Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок подбора литературы для выполнения курсовой работы





после выбора темы и разработки плана следующим этапом выполнения курсовой работы является подбор литературы.

 

Выбрав тему и определившись с планом, студент приступает к подбору литературы. В процессе выполнения работы студент может использовать учебную, научную и методическую литературу по МДК 01.01 «Организация коммерческой деятельности», маркетингу, психологии, товароведению, экономике, МДК 01.02 «Организации торговли», МДК 01.03 «Техническое оснащение торговых организаций и охрана труда»; использовать интернет - ресурсы. Использование интернет источников, содержащих рефераты, курсовые работы и т.д. не допускается! Большую помощь при написании курсовой работы могут оказать журналы: «Российская торговля», «Спрос», «Современная торговля», «Торговое оборудование», «Маркетолог»; газеты «Экономика и жизнь», «Российская торговля» и др. Необходимо изучить и использовать в работе федеральные и местные законы и постановления по вопросам экономической реформы, развитию рынка, организации торговой деятельности. При работе с литературой должны соблюдаться общепринятые правила библиографического описания источника.

Практический материал состоит из данных, полученных как в результате самостоятельного обследования объекта исследования, так и на основе статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена студентом самостоятельно. Не допускается переписывание материала учебника или учебного пособия или перепечатка из Интернета.

По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно – экспериментальный характер, в зависимости от выбранной темы, уровня компетентности и индивидуальных способностей студентов.

По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

Ø введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулировка ее цели;

Ø теоретической части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы;

Ø заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования результатов работы;

Ø списка используемой литературы;

Ø приложения.

По структуре курсовая работа практического характера состоит из:

Ø введения, в котором раскрывается актуальность и значимость темы, формулировка ее цели и задач;

Ø основной части, которая может состоять из двух разделов:

в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

во втором разделе излагается практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.д.;

Ø заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

Ø списка используемой литературы;

Ø приложения.

По структуре курсовая работа опытно-экспериментального характера состоит из:

Ø введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, определение цели и задач эксперимента;

Ø основной части, которая состоит, как правило, из двух разделов:

в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень его разработанности в теории и практике;

во втором разделе представлена практическая часть, в которой содержится план проведения эксперимента, характеристика методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента, обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

Ø заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации о возможности использования полученных результатов;

Ø списка используемой литературы;

Ø приложения.

Реферативная (теоретическая) курсовая работа должна содержать аналитический обзор литературы по теме, включая статьи в научно-теретических и научно-практических журналах, сборниках научных трудов, монографиях и др.

Практическая курсовая работа может состоять из обзора литературы описательного характера и практической части. В практической части студент приводит результаты исследований, проведенных самостоятельно, методами сбора необходимой информации в торговых организациях, в т.ч. во время прохождения практики; расчетных (расчет коэффициентов использования площади торгового зала); регистрационным (наблюдений, подсчет пропускной способности предприятия); социологическим (опрос покупателей, персонала торгового предприятия) и т.п.

Студент разрабатывает и оформляет курсовую работу (проект) в соответствии с требованиями ЕСТД и ЕСКД.

Курсовая работа должна иметь четкую внутреннюю структуру и правильное оформление.

Структура курсовой работы:

1. Титульный лист.

2. Содержание / План.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список литературы.

7. Приложения.

 

Титульный лист – оформляется по установленному образцу (Приложение 2).Перенос слов на титульном листе не

допускается. Точка в конце предложений не ставится.

Содержание/План работы – включает вопросы темы в виде заголовков, глав или параграфов, наименование всех разделов и подразделов, заключение, список использованной литературы, наименование приложений с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы Приложение 3.

Введение – раскрывается актуальность и значение темы, дается обоснование выбора, формулируются цели и задачи работы. В данном вопросе допускается изложение информации об истории возникновения торговли, ее развитии, традициях, также необходимо провести анализ современного состояния торговли, задач и направлений развития торговли в условиях рыночной экономики. Необходимо отметить роль и функции торговли в экономике страны, привести примеры совершенствования торговой деятельности российских предприятий торговли, использование зарубежного опыта торговли и т.п.

Основная часть – посвящена изложению темы.

В основной части курсовой работы реферативного характера на высоком уровне освещается теоретическая и аналитическая база по избранной теме; приводится история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы. Изложение материала должно быть четким, последовательным, достаточно полным. Для этого студент должен самостоятельно найти и глубоко изучить относящуюся к теме учебную, научную, справочную литературу и периодическую печать, статьи в газетах и журналах.

