Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления





Объект преступления — основной — совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение нормального психофизического и морально-нравственного развития и воспитания несовершеннолетнего, становление его личности. В качестве факультативного объекта может выступать здоровье личности, когда вовлечение в совершение преступления сопряжено с применением насилия или угрозой его применения. Потерпевшими от преступления являются лица, не достигшие совершеннолетия, т.е. 18-летнего возраста, любого пола.

Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Таким образом, в ее содержание включено деяние и способы его совершения. Деяние образует вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Вовлекать означает побуждать, привлекать к участию в чем-нибудь. Таким образом, вовлечение представляет собой действия лица, направленные на побуждение подростка к принятию решения об участии в совершении одного или ряда преступлений. Способами вовлечения в совершение преступления согласно диспозиции ч. 1 ст. 150 УК являются обещания, обман, угроза и иные способы.

Обещания — это обязательства виновного предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага, выгоды за участие в совершении преступления, например, вознаградить, оказать какую-либо услугу ему или его близким, простить долг, посодействовать в решении каких-либо вопросов, оказать покровительство и т.д.

Обман представляет собой введение несовершеннолетнего в заблуждение. Этот способ часто используется в отношении подростков, которые нередко отличаются доверчивостью, не осведомлены должным образом во многих вопросах, легко поддаются чужому влиянию, авторитету.

Угрозы — оказание психического воздействия на несовершеннолетнего, обещание ущемить какие-либо его интересы, интересы его близких, причинить им вред. По содержанию угрозы могут быть различными, за исключением обещания применить насилие, поскольку такая угроза выступает в качестве особо квалифициру­ющего признака (ч. 3 ст. 150 УК): это может быть угроза уничтожить или повредить имущество подростка или его близких, лишить их жилья, работы, покровительства, шантаж и др.

Иной способ — любой способ воздействия на несовершеннолетнего, помимо рассмотренных и названных в ч. 3 ст. 150 УК, например, уговоры, предложение с уверением в безнаказанности в силу малолетства, злоупотребление доверием, разжигание в подростке низменных побуждений — зависти, корысти и т.д., месть, дача советов о способе, месте совершения преступления, о путях сокрытия следов и реализации добытого преступным путем, воспевание преступной романтики и др.

Для квалификации деяния по ст. 150 УК в случае вовлечения несовершеннолетнего в совершение конкретного преступления не имеет значения, побуждают несовершеннолетнего совершить преступление самостоятельно либо совместно со взрослыми соучастниками. Виновный в обеих ситуациях несет ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и за участие в конкретном преступлении в роли соисполнителя или иного соучастника. Если подросток, вовлеченный в совершение преступления, не достиг возраста уголовной ответственности, то взрослое лицо, вовлекшее его, признается посредственным исполнителем вне зависимости от его фактической роли в содеянном и несет ответственность по ст. 150 УК и соответствующей статье, предусматривающей ответственность за состоявшееся преступное посягательство.

Рассматриваемое преступление является оконченным в момент совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, и совершения подростком хотя бы приготовления к преступлению.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Виновный должен осознавать, что вовлекает в совершение преступления именно несовершеннолетнего.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Часть 2 ст. 150 УК называет квалифицированный вид данного преступления — совершение его родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, т.е. речь идет о специальном субъекте преступления. Родители — мать, отец, усыновители. Педагоги — лица, занимающие соответствующую должность в образовательном или воспитательном учреждении (как государственном, так и негосударственном), на которых лежат обязанности по оказанию воспитательного воздействия на подростка, вовлекаемого в совершение преступления (например, классный руководитель в школе, воспитатель в интернате). К иным лицам следует отнести приемных родителей, опекунов, попечителей, отчима, мачеху. Перечисленные категории лиц авторитетны для подростков, несовершеннолетние зависимы от них в той или иной степени, зачастую не в состоянии поступить вопреки воле этих лиц, поэтому указанным субъектам проще осуществить процесс вовлечения потерпевшего в совершение преступления.

