Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСЛОЖНЕНИЯ ПСИХОДЕЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ





При высокой клинической эффективности в отношении широ- кого спектра психических расстройств психоделическая терапия, особенно проводимая неспециалистами, может вызвать, к сожалению, серьезные осложнения и нежелательные побочные эффекты.

Осложнения психоделической терапии можно условно разделить на острые (транзиторные) и пролонгированные (хронические). К острым относятся прежде всего острые панические реакции (ОПР), симптоматика которых включает пугающие иллюзии и галлюци- нации, тревогу, страх, депрессивные реакции, спутанность и параноидные суждения. Длительность ОПР, как правило, от 1 до 24 ч. ОПР обычно легко купируются при помощи психотерапев- тических воздействий (успокаивающая беседа, спокойная доброже- лательная обстановка), в некоторых случаях используют транкви- лизаторы (Grinspoon R., Bakalar J., 1977). Иногда такого рода расстройства, особенно при отсутствии опытного психотерапевта, заканчивались несчастными случаями и суицидами (Grinspoon L,, Bakalar R., 1977).-14-

К пролонгированным (хроническим) осложнениям применения психоделиков относятся пролонгированные депрессии и состояния тревоги, параноидное поведение и затяжные психотические эпизоды, весьма напоминающие шизофреническую симптоматику. Их про- должительность варьирует от нескольких суток до месяцев и более (Grinspoon L., Bakalar J., 1977). К счастью, такого рода осложнения встречаются достаточно редко - менее чем в 1-2% случаев употребления психоделиков. Кроме того, подчеркивается, что в большинстве случаев развитию пролонгированных психических реакций предшествовали латентные формы психических расстройств.

К пролонгированным осложнениям психоделической терапии относят и так называемый флэшбэк "глюк"(Grinspoon L., Bakalar R., 1977) (постгаллюциногенные расстройства восприятия по DSM-IV). Это спонтанные острые провоцируемые самыми разными факторами или возникающие вообще без видимой причины рецидивы некоторых переживаний, имевших место при действии психоделиков, которые носят приступообразный характер. Они могут появиться спустя месяцы после применения препаратов. Флэшбэк длится недолго и, обычно проходит самостоятельно, однако в некоторых случаях приходится применять транквилизаторы, перорального приема которых, как правило, бывает достаточно для купирования приступа.

Своеобразным осложнением психоделической терапии является специфическое состояние, которое может быть обозначено как "амотивационный синдром" (Grinspoon L., Bakalar R., 1977). Он характеризуется пассивной жизненной позицией, анергией, утратой интереса к обычной жизни, к материальным ценностям и возрастанием интереса к религии, к духовной жизни. Так, один студент-юрист после приема ЛСД при экспериментально-психологическом исследовании отмечал, что перед ним "открылась перспектива целого мира" и он потерял интерес к своим занятиям, карьере и окружающей действительности (Матвеев В.Ф., 1976).

Вопрос о способности психоделиков вызывать явления зависимости в свое время широко дискутировался на страницах научных медицинских журналов. В настоящее время считается (в том числе и Всемирной Организацией Здравоохранения), что психоделические средства в большинстве своем не вызывают физической зависимости, тогда как психическая зависимость может иметь место (Grinspoon L., Bakalar J., 1977; Underleider J. et al., 1966). Тем предпочтительнее с этой точки зрения выглядит психоделическая парадигма, в рамках которой психоделики применяются однократно или сравнительно небольшое число раз.

