бормотание (как правило, чтение молитв на арабском языке).

Попытки уклониться от камер видеонаблюдения (попытка опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека).

Как при терактах в Тушино, на руках у не ориентирующихся в Москве террористов могут быть записаны телефоны или адреса.

Все террористы имеют при себе мобильные телефоны, по которым могут связаться с руководителями, как только у них возникают трудности (в Тушино при столкновении со службой охраны). Характерным признаком является неустойчивое владение средствами мобильных систем.

У террористов отсутствуют навыки пользования карточками метрополитена, компостерами в наземном транспорте.

Потеря ориентации в городе, в метрополитене. Отсюда - предпочтение передвижению на такси. К месту теракта другие члены НВФ привозят боевиков частным автотранспортом.

Возможно использование поддельных документов или выписанных на вымышленные установочные данные, что при методике перекрестного опроса легко выявляется (даются противоречивые показания в автобиографических данных, данных о местах проживания родственных или иных связей на территории Московского региона или по местам рождения либо предыдущего проживания). Возможно отсутствие каких-либо документов (нередко по прибытии в Москву у исполнителей диверсионно-террористического акта отбираются паспорта с тем, чтобы осложнить идентификацию лиц; паспорта необходимы лишь для прибытия в Москву и последующей регистрации на явочной квартире). При этом, когда террорист идет на теракт, его информируют о том, что, если он будет задержан или почувствует, что находится под наблюдением, он должен привести взрывное устройство в действие в местах наибольшего скопления людей — рекомендуются перекрестки, остановки автобусов и проч.

Рекогносцировка.

Во всех известных случаях совершения террористических актов места их совершения предварительно изучались террористами и их пособниками (в "Норд-Осте" пожилой чеченкой велась предварительная съемка).

При рекогносцировке объектов, охраняемых МВД и ЧОПами, были подсчитаны все милицейские посты, количество единиц оружия у них, количество ступеней в вестибюле, лифтов. Информация предположительно была получена террористами через агентуру напрямую или опросом "втемную". В ходе рекогносцировки давались рекомендации по расположению во время теракта с тем, чтобы уничтожить наибольшее количество людей).

Наиболее важным признаком является проведение видео- и фотосъемки на объектах (легендированной или скрытой). В последнее время признаки рекогносцировки с применением съемки были выявлены в десятках случаев, в т.ч. в отношении объектов промышленности, ТЭЦ, режимных объектов, госпиталя Минобороны, института акушерства и гинекологии, академии химической защиты Минобороны, торговых комплексов, кинотеатров и др.

Основными методами рекогносцировки являются:

- видео- и фотосъемка объекта;

- наблюдение (в т.ч. с применением технических средств - биноклей, телескопов);

- составление схем объекта и путей подхода к нему;

- попытка получения данных о системе охраны и обороны объекта, в том числе через сотрудников ЧОП.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.