В основной части курсовой работы практического или экспериментального характера производится деление собранного материала на два раздела:

· в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; при необходимости дается обоснование проведения экспериментальных работ;

· во втором разделе содержится практическая часть курсовой работы, т.е. характеристика конкретного объекта (торговой организации).В данном разделе рассматриваются следующие вопросы:

ü характеристика структуры и структурных подразделений торгового предприятия;

ü анализ хозяйственной деятельности предприятия;

ü краткая характеристика основной технологической деятельности предприятия;

ü анализ применения теоретических разработок и нормативных документов в практике работы конкретного торгового предприятия (например: правил торговли, законов, постановлений по торговле, правил приемки товаров им т.д. и т.п.);

ü мероприятия по совершенствованию работы предприятия.

Изложение материала основной части обязательно дополняется иллюстрациями, схемами, чертежами и таблицами по ходу изложения материала.

Заключение содержит обобщение результатов проведенного исследования в целом, формулировку выводов, предложений, рекомендаций, как результат выполненной работы. В заключении дается оценка полноты решения поставленной задачи. Заключение по своей структуре представляет сжатое (2-3страницы) изложение сути курсовой работы, формулировку основных недостатков в работе конкретного торгового предприятия (или предприятий торговли города), предложения по устранению отмеченных недостатков и рекомендации по улучшению деятельности торгового предприятия (предприятий города) в конкретной форме.

Список литературы содержит все источники, которые студент использовал в процессе выполнения курсовой работы, при этом должны быть соблюдены общепринятые правила библиографического описания источников.

Приложения к курсовой работе включают материалы, связанные с выполнением курсовой работы, но, которые по каким-либо причинам не включены в основную часть (схемы, таблицы, фотоснимки, плакаты, иллюстрации и т.п.).

Обязательным при написании курсовой работы является выполнение мультимедийной презентации.

По ходу написания курсовой работы допускается выполнение студентом какого-либо творческого задания: съемка видеофильма, изготовление альбомов с фотографиями, схем, рисунков, мультимедийных наглядных пособий.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями ЕСТД и ЕСКД на листах формата А4 (210-297), на одной стороне листа, которые должны быть сброшюрованы в следующей последовательности: титульный лист, содержание (план), основное содержание (текст) курсовой работы, приложения. Объем курсовой работы должен составлять не менее 15-20 страниц печатного текста. Текст работы должен быть отпечатан через полтора интервала, шрифтом Times New Roman, размером 14. Цвет шрифта должен быть черным.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое-10мм, верхнее-20мм, левое и нижнее -20мм. Рамки на полях не выполняются.

Абзац: выравнивание –по ширине; первая строка-отступ -1,25; интервал перед и после абзаца – 0 пунктов. Функция переноса обязательна.

Заголовки разделов должны быть краткими, пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами без точки в конце. Текст заголовка печатается гарнитурой Times New Roman. Кегль -14пт.,начертание-обычное, междустрочный интервал-одинарный, интервал перед-6пт., интервал после -6пт., абзацный отступ(отступ первой строки)-0 мм, выравнивание – по центру.

Текст курсовой работы должен иметь сплошную нумерацию страниц. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц работы, но номер на нем не проставляется. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы.

Все иллюстрации (графики, рисунки, схемы, фотоснимки и т.п.) именуются рисунками. Рисунки номируют сквозной нумирацией в пределах всей курсовой работы арабскими цифрами. Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, размещают название под рисунком, например:

Рис. 5. Организационная структура предприятия

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Каждая таблица должна иметь номер и название (без сокращений). Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее порядкового номера без точки. На следующей строке дают заголовок таблицы. Точку в конце названия таблицы не ставят, например:

Таблица 2

Распределение промышленной продукции за отчетный период

Группы предприятий по формам хозяйствования Объем промышленной продукции, млрд.руб. В % к итогу
Государственные 405,0 89,20
Арендные 19,0, 4,19
Всего 454,0 100,0

Изложение основного текста курсовой работы должно быть последовательным, логичным, четким. Особое внимание должно быть обращено на орфографию, синтаксис. Недопустимо механическое переписывание целиком абзацев, страниц, таблиц без ссылки на источники (цитата берется в кавычки или в квадратных скобках указывается номер источника по списку литературы). Сокращение слов в тексте не допускается, за исключением сокращений, установленных ГОСТом.

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на последующих листах. В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху страницы слова «Приложение» и его номера. Приложения должны иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

В конце работы перечисляется использованная литература в следующей последовательности:

1. Конституция РФ

2. Кодексы РФ

3. Законы Российской Федерации.

4. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

5. Основная учебная литература.

6. Дополнительная литература по специальным вопросам (справочники, словари, брошюры).

7. Журнальные и газетные статьи.

8. Отчетные материалы торгового предприятия.

9. Электронные ресурсы

Необходимо полностью указывать фамилию и инициалы автора, название книги или статьи, год и место издания Приложение 1.

В конце работы необходимо оставить 1-2чистых листа для рецензии преподавателя.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.