Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ





Уже ни для кого не секрет, что российское общество 90-х годов крайне дифференцированно по уровню материального положения различных слоев и групп. Поляризация достигла невиданного размаха. Разрыв в доходах 10% наиболее и наименее обеспеченного населения за последние несколько лет увеличился с 4 до 15 раз (по некоторым источникам и более). Почти 2/3 населения имеют доходы ниже среднего уровня, миллионы людей постоянно недоедают. К числу последних относятся и малоимущие, доля которых с конца 80-х годов увеличилась в 2 раза. Ныне почти четверть населения получает доходы ниже прожиточного минимума.

Среди малоимущих прежде всего частично или полностью нетрудоспособные, многие из которых не имеют близких родственников; пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, неблагополучные семьи, одинокие пожилые люди.

Такое положение, естественно, вызывает беспокойство миллионов людей, что каким-то образом пытается учитывать политическая власть.

Регулирование уровня жизни населения является одним из основных направлений деятельности любого политического режима. Правда, надо сразу подчеркнуть, что это регулирование осуществляется разными путями, с различной отдачей и неодинаковыми последствиями. Как правило, главную роль здесь играют отмеченные выше два факторы: состояние экономики страны и содержание социальной политики (подробно о последней см. в главе 4).

Если раньше регулирование уровня жизни населения осуществлялось централизованно, то сейчас данную проблему решают новыми методами. Главными из них являются индексация и компенсация.

Индексация как механизм автоматической корректировки доходов призвана частично или полностью возместить возросшую стоимость жизни.

Зарубежная и отечественная практика показывает, что индексация осуществляется двумя способами: 1) путем увеличения доходов на определенный процент через определенное время (раз в год, раз в квартал); 2) путем корректировки доходов по мере роста уровня цен на заранее оговоренный процент.

Как правило, индексируются все виды денежных доходов граждан (заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, другие виды социальных выплат, за исключением единовременных). Индексации не подлежат доходы от собственности (акций, паев, недвижимости).

Выплаты по индексации осуществляются за счет государственного и местного бюджетов, за счет средств общественных организаций и средств предприятий и учреждений, работающих на коммерческой основе, что должно быть предусмотрено при подписании коллективных договоров.

Другим методом регулирования уровня жизни людей является компенсация. Она означает возмещение расходов тех или иных слоев и групп населения органами власти вследствие наступающего или ожидаемого повышения цен, межнациональных конфликтов (последний пример — Чечня), катастроф (землетрясения, наводнения и т.д.). В отличие от индексации компенсация не предусматривает постоянной, систематической поддержки людей. Исполнительные органы оказывают такого рода социальную помощь, исходя из наличия финансовых средств.

Каждый из этих способов регулирования доходов населения имеет свои плюсы и минусы. Предпочтение одному из них отдается в зависимости от сложившейся ситуации в стране, экономических (финансовых) возможностей, целей и задач проводимой государством социальной политики.

В странах развитых рыночных отношений и стабильной экономики имеется опыт того, какие социальные группы и слои должны защищаться государством в первую очередь (не имеющие возможности к самообеспечению), какова должна быть доля социальных отчислений из фонда оплаты труда, чтобы это не повлияло на мотивацию труда людей. Согласно расчетам эта доля в нынешних условиях не должна превышать 25% от фонда оплаты труда. В конечном счете, однако, все зависит от «содержания» каждого процента, т. е. объема социальных выплат, обусловливаемого уровнем экономического развития общества, его нормального функционирования.

Оказывая материальную (финансовую) помощь, надо учитывать также имущественное положение семьи (наличие жилья, автомобиля, гаража, холодильника и других предметов жизнеобеспечения). В каждом случае требуется конкретный, или адресный, как сейчас говорят, подход к решению вопросов оказания социальной помощи.

