Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Депрессия, психические и нервные расстройства





 

 

При этих заболеваниях, так же как и при расстройствах сна, следует пить отвар яблочной кожуры. Дополнительно нужно выпивать глотками по чашке холодного настоя герани (Geranium Robertianum) в день. Одну щепотку красной герани настаивайте в чашке горячей воды десять минут. Этот настой нужно пить весь год. Хорошо помогают также мелисса и первоцвет.

Чудесно действуют также обтирания уксусной водой, если их правильно делать. Конечно, во многих случаях не помогают и все указанные средства.

 

Изжога

 

 

При изжоге наблюдается повышенная кислотность. В этом случае следует пить настой полыни (см. "Желудочные заболевания"). В качестве временного средства можно порекомендовать съедать кусок жирного сыра без хлеба.

Жирный сыр, корейка или колбаса поглощают избыточный желудочный сок. Если же их съесть с хлебом, то вырабатывается еще больше желудочного сока, и изжога усилится.

 

Заикание

 

 

Так как причина заикания лежит в нервной системе, страдающие им должны пить вечером одну-три чашки холодного или теплого отвара яблочной кожуры, а также настоя мелиссы. Яблочную кожуру варите от трех до шести минут. Любители сладкого могут добавить немного крупнокристаллического сахара.

Заикание связано также с мозговыми спазмами. Когда заикающийся хочет говорить, происходит нервная судорога, и отсюда нарушение артикуляции. По утрам следует выпивать 1/4 л молока с гусиной лапчаткой. Тот, кто плохо переносит молоко, может варить лапчатку (одна щепотка) в виноградном или плодовом вине (см. с.85).

 

Воспаление тройничного нерва

 

 

При этом заболевании, страшно мучительном, следует делать массаж постукиванием с помощью, по возможности, новой складывающейся 200-сантиметровой деревянной линейки, состоящей из 10 секций (рис. 1). Линейка раскладывается полностью, а затем складывается посередине (рис. 2). Затем два верхних конца линейки направляются вниз (рис. 3), а потом эту образовавшуюся букву М сжимают (рис. 4). У деления 20 см (рис. 5) верхние четыре секции еще раз поворачивают вниз. Теперь можно начать постукивания, причем сложенную таким образом линейку нужно держать приблизительно у деления 93 см. Хлопок по верхней части лба должен производиться у деления 8 см (рис. 7). Тогда получится двойной удар, абсолютно безболезненный. Если же бить верхним концом, т. е. между делениями 12 и 18 см, будет больно. После каждого удара боль уменьшается, а через 5-10 мин она проходит совсем. Через 12–24 часа боль, уже ослабленная, возвращается снова. Поэтому 5-10-минутный массаж нужно делать 10 дней. Вскоре наступит выздоровление. Бывают больные, страдающие невралгией лицевого нерва, которые неделями не умываются, потому что боятся прикоснуться к лицу, чтобы не вызвать боль. Я хочу уверить их, что массаж постукиванием безболезнен. В результате этих постукиваний намагниченные частицы, которые собраны вокруг тройничного нерва, отрываются друг от друга и, таким образом, размагничиваются и уходят дальше в кровоток.

Кроме того, необходима дыхательная гимнастика, как и при повышенном давлении.

Вместо 200-сантиметровой линейки можно, естественно, использовать и 100-сантиметровую, 6-секционную, результат будет тот же самый.

 

Алкоголизм

 

 

Успех лечения и этого заболевания зависит от присутствия в доме средств от моли и им подобных (см. с. 106). Это связано с тем, что успех лечение от алкоголизма связан с психическим равновесием. Яд действует на психику, поэтому следует его убрать и не забыть отдушить квартиру благовонной смолой.

 

 

Воспаление вен

 

 

При воспалении вен делаются холодные уксусные компрессы. Хорошо также действуют и глиняные компрессы с уксусной водой. Можно рекомендовать также творожные компрессы, которые делаются 2–3 раза в день. Через 3–4 дня боль проходит. Однако в этом случае, как и при остальных заболеваниях, следует пить почечный чай. Кроме того, при всех воспалениях рекомендуется почаще глотками пить чистую воду. При воспалении вен ног нужно перебинтовать ноги выше пальцев и хорошенько походить.

