Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Праздники, которые рождают в нас старые чувства. 23 декабря.





 

Однажды, когда я была еще ребенком, мой отец напился в Рождество и стал буйным. В тот момент, когда я хотела развязать подарок — флакон лосьона для рук - он взорвался приступом алкогольной ярости. Наше Рождество было испорчено. Это было ужасно. Вся семья была напугана. Теперь, когда после этого прошло уже тридцать пять лет, когда бы я ни чувствовала запах лосьона, у меня возникают все те чув­ства, которые я пережила в то Рождество: страх, разоча­рование, головная боль, беспомощность и инстинктивное желание контролировать.

Анонимные созависимые.

Существует много спусковых крючков, вызывающих в нас положительные чувства, напоминающие о Рождестве: снег, елоч­ные игрушки, Рождественские песни, красиво упакованные подарки, мешочки, в которых под елкой лежали подарки. Эти спусковые крючки могут вызвать в нас теплые чувства, нос­тальгические чувства по поводу празднования Рождества.

Однако, есть спусковые крючки, может быть менее очевид­ные, которые будят в нас другие чувства и воспоминания.

Наша память, как компьютер, наполненный информацией. Она сопоставляет знакомые очертания, запахи, прикосновения, вкус чего- либо с теми чувствами и мыслями, которые все это вызывало в прошлом.

Иногда незначительный невинный эпизод может являться спусковым крючком. Не все, что мы помним, является приятным, особенно если мы выросли в дисфункциональной семье алкоголика.

Возможно, мы не всегда понимаем, почему нам вдруг ста­новится страшно, почему мы чувствуем подавленность и тревогу. Мы не можем понять, что вызвало наше сверх созависимое поведение - низкую самооценку, потребность контроли­ровать, потребность не считаться с собой. Когда такое случает­ся, нам нужно понять, что некоторые незначительные эпизоды могли вызвать воспоминания, спрятанные глубоко в нашей па­мяти.

Если что-либо, даже если мы не можем понять, что именно, вызвало болезненные воспоминания, мы можем вернуть себя в настоящее, заботясь о себе: признавая свои чувства, отделя­ясь, работая по Шагам и придавая себе уверенности. Мы мо­жем предпринять действия, чтобы чувствовать себя лучше. Мы можем помогать себя чувствовать себя лучше каждое Рож­дество. Не важно, что содержит наше прошлое, мы можем здраво оценить его и создавать более приятные праздники сегодня.

Сегодня я буду мягка, работая с воспоминаниями о праз­дниках в предстоящем сезоне. Я приму свои чувства, даже если они отличаются от чувств, которые возникают у дру­гих во время праздников. Господи, помоги мне отпустить, выздоравливать и освобождать болезненные воспоминания, которые окружают праздники. Помоги мне завершить работу по поводу своего прошлого и создавать праздники по собственному выбору.

Проходить через праздники. 24 декабря.

 

В некоторых из нас привычные знаки и запахи праздников будят радость и теплые чувства. Но в то время, когда другие радостно ныряют в них, в некоторых из нас рождается конф­ликт, чувство вины и чувство растерянности.

Мы читаем статьи о том, как получать удовольствие от праздников, мы читаем о Рождественской легкой хандре, но многие из нас все еще не научились проходить через праздни­ки. Возможно, мы не можем понять, каким должен быть празд­ник, несущий радость.

Многие из нас находятся в несоответствии между тем, что они хотят делать в какой-либо праздник, и тем, что, им кажет­ся, они должны делать. Мы можем чувствовать вину, потому, что нам не хочется в праздник быть со своими семьями. У нас может возникать чувство растерянности из-за того, что у нас не такая семья, с которой нам хочется провести праздник. Мно­гие из нас год за годом входят в одну и ту же гостиную, праз­днуя тот или иной праздник, ожидая, что в этот раз он будет каким-то другим. Затем, год за годом, мы покидаем эту гости­ную подавленными и опустошенными.

У многих из нас есть болезненные воспоминания, которые всплывают во время праздников.

Многие из нас чувствуют облегчение, когда праздники за­канчиваются.

Одним из великих даров выздоровления является понима­ние, что мы не одиноки. Возможно, нас столько же, чувствующих конфликт во время праздников, как и тех, которые чув­ствуют себя умиротворенно. Мы учимся через пробы и ошиб­ки заботиться о себе во время праздников и с каждым годом делаем это немного лучше.

