Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составитель и разработчик: старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Е.Н. Казакова





Составитель и разработчик: старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Е.Н. Казакова

Организационные вопросы по подготовке курсовой работы

Курсовая работа представляет собой форму письменного задания, позволяющего одновременно углубленно изучать определенную тему предмета, закреплять умение реферировать исследованный теоретический и практический материал, а также реализовывать функцию контроля самостоятельной работы студентов.

Курсовая работа по криминалистике является обязательной письменной работой, выполняемой всеми студентами юридического факультета. Настоящее пособие призвано помочь в выборе темы и непосредственно написании курсовой работы.

 

Определение темы курсовой работы

 

Тему курсовой работы по криминалистике студенты определяют следующим образом. Все темы распределены по четырем блокам, в каждом блоке содержится 10 тем. Сначала студент определяет блок, тему из которого он будет исследовать, в зависимости от первой буквы его фамилии:

 

1 блок – фамилии начинаются на буквы А - Д

2 блок – фамилии начинаются на буквы Е – Л

3 блок – фамилии начинаются на буквы М – Р

4 блок – фамилии начинаются на буквы С – Я

 

Окончательный номер темы в блоке соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента (цифре «0» соответствует тема №10).

Курсовые работы, выполненные по другим, не соответствующим указанным показателям, темам, к защите не допускаются и не могут быть зачтены.

Темы курсовых работ с соответствующими вопросами, подлежащими обязательному исследованию, и рекомендованной литературой, а также задания практической части каждого из блоков тем работ, приведены в Приложении №1 к настоящему пособию.

В процессе работы над курсовым исследованием студенту необходимо обращаться в дни консультаций к преподавателю – руководителю курсовым исследованием. Это необходимо по нескольким основаниям. С руководителем обязательно следует согласовывать разработанный план курсовой работы. Не менее важна помощь преподавателя и в определении библиографии, подлежащей рефери-рованию. И конечно, только преподаватель при надлежащем контроле может исключить неверное выполнение практической части курсового исследования.

 

 

Теоретическая и эмпирическая основа курсового исследования

 

Следует отметить, что курсовая работа по криминалистике имеет характерные отличительные особенности от аналогичных письменных работ, связанные с неотъемлемостью теоретического материала от эмпирических исследований в криминалистической науке.

Написание курсовой работы осуществляется по двум направлениям. Во-первых, подбирается и тщательно изучается литература, предложенная ниже в указаниях, а также дополнительная библиография по соответствующей теме. Во-вторых, исследуется необходимый практический материал в архивных и расследуемых уголовных делах; самостоятельно составляются протоколы требуемых следственных действий.

Сбор практического материала необходим для подкрепления и демонстрационного подтверждения излагаемых в работе теоретических положений, для выявления нарушений при применении либо фактов необоснованного неприменения криминалистических рекомендаций при расследовании уголовных дел. Консолидация обобщенных в работе теоретических знаний и изученных практических примеров, а также выявленных нарушений, служит основой для подведения выводов проведенного исследования и формулирования на их основе рекомендаций по усовершенствованию процессов раскрытия и расследования преступлений.

Кроме того, изучение эмпирического материала может оказать неоценимую помощь студентам и в выполнении практической части курсовой работы по криминалистике.

Изложение материала может сопровождаться приведением графических схем, диаграмм, графиков, рисунков, облегчающих понимание текста работы. Однако графикой не следует злоупотреблять, также как и цитатами; при цитировании текста или иллюстраций всегда следует указывать источник.

Недопустимым является освещение теоретических вопросов только на основе учебников, курсов лекций по криминалистике. На широту использования специальных литературных источников (монографий, научных статей и проч.) указывают соответствующие ссылки на них, даваемые по ходу изложения теоретического материала, в подстрочных сносках.

 

Библиография

 

Особо следует сказать о списках литературы, приведенных после каждой темы курсовой работы. Бесспорно, накопленная на сегодняшний день сумма монографических и учебных изданий по отечественной криминалистике огромна, но не всегда доступна в местных библиотеках. Поэтому в настоящем пособии к освещению библиографии был применен подход, отвечающий в первую очередь требованиям доступности литературы студентам, а уже затем требованиям широты освещения источников. Были исследованы следующие библиотечные фонды: Новокузнецкая городская библиотека им. Гоголя (источнику из этого библиотечного фонда соответствует буква «Г» в списке литературы) и библиотека НФИ КемГУ (литература, отмеченная буквой «У»).

