Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Заболевание надпочечников и его симптомы





 

 

Когда надпочечники вырабатывают мало гормонов, на горле у больного появляется белое пятно: белые пятна часто появляются и на руках, а в тяжелых случаях — по всему телу. Такие больные характеризуются подавленным настроением и отсутствием интереса к окружающему.

Чтобы восстановить нормальную деятельность надпочечников, следует пить глотками чашку холодного настоя герани (Geranium robertiarum) в день. Щепотку этой травы следует настаивать десять минут в чашке горячей воды.

Герань содержит немного радия. В чашке настоя ровно столько радия, сколько необходимо надпочечникам. Этот настой нужно пить весь год.

Дополнительно можно делать дыхательную гимнастику, как и при повышенном давлении (см. соответствующий раздел).

 

Почечная колика и колика желчного пузыря

 

 

При колике следует делать компрессы с отваром полевого хвоща. Компресс оставляют примерно на полчаса, и он должен быть по возможности очень горячим. Если пациент чувствует себя с компрессом хорошо, тогда его можно оставить и на более длительное время. Приблизительно через 20 мин больному станет значительно лучше.

Пригоршню или даже больше полевого хвоща поместить в холщовый мешочек и кипятить 10–15 мин.

 

Обмороки

 

 

Причин обмороков может быть много: резкий прилив крови к мозгу или, наоборот, его обескровливание в результате сильных душевных волнений, сильная боль, воздействие наркотических веществ (газы, алкоголь), ушибы головы, кровопотери, голодание, общий упадок сил, сопровождающийся малокровием.

Обморок не обязательно наступает сразу. Признаками его близости могут быть головокружения, нарушения зрения и слуха. При настоящем обмороке резко падает сердечная и дыхательная деятельность: лоб и конечности холодеют; лоб, как правило, покрывается холодным потом. Обморок может указывать на различнейшие заболевания и представлять собой лишь побочное явление. У больных, с которыми случился обморок, иногда можно наблюдать изменение зрачков до приступа и порой еще долго после его окончания, уже при восстановлении дыхания. Зрачки сначала сильно сужаются, а затем сразу же расширяются в два-три раза. В подобных случаях удивительно быстро помогает, настой фенхеля (Meum mulellina).

К сожалению, это растение не везде можно достать. Однажды я был по служебным делам у одного ветеринара. И во время разговора я заметил у хозяйки дома устойчивые изменения зрачков. Я ей сказал, что или у нее был недавно обморок, или вот-вот будет. Она ответила, что последнюю неделю она падала в обморок шесть раз. Тогда я принес ей фенхель, заметив, что он, Правда, не очень приятен на вкус, но что он, несомненно, пойдет ей на пользу. Ей, однако, он так понравился, что она выпивала его больше двух литров в день в течение десяти дней. На десятый день в обед он ей вдруг стал неприятен (это произошло оттого, что организм перестал в нем нуждаться). Раньше эта женщина была вынуждена регулярно проводить обследования легких, но после проведенного лечения настоем — лишь однажды, поскольку в легких ничего не обнаружили. Это было в 1943 г., и до настоящего времени (до 1980 г.) у нее больше не было обмороков, я она вообще не болела. Настой этот полезен не только при обморочных состояниях, но и при легочных заболеваниях и малокровии. Настой фенхеля можно пить в любых количествах. Настаивать его надо десять минут в горячей воде.

Если причиной обморока является прилив крови к голове, тогда этот настой пить не рекомендуется, потому что он поднимает тонус. Впавшему в обморочное состояние следует расстегнуть или ослабить сдавливающие предметы туалета: воротник, галстук и т. д. Если покраснело лицо, следует приподнять повыше голову. При рвоте голову поворачивают в сторону. Восстановить сердечную деятельность и дыхание очень помогают вспрыскивания холодной водой груди и особенно живота. Кроме того, хорошо приводят в чувство пахучие вещества — такие, как одеколон или эфир.

 

Почечная колика и колика желчного пузыря

 

 

При колике следует делать компрессы с отваром полевого хвоща. Компресс оставляют примерно на полчаса, и он должен быть по возможности очень горячим. Если пациент чувствует себя с компрессом хорошо, тогда его можно оставить и на более длительное время. Приблизительно через 20 мин больному станет значительно лучше.

Пригоршню или даже больше полевого хвоща поместить в холщовый мешочек и кипятить 10–15 мин.

 

Шум в ушах

 

 

Часто причина этого явления — повышенное давление крови на барабанную перепонку, раздражение слухового нерва; шум может быть вызван и затвердением барабанной перепонки или серных выделений.