Надо отметить, что хотя список возможных осложнений психоделической терапии выглядит внушительно, частота их развития невелика и, как правило, их появление связано либо с отсутетвием опытного психотерапевта, либо с недооценкой противопоказаний (в частности, латентных психических нарушений). Так, на большом статистическом материале (5000 человек, 25 000 исиходелических сеансов) было доказано, что частота пролонгированных психозов составила 1,8 на 1000 у больных и 0,8 на 1000 уздоровых испытуемых, а частота суицидов во время и после сеанса - 0,4 на 1000 у больных и 0 у здоровых испытуемых (Cohen S., 1960). Сходные данные были получены другими авторами. Так, К.Смит (Smith С., 1964) обнаружил, что среди 5000 больных алкоголизмом, леченных с помощью ЛСД, имели место 5 суицидов и в 4 случаях наблюдалась выраженная психотическая картина, заставившая отказаться от дальнейшего применения ЛСД (эти данные, по мнению автора, дают основание считать применение ЛСД достаточно безопасным).

Важно подчеркнуть, что опасность развития описанных выше осложнений различна при использовании разных психоделиков.

Так, она выше при применении ЛСД, тогда как при использовании, например, кетамина в качестве психоделического средства вышеописанных осложнений мы не отмечали.

Однако, по-видимому, не только возможные осложнения обусловили ограничения и запреты на употребление психоделических средств в медицине. Не меньшую, если не большую роль сыграло появление своеобразной психоделической субкультуры. Группа психологов Гарвардского университета во главе с Т.Лири, известный писатель О.Хаксли и др. провозгласили, что психоделики - это путь к самопознанию человека, путь к высшим формам сознания, основа новой религии, "вечной философии" и т. п. Эти идеи были с энтузиазмом подхвачены в 60-е годы разными интеллектуальными и молодежными движениями, далекими от эстеблишмента, и, в частности, хиппи. Психоделики перешагнули границы клиник и исследовательских лабораторий. Это был переворот в сознании многих молодых людей: заговорили о психоделической революции, появилась психоделическая музыка и живопись, театр и мода, даже психоделический образ жизни. Психоделики открыли дорогу для "массового туризма" в те психические и духовные области, которые ранее были открыты только для людей, занимавшихся эзотерическими религиозными практиками (Быстрицкас Р.Б., Шарлаускас И.Б., 1987). По-видимому, "последней каплей" явились не подтвердившиеся позднее сообщения о наличии у ЛСД выраженного мутагенного действия, прозвучавшие особенно драматично на фоне незадолго до того разразившегося талидамидового скандала.

Все это вместе взятое привело к тому, что к концу 60-х годов ряд стран (США, Канада, Англия, Франция, ФРГ, Швеция, Япония, Мексика, СССР и др.) подписали соглашение, значительно ограничивающее и практически запрещающее применение ЛСД и ряда других психоделиков в медицине (Матвеев В.Ф., 1976).

Однако в последние годы отношение к психоделическим средствам, освобождаясь от излишних эмоций, постепенно меняется в позитивную сторону. Так, в США правительственный Комитет по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) в конце 80-х - начале 90-х годов одобрил несколько исследовательских проектов по изучению психофармакологии психоделиков, а также их применения

в психотерапии (Strassman R., 1995). Так, в частности, Р.Штрассманв университете штата Ныо-Мексико в Албукъерке проводитисследования психофармакологии диметилтриптамина (ДМТ) ипсилоцибина на здоровых добровольцах (Strassman К., 1995). Также на добровольцах изучает психофармакологию кетамина группа исследователей на факультете психиатрии Йельского университета (Krystal J. et al., 1994), Применение метилендиоксиметамфетамина (MDMA) для лечения терминальных онкологических больных исследуется в настоящее время в Лос-Анжелесе (Grob С., 1994).

Эффективность лечения героиновой наркомании с помощью ЛСД исследуют в Балтиморе (Yensen R., 1988), а в Майами начаты аналогичные исследования с ибогаином (Mash D., 1995). В штате Флорида Э.Колп готовится к проведению аналогичных нашим исследований кетаминовой психотерапии алкоголизма (Kolp Е., 1995). Фундаментальные исследования по психофармакологии кетамина с применением эмиссионо-позитронной томографии и батареи психологических тестов проводит на добровольцах Ф.Вол- ленвейдер в университете Цюриха в Швейцарии (Vollenweider F., 1994). Психофармакологические исследования псилоцибина и MDA на добровольцах проводятся в нескольких лабораториях Германии (Hermle et al., 1993), а в Геттингенском университете исследования по применению психоделиков в психотерапии продолжает проф.

