Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аргентина: концессия водоснабжения в Буэнос-Айресе.





 

Данный проект интересен тем, что является одной из самых крупных концессий в сфере водоснабжения в мире. Проект действует на территории города, где проживает около 12 млн. жителей. На момент принятия решения администрацией города о необходимости привлечения частных инвестиций в форме концессии система водоснабжения и канализации Буэнос-Айреса характеризовалась износом оборудования, низким доступом к услугам и постоянно растущими тарифами на услуги. Была необходима срочная замена около 80% труб. В Буэнос-Айресе лишь 70% населения имело доступ к услугам центрального водоснабжения и лишь 58% к услугам канализации, а в пригороде эти показатели составляли «соответственно 55% и 36%» [Мартусевич Р.А.,2006, С.68]. Необоснованно завышенные тарифы на оплату услуг вели к тому, что только 80% счетов оплачивалось. Проект модернизации системы водоснабжения и канализации предполагал значительные инвестиции, которые государственное предприятие, осуществляющее управление системой водоснабжения и канализации Буэнос-Айреса и пригорода - OSN (Obras Sanitarias de la Nacion) - не могло обеспечить.

Итак, было решено провести международный тендер, по условиям которого концессия предлагалась участнику, предложившему наибольшее снижение тарифов. Тендер был выигран концорсиумом «Aguas Argentinas», который предложил снижение тарифов на 26,9%.. Контракт был подписан в 1993г. на 30-ти летний срок. Мероприятия в рамках данного проекта в большей части предполагали ремонт и развитие сетей водоснабжения, а также модернизацию и развитие мощностей систем по очистке питьевой воды.

Участники проекта:

· Администрация г. Буэнос-Айрес

· Частная компания «Aguas Argentinas»

Форма государственно-частного партнёрства в проекте:

Концессионное соглашение в форме «Build-Rehabilitate-Operate-Transfer»,ВRОТ (расширение – управление – передача)

Финансирование проекта:

Финансирование проекта осуществлялось полностью из средств партнёра со стороны частного сектора. В течение первых только 15-ти лет предполагалось финансирование $ 4,1 млрд.

Имущественные права участников проекта:

 

До заключения договора отрасли ЖКХ находились в ведении министерства экономики и общественных работ Аргентины. После заключения концессионного соглашения все имущественные права на объекты системы водоснабжения и канализации Буэнос-Айреса перешли к компании Aguas Argentinas.

 

Некоторые результаты проекта (на 2007 г.):

· рост инвестиций в сферу водоснабжения примерно в 10 раз;

· уменьшение тарифов;

· увеличение производства питьевой воды на 39%;

· расширение сетей водоснабжения и канализации на 28% и 19% соответственно,

· процент оплаты счетов возрос до 90%.

· расширение систем водоснабжения и канализации на 27% и 19% соответственно, что позволило 2 млн. жителей получить доступ к водоснабжению и 1 млн. жителей к канализации.

Эффект для бизнеса:

· Возможность получения прибыли после первых 5 лет инвестиций от незначительного роста тарифов

Социальный эффект:

· рост удовлетворенности населения услугами водоснабжения и канализации;

· повышение качества жизни населения Буэнос-Айреса и пригорода;

· эффективная реализация социальных задач;

Экологический эффект:

· Развитие системы водоотведения способствует устранению негативных последствий воздействия сточных вод на окружающую природную среду.

Заключение.

 

На сегодняшний день, сфера жилищно-коммунального хозяйства России характеризуется высокой степенью износа объектов инфраструктуры и недостаточным количеством доступного жилья. Решением вышеуказанных проблем может стать привлечение ресурсов со стороны частного сектора, таких как управленческий опыт и инвестиции, посредством механизмов государственно-частного партнёрства.

Уже во многих зарубежных странах государственно-частное партнёрство является основной формой реализации крупных инфраструктурных проектов в жилищно-коммунальной сфере. Но в отличие от многих зарубежных стран, имеющих большой опыт в сфере государственно-частного партнёрства, в России ГЧП находится на стадии становления и развития соответствующих инструментов. Хотя результаты такого партнерства мы уже можем наблюдать на примере некоторых успешных проектов ГЧП в России.

Развитие механизмов государственно-частного партнёрства в нашей стране сдерживается определёнными барьерами, такими как: неразвитая законодательная база в сфере ГЧП, отсутствие систем долгосрочного финансирования, непрозрачность процесса тарифообразования на коммунальные услуги, отсутствие чёткой системы управления ГЧП.