Конечно, приведенные после каждой из тем курсовых работ списки литературы не носят закрытого и исчерпывающего характера, и могут быть плодотворно дополнены студентами самостоятельно доступной им литературой. В любом случае подобранная литература в первую очередь должна отвечать требованиям относимости к исследуемой теме. Желающим найти и изучить дополнительную литературу можем порекомендовать монографию И.А. Возгрина «Введение в кримина-листику: История, основы теории, библиография» (СПб., 2003), содержащую объемный перечень криминалистической литературы и имеющуюся в наличии в библиотеке НФИ КемГУ.

Освещая библиографический подход настоящего пособия, следует отметить, что в приведенных перечнях литературы к каждой теме учебники по криминалистике не указывались вследствие их общедоступности и относимости к большинству тем курсовых работ. А для облегчения поиска учебных изданий ниже приведен перечень учебников по криминалистике, имеющихся в библиотечном фонде НФИ КемГУ (см. Приложение №2).

 

 

Составление плана работы

Составление плана работы представляет собой важный и во многом определяющий успех работы в целом этап научного исследования. При составлении плана курсовой работы следует придерживаться следующих рекомендаций.

Курсовая работа по криминалистике состоит из основных частей:

 

- введение

- основная, или рабочая часть, подразделяющаяся на главы и параграфы

- заключение

- практическая часть курсовой работы блока №…

- список литературы

- приложение

 

Предварительный план курсовой работы составляется студентом самостоятельно, но в дальнейшем он обязательно (!) должен быть согласован с научным руководителем. Это поможет студенту избежать решающих ошибок в выборе приоритетных направлений исследования темы работы.

Ниже, в списке тем курсовых работ, каждая тема работы сопровождается перечнем вопросом, которые обязательно должны быть раскрыты. Обращаем ваше внимание, что такой перечень вопросов не подменяет собой будущий план курсовой работы, но вполне может быть конструктивно использован при разработке последнего.

Основная, или рабочая часть курсовой работы по криминалистике состоит из 2-3 глав, в которых, в свою очередь, могут быть выделены параграфы, раскрывающие отдельные вопросы, входящие в данную главу. Следует помнить, что минимальный объем выделяемого в главе параграфа – не менее 5 страниц текста.

В ходе работы не только возможна, но и порой необходима корректировка первоначального плана работы, поскольку этого требует динамика всякого научного исследования. Однако следует помнить о том, что нельзя объять необъятное, и постараться не выходить за рамки рекомендуемого объема исследования.

 

 

Содержание курсовой работы

Во введении курсовой работы необходимо проанализировать актуальность предложенной темы в современном контексте состояния преступного мира и противостоящей ему криминалистической деятельности. Важной составной частью введения курсовой работы является формулирование основной цели исследования и определение задач, которые необходимо решить для достижения указанной цели. Кроме этого в данной вступительной части целесообразно вычленить методологическую базу работы, в том числе назвать авторов, труды которых составили теоретическую основу исследования. Здесь же должны найти отражение и вопросы, касающиеся эмпирической базы исследования с указанием объема изучаемого материала, а также методов его получения и исследования.

Содержание основной части курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Однако не следует забывать об освещении обязательных вопросов рассматриваемой темы, указанных в настоящем пособии.

Защита курсовой работы

Выполненная курсовая работа по криминалистике должна быть защищена студентом в специально отведенные для этого часы занятий.

Даже при достаточном раскрытии выбранной темы к защите не допускаются курсовые работы, носящие компилятивный характер («компиляция» от лат. compilatio, буквально – ограбление; - составление сочинений на основе чужих исследований или чужих произведений без самостоятельной обработки источников), либо не имеющие логической завершенности в освещении материала, отличающиеся необоснованным перевесом в сторону теоретических или эмпирических знаний, оформленные с нарушением установленных требований (в т.ч. отсутствие ссылок на библиографию).

Также не допускаются к защите работы, в которых отсутствует выполненная практическая часть, либо она исполнена не полностью.

