Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Бандитизм. Понятие, признаки, отличие от смежных составов.





Бандитизм - преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 209 УК РФ, заключающееся в:

а) создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой); либо

б) участии в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

Основной объект – общественные отношения обеспечивающие общественную безопасность. Дополнительным объектом преступления могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование предприятий, организаций, учреждений, транспорта.

Объективная сторона бандитизма выражается в совершении одного из следующих действий:

1) создание устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководство такой группой (бандой) (ч. 1 ст. 209 УК);

2) участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях (ч. 2 ст. 209 УК). Для наличия в действиях виновного лица состава преступления достаточно одного из указанных действий.

Банда должна обладать следующими обязательными признаками:

а) группа, т.е. наличие двух и более лиц (ч. 1 ст. 35 УК);

б) устойчивость;

в) вооруженность;

г) цель - совершение нападения на граждан или организации.

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Об устойчивости банды могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Обязательным признаком банды является ее вооруженность, предполагающая наличие оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленность об этом других членов банды. Оружие может быть любое - огнестрельное, холодное, метательное, газовое (на приобретение которого требуется разрешение), пневматическое (определенной дульной энергии и калибра, оборот которого в РФ ограничен спортивными объемами), промышленного отечественного и иностранного производства или самодельного изготовления, различные взрывчатые вещества и взрывные устройства. Не могут рассматриваться в качестве оружия различные устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые и другие устройства, не подлежащие регистрации и для приобретения которых не требуется специального разрешения (лицензии). Использование непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака вооруженности.

Под созданием банды следует понимать любые действия, которые могут выражаться в форме сговора, приискания соучастников, финансирования, приобретения оружия, если их результатом стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации.

Под руководством бандой следует понимать любые действия по принятию решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности, так и с совершением бандой конкретных нападений, распределением ролей между членами банды, транспорта, разработки способов и средств маскировки, сокрытия следов преступления, раздела похищенного, ведения общей кассы банды.

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение ее членами иных действий в интересах банды, обеспечивающих ее деятельность, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения, укрывательство оружия, членов банды, приобретение или сбыт похищенного бандой имущества, устранение препятствий для облегчения нападений и т.д.

Как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершении нападения и таких лиц, которые, не являясь членами банды, осознают, что принимают участие в преступлениях, совершаемых бандой. Если лицо не осознавало, что совершало нападение в банде, то его действия квалифицируются как участие в том преступлении, которое охватывалось его умыслом.

Преступление имеет формальный состав. Создание банды считается оконченным преступлением независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею нападения. Если действия по созданию банды не были доведены до конца по причинам, не зависящим от воли организатора, например в связи с их пресечением органами власти, то они должны квалифицироваться как покушение на это преступление.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле: осознании лицом создания устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководства ею либо осознании лицом участия в устойчивой вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях и желании этого. Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цель - нападение на граждан или организации. Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся организатором или руководителем банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, отвечают лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

Квалифицируемые признаки:

участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях;

создание, участие в вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения (Субъект этого преступления специальный. Под использованием служебного положения следует понимать использование лицом своих властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми оно располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападения либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном обеспечении, подборе новых членов банды и т.п.)

Отличие бандитизма от разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК) заключается в следующем: банда — это сплоченная устойчивая группа лиц, а при групповом разбое преступники могут договориться о совершении только одного ограбления граждан или учреждения, т. е. должен отсутствовать признак устойчивости;

для состава бандитизма требуется наличие оружия хотя бы у одного члена банды, а при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие;

при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, собственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в прямом смысле слова, т. е. предметов, социально предназначенных для поражения живой цели;

состав бандитизма является оконченным с момента создания банды, тогда как разбой считается оконченным с момента нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

От организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем бандитизм отличается по целям и направленности деятельности. Незаконное вооруженное формирование не преследует цели нападения на граждан или организации. Цели этого формирования — или охрана отдельных лиц и объектов, или военно-спортивная подготовка людей для использования в будущем в политических, социальных, национальных или религиозных конфликтах.

От вымогательства, совершенного организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "а" и "в" ч. 3 ст. 163 УК), бандитизм отличается наличием оружия.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.