Избавиться от этой неприятности часто помогают переступания, ногами в воде по Кнейппу и особенно холодные ножные компрессы, которые оставляются на ночь. Как и в случае переступания в воде, начинать делать компрессы следует лишь при убывающей луне. Если в ушах пробки, нужно сходить к врачу и удалить их.

Ножные компрессы делаем так. Намачиваем хлопчатобумажные носки, хорошо их отжимаем и надеваем на ноги (влажная ткань должна покрывать щиколотки). Сверху надеваем толстые шерстяные носки, заматываем каждую ногу шерстяной материей, платками и т. д., а затем еще укутываем обе ноги вместе шерстяным одеялом.

Теперь кровь прильет к ногам, и давление на перепонки существенно уменьшится.

Если компресс сделать плохо, эффект будет обратный.

При всех водных процедурах по методу доктора Кнейппа начинать нужно с правой ноги, с правой руки и т. д. Это правило имеет место и здесь. Так, надо сначала обработать правую ногу, а ух затем заниматься левой; это очень важно!

Вместо этого можно делать на икры компрессы из капустных листьев и оставлять их на ночь. Для этого потребуется один-два капустных листа (брюссельской капусты) на каждую ногу. Компресс должен быть наложен особенно хорошо и туго, и быть теплым.

Капустные листья нужно хорошо промыть, на них не должно оставаться грязи, затем положить на материю и обработать скалкой, чтобы раздавить жилки и лист стал плоским (жилки не вырезать!).

 

Подготовка к операции

 

 

Если операция еще не скоро, тогда следует перед ней в течение трех недель пить почечный чай по рецепту, приведенному на с. 26, а также, как и всегда, настой шалфея, но особенно перед операцией. Не пить спиртные напитки!

После операции важно очень глубоко дышать; к такому дыханию нужно приучить себя заранее, чтобы по пробуждении после наркоза сразу же начать так дышать. В 1947 г. я перенес операцию на желчном пузыре, проснулся после наркоза только на четвертый день, и, как мне признался главный врач, он уже махнул на меня рукой. Если бы я не знал о дыхательной гимнастике и не делал ее, я бы, наверное, умер. Дыхательная гимнастика была настолько болезненна, что врач мне сказал: "На Вашем месте мало кто был бы способен делать то же самое". Затем спросил, курю ли я. Я ответил отрицательно, и тогда врач заметил: "Если бы Вы были курильщиком, Вы бы не нашли в себе силы делать это". Я хотел бы добавить: у того, кто не курит, больше шансов выжить после операции или несчастных случаев, поэтому нужно перестать курить хотя бы перед операцией, так как после нее так или иначе невозможно курить. Было бы очень полезно перед операцией сделать биоритмограмму по доктору Флису (Flieb). Я лично сам сопоставил около тысячи операций, когда знал их исход, и каждый раз убеждался, что успех определяется биоритмограммой. Было бы замечательно, если бы при несрочных операциях принималась во внимание биоритмограмма. Это было бы сущим благом для пациентов и дополнительной подстраховкой для хирурга, поскольку можно было бы обойтись без осложнений. Естественно, бывают исключения и при самых благоприятных биоритмограммах. Один врач, который прооперировал больного раком в соответствии с моими расчетами, сказал мне однажды: "Да, чего бы мы только ни достигли, если бы почаще заглядывали в биоритмограммы". Я ответил ему: "Гораздо большего". И привел ему свидетельства видных врачей, что произвело на него большое впечатление. К сожалению, этот врач вскоре умер. Это было много лет назад. Но, к несчастью, еще есть врачи, которые смеются над этим, не давая себе труда изучить явление. Не следует судить о том, чего не знаешь. Любое переходное состояние, будь то в мужских, женских, интеллектуальных ритмах, периодический или полупериодический день представляют опасность для здоровья (если в это время производится операция) по причине возможной эмболии, тромбозов, кровотечений и т. д.

 

Агорафобия

 

 

Агорафобия — болезнь открытого пространства. (Прим. перев.).

 

У страдающих этой фобией большой дефицит фосфора в организме. Чтобы восполнить этот дефицит, необходимо много есть салата из корнеплодов сельдерея, а также много земляники или земляничного мармелада. В лесной землянике содержится больше фосфора, чем в садовой. Среди растений самое высокое содержание фосфора в корнеплодах сельдерея. Их лучше всего есть сырыми. Корнеплоды следует натереть, добавить уксуса, масла и немного сахара. Кнейпп говорит: "Там, где есть уксус, должен быть и сахар". Корнеплоды Можно и сварить, но в этом случае нужно пить и отвар, так как фосфор в результате кипячения переходит в воду.

Перед серьезными экзаменами необходимо за три недели начать есть пищу, богатую фосфором. Дети, которые едят много земляники, легко учатся. Людям, страдающим ознобом, не следует есть землянику.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.