Нашей первой задачей в выздоровлении является прини­мать себя в течение праздников, принимать ситуацию такой,

какая она есть, принимать свои чувства во время праздников. Мы принимаем свои чувства вины, гнева и чувство растерян­ности. Это все нормально.

Не существует правильного или безупречного способа проведения праздников. Мы можем обретать силу, делая все так

хорошо, как мы можем, живя одним днем.

Сегодня я даю себе обещание заботиться о себе в пред­стоящие праздники.

Праздники. 25 декабря.

Иногда праздники Рождества наполнены радостью, кото­рую мы ассоциируем с этим временем года. Вот приходит этот сезон. Воздух наполнен волшебством.

Иногда мы можем чувствовать себя одиноко в праздник.

Вот некоторые идеи - то, что я поняла на собственном опы­те, из практики, которые помогут нам проходить через праздники:

- Работайте с чувствами, но не застревайте в этом надолго. Посмотрите на праздник здраво: праздник - это один из 365 дней. Мы можем пройти через период в 24 часа.

- Пройдите через этот день, но знайте, что после праздника могут возникнуть непрожитые чувства. Иногда, если мы ис­пользуем наше поведение выживания, чтобы проходить через день, чувства могут всплыть на следующий день. Работайте с ними тоже. Возвращайтесь на рельсы как можно быстрее.

- Ищите и лелейте любовь, которая возможна, даже если это не совсем то, что Вам нужно. Есть ли кто-нибудь, кому мы можем дать любовь, и от кого можем получить любовь? Мо­жет быть, выздоравливающий друг или подруга? Есть ли чья-либо семья, которая с удовольствием разделит с нами празд­ник? Не будем мучениками. Вперед. Могут найтись люди, ко­торые оценят наше предложение разделить этот день с ними.

Мы не должны впадать в минорное настроение, если мы понимаем, что проводим не самый идеальный праздник. Как просто сказать себе, что весь остальной мир проводит этот день великолепно, вот только мы одиноки со своим конфликтом, но это будет неправдой.

Мы можем создавать себе праздник. Купите себе подарок. Найдите человека, которому Вы можете сделать подарок. Откройте свою любовь и заботу и уступите праздничному на­строению.

Может быть, прошлые праздники не были ужасными. Воз­можно, и год не был плохим. Но следующий год будет лучше, следующий еще лучше. Работайте в направлении к лучшей жизни - жизни, которая отвечает Вашим нуждам. Не много времени пройдет, и Вы ее получите.

Господи помоги мне сегодня получить удовольствие от праздника Если моя ситуация далека от идеальной, помоги мне увидеть то, что хорошо, а остальное отпустить.

Рост. 26 декабря.

 

Так же как мы, будучи детьми, вырастаем из любимых иг­рушек и предметов одежды, так же, будучи взрослыми, мы вырастаем из старых привязанностей, из работы, из того, что нас окружает дома. Это может вызывать замешательство. Нас может волновать, почему кто-то или что-то, что было для нас так важно в прошлом году, не имеет такой значимости для нас сегодня. Мы можем беспокоиться по тому поводу, что наши чувства изменились.

Когда мы были детьми, мы не раз пытались влезть в старую одежду, которая нам становилась мала. Теперь, когда мы взрос­лые, у нас могут быть времена, когда мы пытаемся приспосо­биться к тем взглядам, из которых уже выросли. Возможно, нам нужно это делать, пока мы примем правду. То, что работа­ло в прошлом году, что было для нас таким важным и подходи­ло именно нам, больше не работает, потому что мы изменились. Мы выросли.

Мы можем принять это как неизбежную и важную часть выздоровления. Мы можем позволять себе экспериментиро­вать и переживать боль, пока мы пытаемся приспособиться, пока мы, в конце концов, не приходим к пониманию, что это больше нам не подходит, и почему это больше не подходит. Мы можем исследовать свои чувства и мысли по поводу того, что происходит.

Затем мы откладываем в сторону прошлогодние игрушки и освобождаем место для новых.

Сегодня я позволю прошлогодним игрушкам быть тем, чем они являются — прошлогодними игрушками. Я буду с нежностью вспоминать о них, помня, какую роль они сыграли в моей жизни. Затем я отложу их в сторону и освобожу место для новых.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.