Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уход за ребенком и пуповиной





556Наконец вы извлекли голову ребенка в целости и сохранности из таза и влагалища в мир. Вы увидите, что потуги прекратились примерно на минуту, и теперь как раз самое время посмотреть, не обмотана ли пуповина вокруг шеи ребенка. Если она закручена вокруг шеи младенца один или несколько раз, вы должны обвести пальцем вокруг шеи и ослабить пуповину, чтобы позволить крови проходить по ней до наступления следующих потуг, для того, чтобы предотвратить удушье ребенка.

557Когда наступят следующие схватки, поместите вашу ладонь под заднюю часть головы ребенка и вытяните остальную часть его тельца из тела матери. Никогда с силой не оттягивайте ребенка слишком далеко от плаценты, так как вы можете оторвать пуповину от ребенка, и он умрет от кровопотери. Переворачивая ребенка, удалите с его рта и лица все жидкости, от которых он может задохнуться. Затем овейте холодным дыханием его лицо и грудь для того, чтобы стимулировать функционирование легких. Когда пульсации в пуповине прекратятся, и крик ребенка будет свидетельствовать о том, что легкие хорошо работают, перевяжите пуповину. На расстоянии примерно трех дюймов (7,5 cм. – прим. пер.) от живота ребенка, зажмите пуповину между большим и указательным пальцем сделайте пальцами выдавливающее движение по пуповине в направлении тельца ребенка. Это необходимо для того, чтобы освободить пуповину от кишок, которые могут туда попасть. Затем обвяжите пуповину прочной веревкой в двух местах – на расстоянии трех и четырех дюймов (7,5 – 10 см.) от тела ребенка. Обрежьте пуповину между этими двумя веревками, будьте очень осторожны и постарайтесь избежать повреждения ножницами других частей тела младенца.

558Для того, чтобы перевязать пуповину, вырежьте отверстие размером в большой палец в двойном куске ткани длиной в пять дюймов и шириной в четыре (12,5x10 см.); отверстие должно находиться на расстоянии двух дюймов от края ткани, затем пропустите через него пуповину и обмотайте ткань вокруг нее. Удерживайте ткань на месте, расправив вокруг нее кожу живота.

 

Выведение последа

559Послед плотно прирос к матке и в течение девяти месяцев поставлял всю кровь для построения и поддержания жизни и роста ребенка в матке. Он сделал для ребенка все возможное и теперь готов к выведению из матки. Когда ребенок выталкивается из матки, мы очень часто слышим звук, похожий на кудахтанье, производимый воздухом, заполняющим вакуум в матке. Когда это происходит, воздух может оказывать достаточно раздражающее действие, чтобы вызвать сокращение матки на плаценте. Далее мы наблюдаем медленное выведение из организма плаценты. Если матка сокращается достаточно для того, чтобы уменьшить размер наружного зева канала шейки матки, произойдет удержание плаценты. Иногда матка стягивается вокруг целой плаценты как круглый мяч; в других случаях матка делает мощное круговое сокращение вокруг центра или середины плаценты. В первом случае мы наблюдаем утомительный выход плаценты вследствие общего сокращения вокруг нее всей матки; в другом случае мы видим так называемое сокращение «песочных часов», при котором матка образует круговую перевязь вокруг плаценты.

560Многие методы были использованы для того, чтобы ослабить спазматическое действие матки и заставить ее прекратить сильное сжатие плаценты как при общем сокращении, так и при сокращении «песочных часов». Я расскажу вам о собственном опыте и о методе, который принес весьма удовлетворительные результаты. Я всегда стараюсь предотвратить закрытие наружного зева канала шейки матки до выведения последа. Нервные окончания, имеющие много общего с раздражительностью матки, расположены в клиторе, около симфиза, и в области шейки мочевого пузыря; и как только ребенок рождается и начинает легко дышать, я, для чтобы предохранить наружный зев канала шейки матки от раздражения из-за химического воздействия воздуха, помещаю ладонь левой руки на симфиз, держа ее ребро над ним и, простирая пальцы вниз до уровня уретры, подавляю нервы ощущения. В то же время я помещаю два пальца правой руки во влагалище и на промежность близко к прямой кишке и вытягиваю мышцы вниз, что вызывает сокращение продольных мышц влагалища. Я делаю это вскоре после того, как родился ребенок и перед наступлением любых послеродовых болей. За всю мою практику у меня не было никаких проблем с высвобождением плаценты при использовании такой процедуры.

 

Послеродовое кровотечение

561После рождения ребенка может возникнуть кровотечение, вызванное удержанием плаценты в матке после ее отделения, что воспрепятствует сокращению матки, достаточному для того, чтобы закрыть кровеносные сосуды; также кровотечение может быть вызвано удержанием части матки или же выворотом матки.

562Для того, чтобы устранить кровотечение, я погружаю правую руку во влагалище и, вводя ее в матку, тыльной стороной пальцев я привожу в порядок любые обнаруженные на внутренней стороне матки складки и углубления и убираю все не выведенные части плаценты. Я держу руку в матке в течение нескольких секунд или до тех пор, пока не почувствую, что матка сжимается вокруг руки. Для того, чтобы ускорить сокращение, я дергаю за волоски или царапаю кожу в области симфиза до такой степени, чтобы произвести раздражение. После извлечения руки я толкаю все мягкие ткани обратно в таз правой рукой, а левую держу на животе и веду матку вверх для того, чтобы обеспечить свободное функционирование иннервации и кровоснабжения матки, таза и соседних органов.

563В качестве стягивающей повязки для живота я использую рубашку роженицы, если она достаточно прочная; я стягиваю ее вниз на всю длину и закрепляю на внутренней стороне бедер, чтобы удержать ее на месте. Будьте осторожны и не перевязывайте слишком высоко, чтобы не втиснуть матку вниз в таз. Для того, чтобы подпереть матку, я помещаю сложенное полотенце или ватную подушку под рубашку немного повыше симфиза, но не более, чем на 2 дюйма, и закрепляю двумя безопасными булавками. Сложенное полотенце или ватная подушка помещаются также на половые губы, чтобы прекратить кровотечение.

 

Диета

564Если общее состояние здоровья пациентки вполне нормальное, спросите у нее, чего ей хотелось бы поесть и дайте это ей. Пусть ее диета будет совпадать с ее привычной едой. Вам необходимо помнить, что она только что вышла из состояния наполненной брюшной полости. Оденьте ее, снабдите всем необходимым, создайте все удобства и оставьте ее на шесть часов; затем поменяйте ей одежду и смените постельное белье. Если вы на несколько часов остановите или нарушите процесс пищеварения, давая чай, супы или другой намек на еду, ваша пациентка настолько ослабнет, что будет опасно давать ей обильную еду. Тридцать лет моей практики были увенчаны абсолютным успехом. Ни одна моя пациентка не умерла. Я всегда советовал повару давать пациентке много еды. Не беспокойте кишечник два или три дня. Если вода не сможет выйти даже после подавления функционирования лобковой системы нервов, возможно, необходимо использование катетера.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.