Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отпустить самокритику. 26 ноября.





 

Посмотрите, какой путь мы уже прошли! Хорошо фокусироваться на задачах, которые впереди, на том, что нам еще нужно сделать. Но также важно делать оста­новки и чувствовать удовольствие от того, что нам уже уда­лось сделать.

Да, может показаться, что изменения происходят медленно. Временами изменения ужасны. Да, мы делали шаги назад. Но мы как раз там, где нам предполагается быть. Мы как раз там, где нам надо быть.

И мы прошли большой путь.

Иногда мы делали большие прыжки, иногда двигались ма­ленькими шажками, иногда получая ушибы и вскрикивая, иногда с засученными рукавами и не запачкав ручки - таким образом мы учились. Росли. Менялись.

Посмотрите, какой путь мы прошли.

Сегодня я оценю свой прогресс. Я позволю себе получить удовольствие от того, что мне удалось сделать.

Мы можем доверять себе. 27 ноября.

Для многих из нас вопрос не в том, можем ли мы снова доверять другому человеку, вопрос в том, можем ли мы дове­рять собственным суждениям.

«Я чуть не расплатилась здравомыслием за последнюю ошибку, которую я совершила», - сказала одна выздоравливающая женщина, которая была замужем за сексуально зависи­мым человеком. «Я не могу себе позволить еще одну подоб­ную ошибку».

Многие го нас доверяли людям, которые обманывали нас, плохо с нами обращались, манипулировали нами, либо каким-то образом эксплуатировали нас, потому что мы им доверяли. Нам могло казаться, что это порядочные, очаровательные, доб­рые люди. Может быть, что-то и подсказывало нам: «Нет, что-то не так». Или нам было удобно доверять этим людям и нас шокировало, если мы обнаруживали, что наши инстинкты го­ворили нам другое.

Это могло продолжаться в течение многих лет. Наше дове­рие другим могло пошатнуться, но наше доверие себе может быть разрушено начисто.

Как может что-то выглядеть таким правильным, протекать так хорошо и быть такой колоссальной ошибкой? Мы можем удивляться этому. Как я снова могу доверить своему выбору, если предыдущий опыт был таким провалом?

Мы можем никогда не получить ответ. Я убеждена, что мне нужно было пройти через определенные «ошибки», чтобы усвоить те уроки, которые, возможно, я не смогла бы усвоить иначе. Мы не должны позволять, чтобы наше прошлое мешало нашей способности доверять себе. Мы не можем позволить себе страх, который будет мешать нашим действиям.

Если мы всегда принимаем ошибочные решения в бизнесе или любви, то, возможно, нам надо понять, почему мы настаи­ваем на самоподавлении.

Но со многими из нас действительно происходят улучше­ния. Мы учимся. Мы растем, благодаря нашим ошибкам. Медленно, по чуть-чуть, наши взаимоотношения улучшаются. Наш выбор в деловых вопросах улучшается тоже. Улучшается наша способность находить выход из трудных ситуаций с друзьями или детьми. Мы добиваемся успеха благодаря своим ошибкам. Мы добиваемся успеха благодаря нашему прошлому. И если мы делали ошибки, значит, это было нам нужно, чтобы учиться в жизни.

Сегодня я отпущу мои страхи по поводу доверия себе, которое пошатнулось из-за моих ошибок в прошлом. Я пони­маю, что эти страхи лишь служат плохую службу моим се­годняшним суждениям. Я буду считать мое прошлое, даже мои ошибки, обоснованными, приняв их и будучи за все благо­дарной. Я буду стараться понять, чего я достигла благода­ря своим ошибкам. Также я постараюсь обратить внимание н а все мои удачные решения. Я буду внимательно наблюдать за своими улучшениями, за прогрессом во всем в моей жизни.

Вернуться к Шагам. 28 ноября.

 

Вернитесь к Шагам. Вернитесь к какому-либо Шагу.

Когда Вы не знаете, что делать дальше, когда Вы в замеша­тельстве, расстроены, обезумели, когда почва уходит из под Ваших ног, и капля переполняет чашу, когда Вы переполнены своеволием, яростью или отчаянием - вернитесь к Шагам. Не важно, с какой ситуацией Вы столкнулись, работа по Шагам поможет. Сфокусируйтесь на каком-либо Шаге, доверьтесь своим инстинктам и работайте по нему.

Что это значит — работать по Шагу? Размышляйте о том, что в нем говорится. Медитируйте. Вместо того, чтобы фокусироваться на проблемах, вызвавших Ваше замешательство, отчаяние или ярость, фокусируйтесь на выбранном Вами Шаге.

Подумайте, как этот Шаг может работать для данной про­блемы. Держитесь за него. Упорствуйте в нем настолько, насколько Вы упорствуете в своем замешательстве по поводу проблемы.

Шаги - это выход. Они работают. Мы можем доверить им работу.

Мы можем доверять тому, куда ведут нас Шаги. Если Вы не знаете, какой выбрать Шаг, выберите один из Двенадцати.