Процедура защиты курсовой работы представляет собой краткое (3-5 минут) освещение достижения ее цели и задач, а также полученных в ходе исследования результатов и сформулированных выводов. Затем студенту может потребоваться ответить на вопросы преподавателя, относящиеся к теоретической либо практической части работы.

 

Полагаем, что выполнение курсовой работы по криминалистике станет для вас не сколько обязательным «бременем» учебной нагрузки, а скорее увлекательным процессом получения и реализации криминалистических знаний, который может не только облегчить сдачу экзамена по криминалистике, но и помочь определиться со своим профессиональным выбором.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Общие положения теории криминалистической идентификации

 

В работе должны быть раскрыты следующие вопросы:

 

1.Понятие, задачи, формы криминалистической идентификации

2.Объекты идентификации: понятие, виды, принципы разграничения

3.Идентификационные признаки, их классификация. Идентификационное поле

4.Стадии процесса идентификации.

 

Рекомендуемая литература:

 

Колмаков В.П. Идентификационные действия следователя. М., 1977 (Г)

Колдин В.Я. Идентификация и её роль в установлении истины по уголовным делам. М., 1969 (Г)

Колдин В.Я. Идентификация при производстве криминалистических экспертиз. М., 1957 (Г)

Колдин В.Я. Идентификация при расследовании преступлений. М., 1978 (Г)

Цветков П.П., Петров В.П. Идентификация личности по фотоснимкам. М., 1966 (Г)

Шевченко Б.И. Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике. М, 1975 (Г)

Седова Т.А. Проблемы методологии и практики нетрадиционной криминалистической идентификации. 1986 (Г)

 

Плановые начала расследования

 

В работе должны быть раскрыты следующие вопросы:

 

1.Понятие и предмет планирования криминалистической деятельности

2.Принципы, условия, элементы и формы планирования

3.Планирование расследования в целом, его этапов и отдельных процессуальных действий.

 

Рекомендуемая литература:

 

Соловьев А.Б. Как организовать расследование: Учебно-методическое пособие / А. Б. Соловьев. - М. 2000 (У)

Громов В.И. Дознание и предварительное следствие: Методика расследования преступлений: Осмотр места преступления: Сборник научных трудов / В. И. Громов. - М, 2003 (У)

 

Общие положения тактики следственного осмотра

 

В работе должны быть раскрыты следующие вопросы:

 

1.Понятие, важность, задачи и виды следственного осмотра

2.Понятие и задачи осмотра места происшествия (ОМП), его отличие от других следственных действий. Участники ОМП. Этапы ОМП

3.Подготовка ОМП. Участие специалиста в ОМП, применение научно-технических средств при ОМП

4.Тактические приемы, методы, способы производства ОМП. Роль версий при определении границ ОМП, обнаружении следов преступления

5.Фиксация хода и результатов ОМП

 

Рекомендуемая литература:

 

Осмотр места происшествия: Практическое пособие / Под ред. А.И. Дворкина. - М., 2000 (У)

Зинин А.М. Криминалист в следственных действиях: Учебно-практическое пособие / А. М. Зинин. – М., 2004 (У)

Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие / О. Я. Баев. - 2-е изд., доп. и испр. - Воронеж, 1995 (У)

Громов В.И. Дознание и предварительное следствие: Методика расследования преступлений: Осмотр места преступления: Сборник научных трудов / В. И. Громов. - Научное издание. – М., 2003 (У)

Максутов И.Х. Осмотр места происшествия. Пособие для студентов заочного отделения. М., 1965 (Г)

Леви А.А. Осмотр места происшествия: Справочник следователя. М., 1982 (Г)

Сафаргалиева О.Н. Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления: Автореферат диссертации на соискание учёной степени канд. юр. наук / Сафаргалиева О.Н.; ТГУ им. В.В. Куйбышева. - Томск, 1990 (У)

 

Тактика обыска и выемки

 

В работе должны быть раскрыты следующие вопросы:

 

1.Понятие, задачи и правовые основания обыска и выемки. Отличие обыска и выемки от других следственных действий и друг от друга

2.Подготовка и основные тактические приемы обыска и выемки. Психологические особенности обыска

3.Такические приемы производства обыска в помещении и на местности

4.Тактика группового обыска

5.Фиксация хода и результатов обыска и выемки. Особенности фиксации обнаружения тайников и их содержимого в протоколе, а также с помощью научно-технических средств.