Внимание! В результате внутреннего воспаления вен возникают тромбозы!

 

Бородавки и родимые пятна

 

 

Эти образования иногда могут превращаться в неопасный вид рака; лечить его очень легко. К больному месту прикладываются листья или цветки календулы, затем накладывается тугая повязка и оставляется на ночь. Если нет цветков, можно использовать мазь календулы.

Операции на родинках очень опасны!

 

Если у ребенка прорезаются зубы

 

 

В таких случаях дети часто плачут. Помочь этой беде можно следующим образом: каждые десять минут советую давать ребенку чайную ложку чистой, воды. Он сразу же успокаивается. Через десять минут он обычно снова беспокоится, и тогда ему снова предлагается вода.

В результате ваш ребенок не только избавится от неприятных ощущений, но и зубы у него будут хорошие.

 

Сахарная болезнь (диабет)

 

 

Лечение по Кнейппу состоит в этом случае из диеты и водных процедур. Противопоказаны сладкие блюда, алкоголь, чай, кофе. Кроме того — белый хлеб, сдобные булочки, мясные супы и жирные блюда. Вместо них следует употреблять много овощей, салатов, постное мясо, картофель (нежареный), хлеб грубого помола, овсяные хлопья, кушанья из овса, свежие фрукты.

Особенно рекомендуется лечение творожным сыром — питание им длительное время.

Есть нужно обязательно медленно, хорошо пережевывая пищу. Следует также много двигаться на свежем воздухе.

Прием внутрь: настой кожуры бобов, бенедикта, листьев ежевики, черешни и золотой лапчатки. Все вместе советую настаивать в двух-трех стаканах горячей воды 10–15 мин. В течение дня пейте глотками в холодном виде.

Кроме того, один или два раза в день нужно принимать по три капли настойки лапчатки. Необходим постоянный врачебный контроль.

 

 

Курение вредно

 

 

В настоящее время курение намного вреднее, чем раньше, потому что мы и без того дышим плохим воздухом. Я бы сказал так: сейчас одна сигарета приносит вреда больше, чем три раньше. Выкуривающие 10–20 сигарет в день очень сильно вредят своему здоровью. Многие курящие мужчины часто уже в 40 лет становятся импотентами, а в 60 они валяются таковыми поголовно. Таким образом, человек в 60 лет уже старик. А некурящий и 190 лет еще может стать отцом. Одно это должно заставить задуматься, стоит ли курить.

Однако другим органам курение приносит еще больше вреда. Во-первых, легким. Как кашляют курильщики уже с раннего утра и какая у них мокрота! А если вспомнить о раке легких? У некурящих это заболевание встречается гораздо реже. Многие курильщики заболевают раком гортани. Курение вредно для желудка даже тогда, когда курят не затягиваясь. У некурящего гораздо больше надежд на благоприятный исход любой операции, чем у курильщика. Даже, попавший в аварию, имеет больше шансов выжить, если не курит.

Ампутацию ног, не считая несчастных случаев, делают, в основном, курильщикам. А для женщин курение еще более вредно, особенно во время беременности. У курения, разумеется, есть еще много отрицательных сторон и ни одной положительной. Но, скажут нам, некоторые с юных лет курят и доживают до старости. Согласен. Однако подумайте о том, что человек в норме должен жить свыше 100 лет. Любое животное, если только оно не погибает насильственной смертью, живет в 7 раз больше того срока, что требуется ему для развития, а человек развивается лишь к 20 годам. Вот и посчитайте.

 

Средства против моли

 

 

Если у вас в доме есть нафталин, искусственная камфара, ДДТ или подобные средства от моли и тараканов, а также аэрозоли, воздухоочистители и т. д., они должны быть полностью удалены, после чего квартиру следует в течение двух недель каждый день окуривать благовонной смолой, например ладаном. Если в квартире имеются вышеназванные яды, болезни поддаются лечению с трудом. Вместо нафталина, искусственной камфоры и т. д. можно использовать естественные средства, например лаванду, листья грецкого ореха, хмель, ясменник, полынь, ядровое мыло, табак, духи или натуральную камфору (см. с. 56–60).

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.