Х.Лейнер (Leuner Н., 1981). Все это стигматы стремительно возрастающего интереса к этой многообещающей и перспективной области медицины, которая, как считают некоторые, переживает сейчас настоящий Ренессанс. Каковы же в настоящее время перспективы научных исследований в этом направлении?

 

ПЕРСПЕКТИВЫ

То, что перспективы в любой области исследований каждый ученый видит по-своему, является трюизмом. Однако мы делаем здесь эту оговорку, чтобы подчеркнуть субъективный характер излагаемых в данной части обзора представлений.

На наш взгляд, важно в корректно спланированных исследованиях точнее оценить клиническую эффективность психоделической психо- терапии при различных заболеваниях, уточнить показания и противопоказания к применению психоделиков, контингенты и особенности больных, которым такое лечение показано. Особую важность представляет проблема правильного подбора контрольных групп ввиду принципиальных трудностей проведения двойного слепого плацебо- контролируемого исследования (трудно представить себе плацебо, имитирующее действие психоделика) (Grinspoon R., Bakalar J., 1977).

Очень важной также является задача предотвращения осложнений психоделической психотерапии, создания максимально безопасных психоделических средств и методов лечения с их применением.

По-видимому, перспективным направлением может являться исследование глубинных психологических механизмов, лежащих в основе вызываемых психоделической терапией личностных изменений. Такие исследования не только важны для клиническойпрактики, но и могут сыграть важную роль в углублении наших представлений о психике человека, в особенности о бессознательном.

Очень интересной и сравнительно мало исследованной.областью является изучение нейрофизиологических и нейрохимических механизмов действия психоделиков. Ведь многие псикоделические средства оказывают действие в ничтожно малых дозах. Так, среднетерапевтическая доза ЛСД составляет 100 мкг, причем в головной мозг при этом попадает всего 0,02 мкг ЛСД (Матвеев В.Ф., 1976). Очевидно, ЛСД действует по типу триггера, лишь запускающего в мозге масштабные процессы, являющиеся биологическим базисом вызываемых психоделическими средствами измененных состояний сознания. Исследование этих процессов может иметь не только прикладное, но и важное фундаментальное значение.

Таким образом, исследования в области психоделической психотерапии открывают очевидные перспективы для теории и практики медицины, для углубления нашего понимания человека и мира. И мы надеемся, что развитие исследований в этой увлекательной области науки может помочь приблизиться к тому нетривиальному эпистемологическому синтезу, о котором крупнейший физик-теоретик ХХ в. В.Паули сказал в одном из своих докладов о науке и западной мысли: "Я считаю, что человеку, для которого узкий рационализм потерял свою убедительную силу и, на которого уже малодействует очарование мистической установки, ощущающей внешний мир в его навязчивом многообразии как иллюзию, не остается ничего другого, как выносить на себе всю остроту противоречий и конфликтов между ними. Но именно благодаря этому исследователь вправе более или менее сознательно идти своим внутренним путем спасения. Тогда, компенсируя внешний раскол, медленно возникают в сердце образы, фантазии или идеи, намекающие на возможность сближения полярно противоположных пар. Предостерегаемый неудачей всех скороспелых порывов к единству в духовной истории, я не рискну делать предсказаний о будущем. Но мне представляется, что, в противо- положность практиковавшемуся XVII в, строгому подразделению деятельности человеческого духа по отдельным "департаментам", высказанным или невысказанным мифом нашего собственного, сегодняшнего времени выступает притягательная идея преодоления розни, включая и идею синтеза, охватывающего как рациональное понимание, так и мистическое переживание единства" (Гейзенберг В., 1987).-18-

Глава 2







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.