Квалифицирует рассматриваемое деяние также один из способов вовлечения несовершеннолетнего в преступление, названный в ч. 3 ст. 150 УК, — применение насилия или угроза его применения. Угроза насилием предполагает обещание оказать физическое воздействие на подростка в случае отказа его от совершения преступления в виде нанесения побоев, причинения вреда его здоровью любой степени тяжести, истязания, лишения жизни, изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера. Насилие может выразиться в нанесении побоев, вреде здоровью и т.д. Составом рассматриваемого преступления охватывается нанесение побоев, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, истязание. Причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, совершение насильственных действий сексуального характера, убийство несовершеннолетнего требуют дополни­тельной квалификации по соответствующей статье УК. Реализация угрозы любого содержания выходит за рамки состава и требует самостоятельной квалификации.

Часть 4 ст. 150 УК устанавливает ответственность за рассматриваемое преступление, если оно связано с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, признаки которых определены в ч.4 и 5 ст. 151 УК.

 

Опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в том, что они нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Объектом этого преступления, так же как и выше рассмотренного, являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. Можно добавить в качестве объекта и здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет.

Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение следующих антиобщественных действий:

а) в систематическое употребление спиртных напитков. Как отмечает А.В. Наумов, систематическое употребление спиртных напитков несовершеннолетним под воздействием взрослого предполагает их многократность (не менее трех раз). Единичный случай распития, например, вина с несовершеннолетним не рассматривается в судебной практике как уголовно наказуемое деяние[1]

б) употребление одурманивающих веществ. Одурманивающее вещество - это любое лекарство либо вещество технического или бытового назначения (например, ацетон, бензин, клей и т.д.), употребление которых вызывает одурманивание и которые не относятся к числу наркотических или психотропных веществ.

Как отмечают практики, следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства, поскольку склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ влечет самостоятельную ответственность по ст.230 УК РФ. Список наркотических средств разработан Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Одурманивающие вещества не являются наркотическими. Как правило, это обычные лекарственные препараты (клофелин, смесь димедрола с алкоголем и т.д.), при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Указанными свойствами могут обладать и средства бытовой химии (например, ацетон, хлороформ, эфир), вдыхание паров которых также вызывает одурманивание. Одурманивающими веществами считаются: клофелин - алкогольная смесь в любых процентах; смесь димедрола с алкоголем; барбитурато-алкогольная смесь; хлороформ; эфир; толуол; хлорэтил; закись азота; спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы; ксенон.

в) бродяжничество. Бродяжничество - это скитание, многократное перемещение лица из одной местности в другую без определенной цели, когда лицо существует на случайные заработки, за счет попрошайничества, мелких хищений и т.п. Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает несовершеннолетнего как в совместное бродяжничество, так и самостоятельное.

г) попрошайничество. Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Каждый из элементов оказывает разрушающее воздействие на личность несовершеннолетнего, дурно отзывается на здоровье и психике. Занятия проституцией исключены из списка данной статьи, т.к. в УК РФ имеется специальная норма, согласно которой вовлечение в занятие проституцией заведомо несовершеннолетнего является квалифицирующим признаком (ч.3 ст.240 УК РФ).

Примечание к статье, однако, устанавливает, что ее действие не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

По аналогии со ст.150 УК РФ способами привлечения несовершеннолетних могут быть обман, угроза, обещание и пр. Насилие в качестве способа привлечения указывается как квалифицирующий признак в ч.3 ст.151. Состав статьи 151 является формальным - преступление считается оконченным с момента выполнения одного из перечисленных в статье действий – т.е. с момента, когда несовершеннолетний дал согласие на употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.

С субъективной стороны указанные преступления совершаются только с прямым умыслом. Соответственно, субъектом может быть лицо, достигшее 18 лет; специальным субъектом - родители, педагоги, опекуны.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.