Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПСИХОДЕЛИКОВ.





Почти два десятилетия интенсивного применения психоделиков в клинике выявили их высокую эффективность в терапии различных психических заболеваний. При этом особенности принимаемой исследователем парадигмы (одной из 3 вышеописанных) во многом определяли цели и задачи применения, этих средств.

Так, в рамках психотомиметической парадигмы ЛСД предлагалось применять для обострения психоза с целью его последующего лечения общепринятыми методами, а также с диагностическойцелью при некоторых формах течения шизофрении (Матвеев В.Ф 1976).

Однако наиболее впечатляющие результаты применения психоделических средств в психиатрии были получены при использовании их как вспомогательного средства для психотерапии в рамках психолитической и, в особенности, психоделической парадигм.

Лечению с помощью психоделиков неврозов и некоторых психосоматических заболеваний посвящено, пожалуй, наибольшее число работ. Так, тревожные состояния, обсессивно-компульсивные и фобические неврозы, невротическая депрессия, ряд истерических симптомов, а также некоторые формы сексуальных неврозов и пограничных личностных расстройств хорошо поддавалось как психоделической, так и психолитической терапии (Grinspoon L., Bakalar J., 1977; Leuner Н., 1971). При этом часто психоделики оказывались эффективны в тяжелых случаях, когда другие методы лечения не давали положительного результата (Sandison.R Whitelaw J., 1957). Впечатляет высокая эффективность психоделиков в терапии неврозов. Так, в одном из исследований значительное улучшение при ЛСД-терапии неврозов отмечалось в 90% случаев (у 45 из 50 больных), в другом улучшение было отмечено у 57 из 60 больных, причем у 45 значительное и стойкое (Martin А., 1957, 1967).

В проводимой более чем 12 лет исследовательской программе психолитической терапии (Mascher Е., 1967) выраженный лечебный эффект при невротической тревоге имел место в 70%.случаев, при невротической депрессии - в 62%, при обсессивно-компульсивных неврозах - у 42% больных. Важно отметить, что хронические случаи фобий и некоторых других неврозов, которые при психотерапии, сконцентрированной на конфликте (психоанализ), имели, как правило, плохой прогноз и не поддавались лечению, стали благодаря психоделикам доступны каузальной вскрывающей психотерапии (Leuner Н., 1971).

Ряд авторов предложили применять ЛСД в сексопатологии, в частности, для лечения гомосексуализма и фригидности (Ling Т., Вuckman J., 1964).

Положительный эффект ЛСД-терапии отмечался при явлениях деперсонализации и повторных суицидных попытках (Waltzer Н., 1972).

Имеются отдельные работы, свидетельствующие об эффективности применения психоделиков в терапии аутичных детей, а также некоторых форм детской шизофрении (Simmons J. et al., 1972).

Известный американский психолог Т.Лири сообщил об успешном использовании психоделиков для коррекции психопатий и социопатий, и, в частности, для реабилитации преступников-рецидивистов (Leary Т., Metzner К., 1968). Психоделическая терапия помогала некоторым из них увидеть иные смыслы в жизни, радикально изменить жизненный путь. После психоделических сеансов у них регистрировались улучшения показателей по шкале лжи MMPI, а также по шкалам социабельности, социализации, самоконтроля,самоприятия и интеллектуальных возможностей Калифорнийского психологического опросника (CPI), отмечалось изменение поведения и установок. 0 положительном действии ЛСД на психопатическую личность писали также другие исследователи (Shagass С., Bittle К., 1967).

Применению ЛСД для лечения алкоголизма и наркоманий было посвящено огромное число работ, в большинстве из которых отмечались положительные результаты (Grinspoon L., Bakalar J., 1977). Так полуторагодовой катамнез 135 больных алкоголизмом показал, что 54% больных получивших высокую дозу ЛСД (450 мкг), и 47%, получивших небольшую дозу (50 мкг), находились в ремиссии и были хорошо социально адаптированы (Kureland А. et al., 1971). Результаты психологических тестов (MMPI, шкала самоактуализации POI и др.) показали, что психоделическая терапия значительно улучшала психологическое состояние большинства этих пациентов. В 1961 г. Р.Маклин и соавт. провели психоделическую терапию 61 больному алкоголизмом, из которых более половины безуспешно лечились ранее в Обществе Анонимных Алкоголиков.

В 1967 г. Р.Маклин сообщил, что через 5 лет 25% из них находились в ремиссии, а у 23% отмечалось значительное улучшение в течении болезни (MacLean J. et al., 1967).

Некоторые авторы, рассматривавшие алкоголизм как следствие экзистенциального невроза, неспособности пациента обрести смысл и цели в жизни, психоделическую терапию рассматривали как патогенетическое лечение зависимости (Savage С. et al., 1962). Однако дальнейшие работы, проведенные при более строго контролируемых условиях и случайной выборке, несколько ослабили энтузиазм первых исследователей, и даже сторонники психоделической терапии вынуждены были признать, что ее нужно сочетать с другими терапевтическими мероприятиями (McCabe 0., 1977). Несмотря на то, что психоделическая терапия, как правило, вызывала позитивные изменения самооценки и отношения к жизни, это не всегда обеспечивало устойчивую ремиссию.

Разработанная нами оригинальная методика психоделической терапии алкогольной зависимости, названная аффективной контратрибуцией (АКАт), подробно описана в следующей главе и основывается на способности общего анестетика кетамина вызывать в субанестетических дозах выраженные психоделические переживания как личностно окрашенные, так и глобального (трансперсонального) характера. Специальная психотерапия проводится перед, во время, а также после кетаминового психоделического сеанса. Кетаминовая психоделическая терапия оказалась эффективным методом стабилизации ремиссий при алкоголизме (Крупицкий Е.М. и др., 1990, 1993; Krupitsky Е., 1992, 1995). Заметим, что развитие и совершенствование психоделической терапии, фармакологически вооружающей психотерапевта и позволяющей непосредственно работать с глубинными уровнями психики, представляется особенно важным в наркологии ввиду тех серьезных трудностей, с которымисталкиваются другие методы как индивидуальной, так и групповойпсихотерапии наркологических больных.Последней большой областью клинического применения психо- деликов, о которой также необходимо сказать несколько слов, является психологическая помощь терминальным пациентам (смер- тельно больным людям). Применение психоделической психотера- пии, как правило, позволяло изменить психологическое отношение пациентов к неизбежной и близкой смерти, обуславливало снижение тревоги, депрессии и страха смерти, способствовало состоянию умиротворения, примирения с прошлым и естественными челове- ческими ограничениями, формированию нового взгляда на жизнь, смерть и бытие (Grinspoon L., Bakalar J., 1977; Yensen R., 1988).

Интересно отметить,что при этом часто отмечалось длительное (в случае использования ЛСД -- на несколько дней или даже недель) уменьшение болей у онкологических терминальных больных.

Наиболее эффективным при работе с терминальными пациентами оказался подход в рамках психоделической парадигмы (Yensen R., 1985).

Положительное действие на психику психоделического опыта отмечалось не только у больных, но и у здоровых людей. Так, в исследовании на 72 здоровых добровольцах было выявлено, что прием ЛСД (200 мкг) способствует устойчивым положительным изменениям личностных качеств, установок, увеличивает понимание себя и других людей, повышает толерантность к фрустрационным ситуациям, расширяет духовный горизонт (McGlothlin W. et al., 1970). Ряд авторов обнаружили увеличение творческих способностей (креативности) после ЛСД-сеансов (Stafford Р., 1983).

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.