В числе мер, осуществляемых государством по социальной защите малообеспеченных граждан, важнейшими являются следующие:

• льготное налогообложение;

• предоставление бесплатных или льготных услуг (в здравоохранении, на транспорте, в коммунальном обслуживании и т.д.);

• пособия на детей и по безработице, пенсии и др. Особое значение в решении проблемы материального обеспечения социально уязвимых групп населения в кризисную эпоху, что имеет место ныне в России, приобретают специфические меры. К ним, в частности, можно отнести вовлечение средств населения в финансирование социальных программ (в здравоохранении, образовании, жилищном строительстве), в том числе за счет благотворительных акций; введение платных услуг наряду с бесплатными, развитие добровольного страхования (наряду с государственным), продажа в кредит предметов длительного пользования для малообеспеченных слоев населения, бесплатное (или льготное) наделение их земельными участками, адресная помощь малоимущим группам и семьям, сочетание финансовой и натуральной помощи и т. д.

Естественно, все эти меры важны всегда, но особенно в периоды кризисного состояния общества. А поэтому они должны быть использованы в нашей стране.

В заключение отметим, что, поскольку ныне государство не в состоянии организовать всемерную поддержку всем нуждающимся группам населения, развитие отечественной благотворительности (имеющей глубокие исторические корни) в социальной поддержке малоимущих приобретает важнейшее значение. Различные благотворительные организации, фонды (см. об этом в главе 3), промышленные предприятия, коммерческие и некоммерческие структуры выделяют немалые средства на организацию бесплатного питания малоимущих, для обеспечения их одеждой, обувью, средствами передвижения, постельными принадлежностями, продуктами питания, на посещение ими театров и концертных залов, организацию медицинских услуг, содержание домов для ветеранов труда, оказание надомной помощи пенсионерам, больным, инвалидам и т. д.

Благотворительная деятельность достаточно активно осуществляется в Кабардино-Балкарии, в Алтайском, Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях. Амурской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Читинской областях, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Вместе с тем в большинстве субъектов Российской Федерации благотворительное движение развито слабо. Поэтому именно государство обязано взять на себя основную заботу по социальной защите малоимущих граждан России.

 

УЧЕБНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Какое место занимают материальные потребности в структуре потребностей людей?

2. Какие факторы способствуют (не способствуют) удовлетворению потребностей людей?

3. Каковы причины малообеспеченности граждан в современной России?

4. Раскройте содержание и взаимосвязь понятий «уровень жизни», «потребительский бюджет», «прожиточный минимум», «минимальная заработная плата».

5. Приведите примеры, свидетельствующие о поляризации российского общества.

6. Кто такие «малоимущие» и каков их состав?

7. Каковы сущность и содержание индексации и компенсации?

8. Раскройте содержание других мер государства по социальной защите малообеспеченных граждан России?

9. В чем вы видите значение и содержание благотворительной деятельности в социальной поддержке малоимущих групп населения?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Антология социальной работы: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов. — М.:

Сварогъ-НВФ СПТ, 1994-1996,

2. Васильев В.А. Как наметить «черту бедности»//Профсоюзы и экономика, 1992.

3. Витек К. Проблемы семейного благополучия. — М.: Прогресс, 1988.

4. Жуков В.И. Россия. Состояние. Перспективы. Противоречия развития. - М., 1995.

5. Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о повышении социальных гарантий для населения//Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. — 1991. — № 17.

6. Инфляция и проблемы социальной защиты населения в период формирования рыночных отношений. — М.: РАН, 1992.

7. Методические рекомендации по разработке и реализации программ социальной защиты нетрудоспособных граждан, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения Российской Федерации, нуждающихся в государственной поддержке. — М., 1993.

8. Митоян А.А. Потребительское поведение семей: дифференциация, динамика, классификация. — М.: Политиздат, 1990..

9. Можаев М. Методические вопросы определения прожиточного минимумам/Экономист. — 1993. — № 2.

10. Организация социального обслуживания населения: Сборник нормативных актов (1993—1994 гг.). — М.: Минсоцзащиты, ВНИИК, 1994.

11. Проблемы социологии быта и социальной работы в условиях перехода к рынку: Материалы Международной научно-практической конференции/Под ред. П.Д. Павленка. — М.: ГАСБУ, 1994.

12. Социальное положение в мире (сравнительный анализ развитых стран и государств СНГ). — М.: РАН, 1992.

13. Теория и методика социальной работы/Под ред. И.Г. Зайнышева. — М.: Союз, 1994.

14. Энциклопедия социальной работы: В 3 т./Пер. с англ. — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993—1994.








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.