Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модели реализации государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальной сфере.





Для того чтобы в дальнейшем анализировать зарубежную и российскую практики государственно-частного партнёрства необходимо понять как происходит процесс реализации ГЧП. Взаимодействие бизнеса и власти может происходить в разных формах, в зависимости от содержания контракта между государством (органом власти или учреждением общественного сектора) и частной компанией. Но пока на международном уровне отсутствует общепринятая классификация форм ГЧП. В данной работе будем опираться на классификацию форм ГЧП, предложенную Всемирным банком (World Bank).

Формы государственно-частного партнёрства в мировой практике [Сайт Всемирного банка]:

1. Контракты на управление и арендные договоры

В рамках таких контрактов государственная собственность передаётся частной компании в управление или на условиях аренды. При этом инвестиции поступают со стороны государства. Но если в случае договора на управление государство оплачивает услуги, предоставленные частной компанией, и несёт операционные риски, то в случае арендного договора операционные риски несет частная компания, а государство получает арендную плату с частной компании.

2. Концессия

В рамках концессионного соглашения частный партнер должен за свой счет создать и (или) реконструировать объект, право собственности на который принадлежит партнёру со сторону государства. В мировой практике существует различные модели концессионных соглашений, примерами могут быть следующие:

· RОТ (Rehabilitate-Operate-Transfer) «реконструкция – управление – передача»

Концессионер осуществляет реконструкцию объекта ГЧП за свой счёт, по окончании работ эксплуатирует объект, затем по условиям контракта переходит в управление частной компании, при этом права собственности на объект на протяжении всего контракта находятся в государственной собственности.

· RLT (Rehabilitate-Lease-Transfer) – «реконструкция – аренда – передача»

По окончанию реконструкции объекта концессионного соглашения, данный объект передаётся концессионеру на правах аренды.

· ВRОТ (Build-Rehabilitate-Operate-Transfer) - «расширение – управление – передача»

Концессионер производит работы по расширению существующих инфраструктурных систем и осуществляет управление как существовавшими раннее, так и возведёнными объектами, затем передает все объекты концессионного соглашения в собственность государства.

3. Проекты, предполагающие новое строительство («Green field projects»):

В рамках таких проектов осуществляется строительство объектов ГЧП. Такие проекты также могут осуществляться с использованием различных типов контрактов:

• BOOT (Buil-Own-Operate-Transfer) – «строительство - владение - эксплуатация/управление – передача».

Частная компания за свой счёт осуществляет строительство объекта ГЧП, сохраняя право собственности на объект, по завершению строительства эксплуатирует его оговоренный в контракте срок, а затем передаёт объект в собственность государства.

• BOT (Buil-Operate-Transfer) – «строительство - владение - эксплуатация/управление – передача».

Частная компания осуществляет строительство объекта ГЧП за свой счёт, по окончании строительства объект переходит в собственность государства, а концессионер осуществляет эксплуатацию объекта по условиям арендного соглашения.

• BOO (Build-Own-Operate) – «строительство - владение - эксплуатация/управление».

Партнер со стороны бизнеса строит объект и в дальнейшем владеет им на праве собственности, срок действия которого не ограничивается.

• DBFO (Design-Build-Finance-Operate) – «проектирование-строительство-финансирование-эксплуатация».

По контракту проектирование, строительство, финансирование и эксплуатацию осуществляется партнерами из частного сектора, созданный объект государству не передается.

4. Частичная приватизация активов:

В рамках такой формы ГЧП акции предприятия, находящегося в собственности государства приобретает частная компания. При этом управление предприятием может перейти к стороне частного партнёра либо остаться за партнёром со стороны государства.

Все перечисленные выше формы довольно часто применяются в мировой практике государственно-частного партнёрства, но в нашей стране многие из этих форм не используются. В России характерно использование таких форм ГЧП как:

1) государственные контракты с инвестиционными обязательствами частного сектора;

2) аренда государственного имущества;

3) участие в капитале;

4) концессии (концессионные соглашения);

5) соглашения о разделе продукции (СРП);

6) контракты, сочетающие в себе различные виды работ и отношений собственности.

Основные различия приведённых выше форм ГЧП представлены в таблице:

Таблица 1. Основные формы ГЧП в РФ (Варнавский В.Г.- «Государственно-частное партнерство: теория и практика»)

Из перечисленных выше форм ГЧП в России в сфере ЖКХ и жилищного строительства чаще применяются гражданско-правовые договоры, концессионные соглашения и создание государственно-частных предприятий. Но в России все формы ГЧП имеют свою специфику, существует мнение, что в нашей стране «все проекты ГЧП по сути это соинвестирование проектов средствами Инвестиционного фонда или реализация проектов в рамках Особых Экономических Зон, в лучшем случае применяется концессия» [Баулин М.С,2011.С.21]. Также, в России существуют специальные модели ГЧП, учитывающие особенности строительства объектов социальной инфраструктуры, в том числе и жилья. Перспективным направлением в строительстве доступного жилья (недорогого, комфортного, отвечающего всем современным требованиям) в регионах России становится малоэтажное жилищное строительство. По мнению многих исследователей, в частности Чернова А.В. и «Союза застройщиков», обеспечить население доступным жильём можно за счет увеличения объёмов малоэтажного жилищного строительства, аргументируется это тем, что многоэтажное жилищное строительство предполагает большую капиталоемкость и долгосрочность жилищных проектов. А в условиях ограниченности государственного бюджета особо актуальна возможность привлечения в сферу малоэтажного жилищного строительства частного капитала. Для Российской специфики Чернов А.В. предлагает специальные модели ГЧП в сфере малоэтажного жилищного строительства. Рассмотрим их подробнее.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.