Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Избавление от чувства вины. 11 января.





 

"Есть хороший трюк, который используют люди в нездо­ровых отношениях", - как-то сказала одна из выздоравливаю­щих женщин. "Другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока Вы почувствуете себя винова­тыми и начнете извиняться".

Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя таки­ми виноватыми.

В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои пра­ва, и этот человек начинает злиться и занимает оборонитель­ную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.

Чувство вины может не позволить нам установить грани­цы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам про­явить здоровую заботу о себе.

Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время чувствуем себя виновными. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное и незаслужен­ное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Тол­кайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшед­шие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших про­блем и позволить ему или ей пережить последствия своего по­ведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.

Золотая середина. 12 января,

 

Целью выздоровления является баланс - эта золотая сере­дина

Многие из нас метались от одной крайности к другой: годы, когда мы заботились о ком угодно только не о себе, сменились временем, когда мы отказываемся думать о чьих-либо интере­сах, кроме наших собственных.

Может быть, мы провели годы, отказываясь различать, проживать и работать с нашими чувствами, которые затем сме­нились временем абсолютной одержимости на каждом шагу, эмоциональной энергии, которая пронзает наше тело.

Мы могли смиряться с положением жертвы, затем качну­лись в другую крайность, агрессивно захватив власть над людь­ми, окружающими нас.

Мы можем учиться отдавать другим в то время, когда за­ботимся о себе. Мы можем учиться заботиться о наших чув­ствах так же, как о наших физических, ментальных и духовных качествах. Мы можем укреплять спокойную уверенность, что у нас есть сила, как у равных в наших взаимоотношениях с другими людьми.

Целью выздоровления является баланс, но иногда мы при­ходим к этому через крайности.

Сегодня я буду добра по отношению к себе, понимая, что иногда, чтобы достичь золотой середины, мне нужно иссле­довать и пики, и низины. Иногда, чтобы выбраться из низи­ны, нужно подпрыгнуть достаточно высоко над участком земли на вершине, а затем спокойно опустить себя на нее.

Хорошие чувства. 13 января.

 

Когда мы говорим о чувствах в выздоровлении, мы часто фокусируемся на проблемном трио - боль, страх и гнев. Но в эмоциональной сфере есть и другие чувства - счастье, радость, умиротворение, чувство удовлетворения, любовь, близость, восторг.

Это нормально позволять себе чувствовать эти чувства тоже.

Нам не нужно волноваться, когда мы испытываем хорошие чувства, мы не должны их пугаться, мы не должны избегать счастья. Иногда мы это делаем, чтобы оставаться на более при­вычной, менее радостной почве.

Это нормально, когда нам хорошо. Мы не должны анализи­ровать, судить или оправдываться. Мы не должны опускать себя или позволять другим опускать нас, впрыскивая в нас негатив.

Мы можем позволить себе чувствовать себя хорошо.

Сегодня я напомню себе, что у меня есть право чувство­вать себя настолько хорошо, насколько у меня это получит­ся. У меня может быть много приятных моментов. Я могу найти островок равновесия, где я буду испытывать чувство удовлетворения, покоя, где мне будет хорошо.

Принятие чувства злости. 14 января.

Чувство гнева - одно из многих глубоких чувств, вызыва­емых нашей жизнью. Это одна из наших эмоций. И мы будем либо проживать это чувство, когда оно будет появляться, либо подавлять его.

Более несозависимая.

Если бы я работала по хорошей программе, я бы не испы­тывала чувства гнева. Если бы я была хорошей христианкой, я бы не испытывала чувства гнева. Если бы я, действительно, убедила себя, что я счастлива, я бы не испытывала чувства гнева. Это старые утверждения, которые соблазняют нас по­давлять чувство гнева. Чувство гнева - это часть нашей жизни. Нам не нужно пребывать в нем или искать его, но мы не можем позволить себе его игнорировать.

В выздоровлении мы учимся без стыда испытывать все чувства, включая чувство гнева, но в то же время быть ответственными за то, что делаем, когда гневаемся. Мы не должны позволить себе, чтобы чувство гнева возымело над нами конт­роль, но это будет обязательно, если мы не будем позволять себе испытывать это чувство.

Быть великодушным, позитивным, здоровым не означает не испытывать чувства гнева. Быть великодушным, позитив­ным и здоровым означает, что мы можем испытывать чувство гнева, если на то есть причины.

Сегодня я позволю себе гневаться, если на это есть при­чины. Я могу чувствовать, я могу освободить свои эмоции, включая гнев, конструктивно. Я буду благодарна за мой гнев и за те вещи, на которые он мне указывает. Я могу чувство­вать и принять все мои эмоции без стыда и я могу быть ответственной за мои действия.

Постоять за себя. 15 января.

Мы узнаем, что некоторые типы поведения имеют свои­ми последствиями то, что нами руководят в то время, как другие типы поведения имеют благоприятные последствия. Мы узнаем, что у нас есть выбор.

Выздоровление от созависимости.

Так просто встать на защиту других. Так очевидно, когда других используют, контролируют, когда другими манипулируют и их оскорбляют. Так просто сражаться за их права, быть справедливо возмущенной, прийти им на помощь и подстре­кать их бороться за их права.

"У вас права",- мы им говорим, - "и эти права грубо нару­шаются. Встаньте на свою защиту без чувства стыда".

Почему же так тяжело встать на защиту своих прав? Поче­му мы не замечаем, что нас используют, делают нас жертвой, нам лгут, нами манипулируют, другими словами попирают наши права. Почему нам так трудно постоять за себя.

Есть периоды в жизни, когда мы можем следовать по тро­пинке кротости и любви. Однако есть времена, когда нам нужно постоять за себя - когда наша кротость и любовь повергает нас в большую зависимость от тех, кто может плохо с нами обращаться.