Сегодня я сконцентрируюсь на использовании Двенадца­ти шагов для решения проблем, я буду сохранять в себе 6аланс и гармонию. Я буду усердно работать по одному из Шагов. Я буду учиться доверять Шагам и полагаться на них вместо того, чтобы полагаться на свое созависимое поведение.

Двенадцатый Шаг. 29 ноября.

 

Двенадцатый Шаг говорит о том, что после того, как мы достигли духовного пробуждения, мы стараемся донести смысл наших идей до других. Мы стараемся донести надежду, лю­бовь, комфорт, здоровье - лучший образ жизни, который работает.

Как мы это делаем? Нет, не спасая. Не контролируя. Не становясь одержимыми. Не становясь евангелистами для выздоровления.

Мы доносим смысл наших идей множеством незначитель­ных, тонких, но имеющих силу действий. Мы занимаемся своей работой по выздоровлению и становимся живым примером надежды, любви к себе, комфорта и здоровья. Такое спокойное поведение может обладать силой, чтобы нести наше послание. Приглашая кого-то (не заставляя и не настаивая) прийти на собрание, мы можем нести наше послание.

Посещая собрания и делясь, как работает выздоровление для нас, мы можем нести наше послание.

Становясь такими, какие мы есть, и позволяя нашей Выс­шей Силе руководить нашими действиями, мы можем нести наше послание. Часто мы обнаруживаем, что таким образом мы доносим смысл наших идей более эффективно, чем когда при­нимаемся переделывать кого-то, убеждать или силой принуж­дать к выздоровлению.

Опека и контроль не являются способами, чтобы нести наше послание. Все, что несет такое поведение - это созависимость. Когда мы ищем наилучший способ, как помочь другим, это нас возвращает к поискам, как помочь себе. Когда мы делаем свою работу, честны и открыты, этим мы придаем силы другим больше, чем нашими самыми благонамеренными «помогающими» жестами. Мы не можем изменить других, но когда мы начинаем изменять себя, мы можем прекратить заниматься пе­ределыванием мира.

Сегодня я буду стремиться нести наше послание тем спо­собом, который работает. Я отпущу свою потребность «по­могать» людям. Вместо этого я сконцентрируюсь на помо­щи себе и на изменении себя. Если возникнет возможность с кем-то поделиться своим выздоровлением, я буду делать это спокойно. Господи, помоги мне показать другим, сколько силы, надежды и комфорта я обрела. Я могу быть каналом, через который другим придет помощь, когда я готова к этому. Я не должна это делать с усилиями. Это будет происходить естественно.

 

Отделение. 30 ноября.

 

Однажды мой сын принес домой тушканчика. Мы посади­ли его в клетку. Через некоторое время тушканчику удалось выбраться из клетки. Следующие шесть месяцев напуганное животное дико бегало по дому. А мы бегали за ним, преследуя его.

«Вот он. Лови его!», - кричали мы каждый раз, когда он где-нибудь появлялся. Я и мой сын все бросали, чем бы мы ни занимались, метались по дому и бросались на животное, наде­ясь его поймать.

Я волновалась о нем, даже если нигде его не видела. «Так не должно быть», - думала я, - «Нельзя, чтобы тушканчик свободно бегал по дому. Мы должны его поймать. Мы должны что-то сделать».

Маленькое животное, размером с мышь, держало весь дом в напряжении.

Однажды, сидя в гостиной, я наблюдала за ним. Тушканчик бегал туда сюда по комнате. В ярости я приготовилась набро­ситься на него, как я обычно делала. Затем я себя остановила. «Нет», - сказала я, - «С меня хватит. Если это животное предпочитает жить по углам и щелям этого дома, то пусть будет так. Я наелась волнением об этом. Мне надоело его пресле­довать. Да, это ненормально, но, видимо, так тому и быть».

Я позволила тушканчику пробежать мимо, даже не стара­ясь его поймать. Я почувствовала некоторый дискомфорт от своей новой реакции - не реагирования - но осталась без движения, как бы то ни было.

Потом я обрела некоторый комфорт с моей новой реакцией - не реагирования. Прошло не так много времени, и я обрела покой в этой ситуации. Я прекратила воевать с тушканчиком. Однажды днем, несколько недель спустя, как я стала практико­вать свой новый взгляд на ситуацию, тушканчик пробегал около меня, как он и делал много раз. Я едва на него взглянула. Он остановился, повернулся кругом и взглянул на меня. Я приго­товилась, чтобы наброситься на него. Он приготовился убе­жать прочь. Я расслабилась.

«Ну, хорошо», - сказала я, - «Делай, что хочешь». И я на самом деле это подразумевала.

Час спустя тушканчик пришел и встал около меня, ожидая чего-то. Я нежно его взяла и посадила в его клетку, где он счастливо живет с тех пор. Какова же мораль истории? Не на­брасывайтесь на тушканчика. Он и так уже напуган, и пре­следование пугает его еще больше и сводит его с ума.

Отделение работает.

Сегодня мне будет удобно с моей новой реакцией - не реагирования. Я буду спокойна.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.