 

Рекомендуемая литература:

 

Зинин А.М. Криминалист в следственных действиях: Учебно-практическое пособие / А. М. Зинин. – М., 2004 (У)

Баев О.Я. Тактика следственных действий.: Учебное пособие / О. Я. Баев. - 2-е изд., доп. и испр. - Воронеж, 1995 (У).

 

 

Расследование изнасилований

 

В работе должны быть раскрыты следующие вопросы:

 

1.Криминалистическая характеристика изнасилования

2.Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии по делам об изнасилованиях. Особенности проверки заявления потерпевшей и принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по факту изнасилования

3.Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия

4.Последующий этап расследования

5.Виды криминалистических экспертиз, проводимых по делам об изнасилованиях.

 

Рекомендуемая литература:

Вандер М.Б. Использование микрочастиц при расследовании преступлений / М. Б. Вандер. – СПб., 2001 (У)

Соловьев А.Б. Как организовать расследование: Учебно-методическое пособие / А. Б. Соловьев. – М., 2000 (У)

Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений / В. Ф. Ермолович. - Минск, 2001 (У)

Тяжкие и особо тяжкие преступления: квалификация и расследование: Руководство для следователей / Под ред. С.Г. Кехлерова, Науч. ред. С.П. Щерба. – М., 2001 (У).

 

Расследование мошенничества

 

В работе должны быть раскрыты следующие вопросы:

 

1.Криминалистическая характеристика мошенничества

2.Типичные следственные ситуации и типичные следственные версии по делам о мошенничестве

3.Особенности тактики первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Использование данных уголовной регистрации, криминалистических коллекций и картотек

4.Последующий этап расследования

 

Рекомендуемая литература:

 

Соловьев А.Б. Как организовать расследование: Учебно-методическое пособие / А. Б. Соловьев. - М., 2000 (У)

Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений / В. Ф. Ермолович. - Минск, 2001 (У)

Фомушкин А.А. Голос и речь раскрывают криминальные тайны: О применении психолингвистических познаний в криминалистике и оперативно-розыскной деятельности / А. А. Фомушкин; Научный редактор В.И. Галунов. – СПб., 2003 (У).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Литература для практических заданий:

 

1. Ищенко Е.П. Криминалистическая фотография и видеозапись: Учебно-практическое пособие / Е. П. Ищенко, П. П. Ищенко, в. А. Зотчева; Под ред. Е.П. Ищенко. – М., 1999 (У)

2. Осмотр места происшествия: Практическое пособие / Под ред. А.И. Дворкина. – М., 2000 (У)

3. Соловьев А.Б. Как организовать расследование: Учебно-методическое пособие / А. Б. Соловьев. – М., 2000 (У)

4. Следственные действия. Криминалистические рекомендации. Типовые образцы документов / Под ред. В.А. Образцова. – М., 2001 (У)

5. Дергач Н.С. Криминалистика: Методическое пособие для выполнения учебных заданий / Н. С. Дергач, А. С. Князьков. - Томск, 2003 (У)

6. Князев В.И. Справочно-практическое пособие для следователя: Образцы процессуальных документов, нормативные акты предварительного расследования / В. И. Князев. - Новосибирск, 1998 (У)

7. Усманов У.А.Справочник следователя / У. А. Усманов. - М., 1999 (У)

8. Баев О.Я., Баксян А.З. Руководство для следователей. Под ред. Селиванова Н.А., Снеткова В.А. - М., 1997 (Г)

 

 

Составитель и разработчик: старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Е.Н. Казакова

Организационные вопросы по подготовке курсовой работы

Курсовая работа представляет собой форму письменного задания, позволяющего одновременно углубленно изучать определенную тему предмета, закреплять умение реферировать исследованный теоретический и практический материал, а также реализовывать функцию контроля самостоятельной работы студентов.

Курсовая работа по криминалистике является обязательной письменной работой, выполняемой всеми студентами юридического факультета. Настоящее пособие призвано помочь в выборе темы и непосредственно написании курсовой работы.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.