Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СУЩЕСТВУЮТ ЛИ БОЛЕЗНИ, ВЫЗВАННЫЕ САМОВНУШЕНИЕМ?





 

 

Я думаю, что да, но из 100 случаев болезней, вызванных предположительно внушением, таковым, наверняка, является лишь один, хотя многие считают, что внушением вызвано 50 % всех заболеваний. Даже многие врачи так считают. Следующий случай ясно вам покажет, что может претерпеть человек, который на самом деле болен, но его болезнь ставится под сомнение.

В течение 8 лет меня рвало всем тем, что я съедал или выпивал. Если я ел, страдания становились нестерпимыми; если же воздерживался от еды, мне казалось, что я умру от голода. Рвало меня, как правило, в середине ночи.

Я тогда лежал в больнице, и главный врач, который сделал мне рентген, считал, что у меня камни в желчном пузыре, чему я совершенно не поверил и попросил прооперировать вместо желчного пузыря желудок. Главный врач не согласился со мной и прооперировал желчный пузырь, но камней не оказалось. Однако, как он объяснил после операции, желчный пузырь у меня был поврежден, и поэтому он его удалил. После операции мое состояние ухудшилось, т. к. желудок после удаления грыжи зарос. Через два года меня прооперировали по поводу рака желудка, его обнаружил рентгенолог. Но оказалось, что у меня нет никакого рака, поскольку желудок, как я уже сказал, в результате прежней операции зарос. Тогда хирург исследовал кишечник — и там ничего не нашел, поэтому меня отнесли к категории тех больных, которые придумывают себе болезни. После обследования кишечника у меня произошло его опущение, так что через два года часть его пришлось удалить.

Еще через два года мне стало совсем плохо, и я был снова вынужден лечь в больницу. Таким образом, прошло 8 лет, и все это время меня не отпускали боли; постоянно все съеденное извергалось наружу. А теперь посмотрите, чем все это кончилось. Я уже 14 дней лежал в постели с сильнейшими болями. Ночью меня, как всегда, рвало, а утром полость рта и язык кровоточили, потому что эти рвотные массы были едки, как спирт. По этой причине я не мог говорить. Каждое утро два врача-ассистента приветствовали меня шуткой: "Доброе утро, целитель, помогающий другим, но который себе помочь не может". И я не мог им ничего ответить, т. к. очень болел рот. Но поскольку мне хотелось им кое-что сказать, я специально целый день ничего не ел. На следующее утро, когда оба этих врача пришли ко мне с той же самой шуткой, я им ответил: "Вы говорите, как неразумные дети". Один из них мне отвечает: "Что Вы говорите!" А я ему: "Да, как маленькие дети". Врач опять говорит: "Может быть, еще раз повторите?" "Да, — отвечаю, — повторю еще сто раз. Вспомните о Христе. Еще 1900 лет назад ему говорили то же самое. А вы повторяете это, как маленькие дети. То, чем я болен, так просто, что не нужно быть ни врачом, ни целителем, чтобы понять это. Когда нарушена проходимость, это означает, что именно желудок зарос и нужна операция". Врачи мне отвечают: "У Вас нет желудка, так как мы его удалили". А я им: "Удалили лишь на бумаге". Тогда врачи заявляют: "Пациенту не всегда говорят правду, а у нас есть заключение медицинской комиссии". Я еще раз их уверил, что у меня так же, как у них, есть желудок. — "Но я знаю, что Вы обо мне думаете, а именно, что я выдумал себе болезнь, потому что один врач страхового общества однажды уже посоветовал мне представить, что я здоров. И тогда я выздоровею. Я ему ответил: "Самовнушение имеет свои границы. Ведь если ампутировать руку, сколько ни говори, что она есть, ее все равно не будет. И точно так же обстоит дело, когда человек на самом деле болен".

Я спросил моих врачей, знают ли они, какова РОЭ у фантазера? Ответа я не получил. И тогда я им сказал: "От 0 до 3, поскольку он здоров, а у меня 84. Я хотел бы у вас узнать, зачем же тогда делать этот анализ, если на его основании ничего нельзя выяснить". Затем я им объяснил, как лечат фантазеров, чем они были очень озадачены; во всяком случае, не издевательствами. Под конец этого разговора они стали очень любезными; признали свою ошибку и заявили, что им многое дала эта беседа. Они обо всем сообщили главному врачу, который был расположен ко мне. Он послал меня на рентген, в результате чего выяснилось, что мой желудок на месте, и я был прооперирован. Желудок удалили, потому что он, как я и предполагал, действительно зарос. Главный врач сказал: "Г-н Бройс, как Вы все это пережили? Вы один были правы". Это признание очень меня обрадовало. Было это в 1956 г.

Все это я рассказываю врачам, чтобы они на конкретном примере видели, что переживает больной человек, когда диагноз поставлен неверно, в то время как врачи считают, что он внушает себе болезнь. Кроме того, следует помнить о тех душевных страданиях, которые переживает больной, замечая косые взгляды окружающих, а также принять во внимание материальные издержки пациента и напрасные расходы на страхование.

Вам, многоуважаемые господа врачи, я советую хорошенько подумать, прежде чем считать пациента фантазером, ведь речь всегда идет о судьбе человека. Хотя и самовнушение — это тоже болезнь. Я надеюсь, что своими высказываниями никого не задел, поскольку заблуждаться свойственно человеку. Непогрешимых нет на этом свете, и что каждому из нас суждено, того не миновать.

 

ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

Ангина

 

 

При ангине следует полоскать горло по очереди настоем шалфея отваром бедренца. Первой порцией (столовая ложка) горло сначала полощется, а затем жидкость выплевывается, со второй порцией поступают точно так же, третью порцию после полоскания проглатывают (как и при дифтерии). Шалфей для этой цели настаивается 10 мин в горячей воде. Отвар бедренца: чайная ложка корня кипятить три минуты в 1/4 л воды.

При тяжелых гнойных ангинах с высокой температурой (стрептококковых ангинах) необходимо вызвать врача во избежание осложнений.

Самое действенное средство — это картофельный компресс. Варятся до размягчения три картофелины величиной с куриное яйцо, затем кладутся на тряпку и раздавливаются. Этой тряпкой оборачивается горло (картофель должен быть такой горячий, как только терпит кожа), сверху повязывается шерстяной платок и одевается шерстяная шапочка; потом нужно лечь на спину в постель и хорошо укрыться. Важно, чтобы руки и плечи были под одеялом. Картофельный компресс остается на горле в течение часа-двух; если больной уснул — тогда до пробуждения.

 

Потеря аппетита

 

 

Часто бывает, что организм долгое время не нуждается в питании; это наблюдается у детей. Поэтому, совершенно ненормально, если в этом случае едят против воли или заставляют есть ребенка. Аппетит, как правило, восстанавливается сам. Можно в течение восьми дней попить настой фенхеля (Meum mutellina) — от одной до трех чашек в день — я на аппетит едва ли придется жаловаться. Священник Кнейпп говорил: "Если вы испытываете голод — ешьте; если вам хочется пить — пейте". Таким образом, при отсутствии аппетита, есть не следует. Встречаются люди, у которых система воротной вены впитывает всю пищу без остатка, поэтому они не нуждаются в большом ее количестве. При психических заболеваниях систем" воротной вены очень страдает, и поэтому у таких больных чрезмерный аппетит. Функцией системы воротной вены является впитывание пищи из желудка и кишечника. Эту систему можно сравнить с системой всасывающих корешков дерева.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.