Приходит время, когда нам следует научиться устанавли­вать границы. В это время мы учимся отстаивать свои права и защищать себя. Иногда этот урок длится долго, пока мы не научимся это делать.

Сегодня я приду себе на помощь. Я буду помнить, что это нормально уметь постоять за себя, когда это необходимо. Помоги мне, Господи, уйти от моего согласия быть жерт­вой. Помоги мне должным образом и смело постоять за себя.

Молитва. 16 января.

На самом деле молитва - единственное реальное дейст­вие в полном смысле этого слова, так как молитва - единственное действие, которое меняет чей-либо характер. Изме­нения в характере или изменения в душе - это настоящие изменения.

Эммет Фокс.

Эрика Джонг как-то сказала, что мы - существа, имеющие душу и умеющие мыслить. Молитва и медитация - это то, при помощи чего мы заботимся о нашей душе. Молитва и медита­ция - это то, что предлагает Одинадцатый Шаг Двенадцати шаговой программы выздоровления: Ал-Анон, Взрослые дети алкоголиков, КоДа и другие.

Молитва и медитация не обязательно связаны с какой-либо религией. Молитва и медитация — это способы улучшить нашу личную связь с Высшей Силой с пользой для себя, нашей жиз­ни и личного роста. Молитва - это наша связь с Богом. Мы молимся не потому, что мы должны это делать, а потому, что мы этого хотим. Это то, при помощи чего мы соединяем нашу душу с нашим Истоком.

Мы учимся заботиться о наших эмоциях, наших мыслях и нуждах нашего тела. Мы учимся менять свое поведение. Но еще мы учимся заботиться о нашей душе, так как это то, где начинаются настоящие изменения.

Каждый раз, когда мы разговариваем с Богом, мы преобра­зуемся. Каждый раз, когда мы связываемся с нашей Высшей Силой, нас слушают, к нам прикасаются и нас меняют к лучше­му.

Сегодня я буду молиться и медитировать. Буду ли я чув­ствовать себя отчаявшейся или умиротворенной, я сделаю усилие, чтобы сегодня связаться с моей Высшей Силой, хотя бы на мгновение.

Действия по принципу "как, если бы". 17 января.

 

Поведение по принципу, который мы называем "как, если бы", может быть хорошим инструментом выздоровления. Дей­ствовать по этому принципу - значит учиться позитиву. Мы представляем себе позитив. Это инструмент, который мы ис­пользуем, чтобы выдернуть себя из трясины. Это инструмент, который мы сознательно решили применять.

Действия по принципу "как, если бы" могут быть полезны­ми, когда чувство начинает контролировать нас. Мы созна­тельно принимаем решение действовать, "как, если бы" мы чувствовали себя прекрасно, либо ожидали, что все будет хорошо.

Когда проблема нас мучает, действия "как, если бы" могут вытащить нас из трясины. Мы действуем, "как, если бы" проблема уже была решена или будет решена, и поэтому продол­жаем спокойно жить.

Часто, действуя "как, если бы" мы были отделены, мы со­здаем основу для отделения.

Есть много областей, где действия по принципу "как, если бы", соединенные с другими принципами выздоровления, создают основу для той реальности, к которой мы стремимся. Мы можем действовать, "как, если бы" мы любили себя, до тех пор, пока мы, действительно, не начнем заботиться о себе. Мы можем действовать, "как, если бы" у нас было право сказать "нет", пока мы не поверим, что мы, действительно, имеем это право.

Мы не представляем себе, что у нас есть достаточно денег, чтобы оплатить чек. Мы не представляем, что алкоголик не пьет. Мы используем принцип "как, если бы" как часть нашего выздоровления, чтобы создать основу для нашего нового по­ведения. Мы принуждаем себя вести позитивно, не обращая

внимания на наши сомнения и страхи, до тех пор, пока наши чувства не станут реальностью.

Действия по принципу "как, если бы" - это позитивный путь преодоления страхов, сомнений и низкой самооценки. Мы не должны лгать, мы не должны быть нечестными с собой. Мы открыты для позитивных возможностей будущего, вместо того, чтобы ограничивать будущее сегодняшними чувствами и об­стоятельствами.

Действия по принципу "как, если бы" помогают нам прой­ти трясину и выйти на твердую почву.

Господи, укажи мне, где я могу действовать по принципу "как, если бы ", который поможет создать основы для реаль­ности, к которой я стремлюсь. Руководи мной, когда я ис­пользую этот инструмент выздоровления, чтобы помочь со­здать лучшую жизнь и более здоровые отношения.

Благодарность. 18 января.

 

Иногда в жизни все случается очень быстро. Только мы решим одну проблему, как две новых выходят на поверхность. Мы прекрасно чувствуем себя утром, а вечером погружены в страдания.

Каждый день мы сталкиваемся с неприятностями, препят­ствиями и проблемами. Часто, когда мы чувствуем себя подав­ленными, мы; не в состоянии вынести какие-либо уроки из на­ших жизненных экспериментов.

Одно очень простое понятие может провести нас через наи­более трудные времена. Это понятие - "Благодарность". Мы учимся говорить "спасибо" за эти проблемы и чувства. Спаси­бо за этот пут ь. Мне не нравится этот эксперимент, но, не смот­ря на это — спасибо.

Заставьте себя быть благодарными, пока это не войдет в привычку. Благодарность помогает нам прекратить контроли­ровать последствия. Это ключ, который открывает позитив­ную энергию в нашей жизни. Это волшебная палочка, которая превращает проблемы в благо и непредвиденные обстоятель­ства в дары.

Сегодня я буду благодарна. Я начну процесс превращения сегодняшней боли в завтрашнюю радость.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.