Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пуск – Панель управления – Администрирование – Службы





или

Пуск -> Выполнить -> services.msc

 

В консоли отображается состояние и тип запуска службы, определяющий, запускается ли она автоматически или вручную. Остановленная служба не потребляет ресурсов компьютера. Службы, помеченные как:

 

Авто запущены постоянно
Вручную запускаются по требованию приложения
Отключено не запускаются ни при каких условиях

 

Хотя службы при ожидании не обязательно расходуют ресурсы процессора, и их нелегко удалить с жесткого диска, а оперативную память они все же потребляют. Эту память можно сэкономить, ликвидировав ненужные службы.

Для получения максимальной производительности можно остановить некоторые службы или установить тип запуска Вручную. Не рекомендуется устанавливать тип запуска Отключено, если нет уверенности, что данная служба не используется. Прежде чем начинать экспериментировать, нужно выяснить, какие службы запущены на компьютере.

Это можно сделать, выполнив команду Net Start в Командной строке, в результате чего отобразится полный список всех запущенных служб.

 

 

 

Возможность отключения конкретной службы зависит от конфигурации ПК и от сценария его использования. Например, если в ПК не используется беспроводный адаптер, то такая служба, как Беспроводная настройка, абсолютно бесполезна. Большое количество служб можно отключить, если компьютер не входит с состав локальной сети или не имеет выхода в Интернет.

Пример.

Для автономного компьютера можно остановить следующие службы:

 

· обозреватель компьютеров;

· Net Meeting Remote Desktop Sharing;

· сетевой вход в систему;

· служба сетевого расположения NLA.

 

Если пользователь не работает в Интернете и на компьютере нет модема, перечисленные ниже службы можно отключить:

 

· сетевые подключения;

· DHCP-клиент;

· DNS-клиент;

· сервер;

· модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP;

· служба сетевого расположения NLA;

· службы IPSEC;

· диспетчер автоподключений удаленного доступа;

· диспетчер подключений удаленного доступа;

· брандмауэр Windows/общий доступ к Интернету (ICS);

· телефония.

 

Для работы с системными службами пользователь обычно использует консоль Службы, которая позволяет выполнять следующие действия:

· просмотреть описание службы, которое появляется после щелчка мышью по требуемой службе;

· запустить, приостановить, прекратить, продолжить или перезапустить выделенную службу, выбрав соответствующую команду в меню Действие.

 

Многие службы связаны друг с другом, поэтому остановка или блокировка одной из них может привести к невозможности запуска или выполнения некоторых других. Для отслеживания внутренних связей между различными службами можно поступить следующим образом.

 

1. Открыть консоль службы.

2. Выделить требуемую службу и щелкнуть на ней правой кнопкой мыши.

3. В контекстном меню выбрать строку Свойства.

4. В открывшемся окне перейти на вкладку Зависимости, демонстрирующую список сервисов, от которых зависит данная служба, и список служб, которые зависят от данной службы.

 

Системная служба Windows XP, как и любая другая программа, может вызывать сбои в процессе своей работы. Чтобы настроить правила обработки ошибок при возникновении подобных сбоев, нужно выполнить следующие действия.

 

1. Открыть консоль Службы.

2. Выделить требуемую службу и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши.

3. В контекстном меню выбрать строку Свойства.

4. В открывшемся окне перейти на вкладку Восстановление.

 

5. В раскрывающихся списках Первый сбой, Второй сбой и Последующие сбои выбрать тип реакции обработчика ошибок из предложенных вариантов:

· Не выполнять никаких действий;

· Перезапуск службы;

· Запуск программы;

· Перезагрузка компьютера.

6. При выборе пункта Запуск программы в поле Программа указать имя программы к путь, в поле Параметры командной строки ввести ключи, необходимые для запуска программы, и, если необходимо, установить флажок Дописать в командную строку счетчик ошибок.

7. Если в одном из списков выбран пункт Перезагрузка компьютера, можно настроить режим перезагрузки щелчком по кнопке Параметры перезагрузки компьютера, указав время, через которое будет выполнена перезагрузка в случае возникновения сбоя, и создав административное сообщение, которое будет автоматически разослано всем компьютерам локальной сети перед выполнением перезагрузки.

8. Если выбран пункт Перезапуск службы, нужно указать промежуток времени, поистечении которого служба будет автоматически перезапущена.

9. Если это необходимо, в поле Сброс счетчика ошибок следует указать количество дней, по истечении которых счетчик будет обнулен.

10. Щелкнуть по кнопке ОК, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

 

По умолчанию большинство сервисов запускаются автоматически при открытии сеанса Windows с полномочиями системы или учетной записи пользователя, открывшего сеанс. Но можно перенастроить этот режим таким образом, что служба будет запускаться при загрузке системы от имени учетной записи другого пользователя. Для этого нужно выполнить следующие действия.

 

1. Выделить требуемую службу, щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню строку Свойства.

2. В открывшемся диалоговом окне перейти на вкладку Вход в систему.

 

3. Если требуется, чтобы при загрузке Windows служба запускалась с полномочиями операционной системы, установить переключатель Вход в систему в положение С системной учетной записью. Чтобы запускать сервис от имени другого пользователя, установить переключатель в позицию С учетной записью и ввести название учетной записи, а в поле Пароль и Подтверждение ввести пароль, присвоенный данному профилю.

4. Чтобы разрешить или запретить автоматический запуск службы для различных учетных записей, выбрать соответствующий профиль в нижней части окна и щелкнуть по кнопке Разрешить или Запретить.

5. Если установить флажок Разрешить взаимодействие с рабочим столом, служба автоматически подключит интерфейс, с которым сможет взаимодействовать любой пользователь, вошедший в систему после запуска службы.

6. Щелкнуть мышью по кнопке ОК, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

 

ЗАДАНИЕ 3.

1. Запустите программу msconfig. Просмотрите системные службы, установленные на компьютере. Освойте работу с консолью Службы.

2. Исходя из специфики работы на вашем компьютере, определите, есть ли необходимость во всех запущенных службах? Удалите ненужные службы.

 


ПРИМЕЧАНИЕ

DHCP-клиент (DHCP Client)

Управляет конфигурацией сети посредством регистрации и обновления IP-адресов и DNS-имен, соответственно, если сети нет, можно отключать.

DNS-клиент (DNS Client)

Разрешает для данного компьютера DNS-имена в адреса и помещает их в кэш. Если служба остановлена, не удастся разрешить DNS-имена и разместить службу каталогов Active Directory контроллеров домена, если сети нет, можно отключать.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.