Для того чтобы государственно-частное партнёрства стало эффективным средством модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, органам государственного и муниципального управления нашей страны необходимо предпринимать мероприятия, способные устранить препятствия развитию ГЧП при помощи комплексной стратегии развития государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ. В данной стратегии рекомендуется совершенствование федерального и регионального законодательства в сфере ГЧП, модернизация финансовой системы, создание рыночных условий в сфере ЖКХ, совершенствование системы тарифного регулирования на коммунальные услуги, подготовка квалифицированных специалистов в сфере ГЧП, а одним из самых важных действий должно быть изменение имиджа власти. Сложившийся имидж недобросовестного и ненадёжного партнёра в лице государства значительно тормозит развитие государственно-частного партнёрства в нашей стране.

 

 

Список использованной литературы

Нормативные правовые акты:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998.

2. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2011 «О бюджетной политике в 2012 - 2014 годах» // Парламентская газета, 32, 01-07.07.2011

3. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. от 17 марта 2008 г.

4. Постановление Правительства РФ от 2 июня 2004 г. № 263 «Положение о Совете по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации».

5. Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

6. Паспорт комплексного инвестиционного проекта «Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г.Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» (введено "распоряжением" Правительства РФ от 20.09.2008 N 1375-р, в ред. распоряжений Правительства РФ от 25.10.2010 "N 1872-р", от 18.11.2011 "N 2069-р", от 18.06.2012 "N 998-р")

7. Паспорт регионального инвестиционного проекта «Массовая малоэтажная застройка в с. Воскресенское Ферзиковского района Калужской области»

8. Проект Федерального Закона «О государственно-частном партнёрстве»

Литературные источники:

9. Борисевич В.И., П.С. Гейзлер П.С., Экономика региона: Учеб. пособие. — Мн.: БГЭУ. 2002.

10. Васильева А. 2013. Через тернии к ГЧП// Государственно–частное партнёрство в России. 2013. №1. С.96-103.

11. Варнавский В. Г., Клименко А. В., Королев В. А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. Учебное пособие, М.: НИУ Высшая школа экономики, 2010.

12. Данилов С.И. Перевернуть пирамиду ГЧП// Инициативы XXI века.2012. № 2. С.54-59.

13. Кошман Н.П. Проблемы реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»// Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2006. №1-2.С 35-39.

14. Мартусевич Р.А. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве, М.: Фонд «Институт экономики города», 2006.

15. Никишина О.В., Государственно-частное партнёрство – один из главных инструментов повышения доступности жилья. Иркутск, 2012.

16. Сизов Ю.А. Нужен особый налоговый режим для проектов государственно–частных партнёрств// Государственно-частное партнерство в России. 2013. № 1. С.21-24.

17. Симионов Ю.Ф. Жилищно-коммунальное хозяйство. Справочник, М.: МарТ, 2009.

18. Хатаева М.А., Цирин А.М.Законодательство о государственно-частном партнерстве в Российской Федерации: проблемы, тенденции, перспективы // Журнал российского права. 2008. № 10. С.35-48.

19. Чернов А.В. Государственно-частное партнерство в сфере малоэтажного жилищного строительства//Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2010. №4. С.21-34.

20. Шохин А.Н. Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011.

21. Ястребов О.А. Формирование институциональной инфраструктуры государственно-частного партнёрства в Российской Федерации// Проблемы современной экономики. 2011. №2. С.178-181.

Источники из электронных ресурсов:

22. Айрапетян М.С. Зарубежный опыт использования государственно-частного партнерства// Информационный портал «ГЧП-Россия» - http://www.ppp-russia.ru, 2013.

23. Баулин М.С. Реализация проектов с привлечением механизма государственно-частного партнерства. Теория и практика //Портал о Государственно-частном партнерстве в России -http://www.pppinrussia.ru, 2011.

24. Куликов С.В. Деньги на ЖКХ пропадают в криминальной дыре//Электронная версия газеты "Независимая газета"- http://www.ng.ru/, 2013.

25. Петрова Ю. ФОМ: Более 70% россиян не замечают строительства доступного жилья в своих городах// Электронная версия газеты «Ведомости», 07.12.2012 -http://www.vedomosti.ru/realty/news/6944921/bolee_70_rossiyan_ne_zamechayut_stroitelstva_dostupnogo

26. Портал «Жилищно-коммунальное хозяйство России»- http://www.zhkh.su/

27. Сайт «Внешэкономбанка» - http://www.veb.ru

28. Сайт Всемирного банка -http://ppi.worldbank.org

29. Сайт российской ассоциации водоснабжения и водоотведения- http://www.raww.ru/node/2519

30. Спиридонов А. А. Государственно-частное партнерство: понятие и перспективы совершенствования законодательного регулирования, Актуальные проблемы социально-экономического развития России»//Центр развития государственно-частного партнёрства - http://pppcenter.ru, 2011.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.