Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КЛАССИФИКАЦИЯ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ.





По природе раздражители делятся на: физические, химические, физико-химические, биологические, социальные.

Физические – удар, давление, прикосновение, звук, свет, температура, электрический ток. Последний наиболее часто применяется в медицине, так как легко дозируется по силе, времени и по своим характеристикам близок к нервному импульсу.

Химические – кислоты, щелочи, соли, анионы, катионы.

Физико-химические - РН крови, осмотическое и онкотическое давление.

Биологические раздражители – синтезируются в организме (гормоны, витамины, продукты обмена, нервный импульс, биополе человека, телепатическое воздействие.

Социальные раздражители. Социальным раздражителем является слово. Им можно вылечить человека или загубить.

Все раздражители делятся на 2 группы:

Адекватные – специфические, к которым орган приспособлен в результате своего эволюционного развития. Например, свет, звук.

Неадекватные - к которым орган не приспособлен. Эти раздражители могут вызвать специфическую ответную реакцию, но они должны обладать очень большой силой. Например, свечение в глазах может вызвать механический удар, он же может вызвать и звучание в ухе.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СИЛЕ. По силе раздражители бывают пороговые, подпороговые и надпороговые.

Пороговый раздражитель – это минимальный по силе, способный вызвать первую специфическую ответную реакцию. Раздражители меньше порогового являются подпороговыми. Они вызывают неспецифическую ответную реакцию типа изменения обмена веществ. Все силы больше пороговых называются надпороговыми. Они вызывают либо возбуждение, либо торможение.

ЗАКОН «Силовых отношений» читается: с увеличением силы раздражителя ответная реакция увеличивается до определенного предела. Для демонстрации этого закона используется простая установка: штатив, к которому крепится мышца, электроды, дозирующие напряжение и писчик, регистрирующий степень мышечного укорочения (Рис.1)

Рис.1. Техническая установка для регистрации мышечного сокращения.

Например: первое мышечное сокращение наступает при напряжении в 3 мв. До 5мв.высота ответной реакции увеличивается. От 5 до 7 мв. реакция остается максимальной и одинаковой - это «оптимум силы». Затем с увеличением напряжения ответная реакция уменьшается -это «пессимум силы».

Увеличение ответной реакции от 3 до 5 мв. объясняется строением мышцы. Она состоит из нескольких нейро-моторных единиц, обладающих различной степенью возбудимости. В нашем примере мышца состоит из 3-х нейро-моторных единиц (Рис.2). Самая возбудимая имеет порог возбудимости 3 мв. При её сокращении укорачивается вся мышца на небольшую величину

Вторая нейро-моторная единица имеет порог возбудимости 4 mv. Рис.2. К объяснению закона силовых отношений

Сокращается она и по-прежнему первая. За счёт сокращения 2-х нейро-моторных единиц общее мышечное сокращение увеличивается. Порог возбудимости 3-ей нейромоторной единицы 5 мв. При данном напряжении сокращается она и первые две нейромоторные единицы. Общее мышечное сокращение увеличивается максимально. На 6 и 7 мв. мышца сокращается также сильно как и на 5 мв., т.к. задействованы все структуры и резервных возможностей нет. На 8 мв. наступает утомление в самой возбудимой первой нейромоторной единице. Она не работает и общее мышечное сокращение уменьшается. На 9 мв. выходит из строя вторая нейромоторная единица, на 10 мв. – третья, и постепенно мышечная реакция угасает.

По этому закону работают целые ткани, а структурные единицы функционируют по другому закону – закону «Всё или ничего». Часть «Всё» означает, что ответная реакция наступает одинаково максимально на действие порогового и ряда надпороговых раздражителей. Часть закона «ничего» значит, что структурные единицы не дают специфической ответной реакции на действие подпорогового и сильных надпороговых раздражителей.

В нашем примере первая нейромоторная единица даёт максимально высокую и одинаковую реакцию на напряжение в 3,4,5,6,7мв. и не даёт реакции на 1,2,8,9,10 мв. (Рис.3).

 

Рис. 3. Регистрация закона “Всё или ничего”

 

ТЕМА 2: БИОПОТЕНЦИАЛЫ

ВОПРОСЫ:

1. Строение мембраны.

2. Ток покоя.

3. Локальный ток. Его характеристика.

4. Потенциал действия. Его характеристика.

5. Динамика возбудимости в процессе возбуждения.

6. Сопоставление графиков потенциала действия и динамики возбудимости.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ

Электрические явления в живых тканях - «животное электричество» было открыто итальянским учёным Л. Гальвани в 1792г. Его знаменитый балконный опыт состоял в следующем. Нервно-мышечный препарат лягушки был подвешен за медный крючок к железной баллюстраде балкона. Когда ветер качнул мышцу, она прислонилась к железу и сократилась. Учёный считал, что сокращение мышцы произошло за счёт слабого электрического тока, который существует в мышце (Рис. 5).

Рис.5. Схема «балконного» опыта Гальвани

 

Ему возразил физик Вольт, утверждая, что сокращение мышцы произошло за счёт наведённой разницы потенциалов от разнородных металлов. И тогда Гальвани проводит второй опыт без металлов. На нервно-мышечном препарате лягушки в области мышцы делается небольшой разрез. Седалищный нерв проводят так, чтобы он коснулся неповреждённого участка и разрушенного. В момент контакта седалищного нерва с повреждённым участком мышца сокращалась. В данном варианте опыта седалищный нерв выполнял роль проводника, замкнув два разноимённо заряженных участка. Неповреждённая поверхность имеет «+» заряд, а область разреза «-» заряд.

Наличие разности потенциалов «РП» доказывается современными методами с помощью микроэлектродной техники. Если один электрод ввести в цитоплазму клетки, а второй оставить в окружающей среде, то будет регистрироваться РП «для мышцы – 70 мв.». Цитоплазма при этом имеет (-) заряд, а окружающая среда (+) заряд. Это будет ток покоя.

Разность потенциалов создаётся неравновесной концентрацией ионов в цитоплазме и окружающей среде. В цитоплазме и околоклеточном пространстве находятся потенциалообразующие ионы натрия, калия, хлора. Их концентрация в цитоплазме и окружающей среде различна: натрия и хлора больше в окружающей среде, а калия в цитоплазме. Неравновесную концентрацию ионов поддерживает клеточная мембрана.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.