Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вот так, небольшими группами, по несколько человек, вынося раненых, отступали наши воины. Уставшие, голодные, грязные, небритые, измотанные непрерывными боями, но не сломленные духом.





Из воспоминаний отступающего солдата Южного фронта. Бесконечно тянулась пыльная дорога, на которой каким-то чудом сохранились кое-где узорчатые следы автомобильных покрышек. Как бы здорово сейчас сесть в кузов полуторки под тент, дать отдохнуть натруженным ногам и подремать под спокойную песню мотора! Но, увы, марш пришлось совершать пешком: автомобилей не хватало. Небритые, немытые, черные от солнца и пыли, в обносившемся обмундировании и рваной обуви, мы, наверное, весьма мало походили на воинскую часть. Но это только внешне. Хотя в походной колонне давно уже не было четкого военного строя и люди медленно брели небольшими группками, однако подразделения не смешивались. Все понимали, почему необходимы эти долгие переходы, но было больно и обидно уходить в тыл.

 

 

Г. 403 день войны. За пять дней до оккупации Песчанокопского района.

Из сводки СОВИНФОРМБЮРО:

В течение 29 июля наши войска вели ожесточённые бои в районе Воронежа, а также в районах Цимлянская, Батайск и юго-западнее Клетская.

Северо-Кавказский фронт.

В течение 29 июля войска Северо-Кавказского фронта продолжали вести оборонительные бои с танками и моторизированными частями противника, прорвавшимися к Манычскому каналу в районах Пролетарская, Казачий Хомутец, Большая Таловая. В районах юго-восточнее и южнее г. Батайск и г. Азов наши войска сдерживали наступление противника в направлениях на Мечетинская и Кущевская.

51-я армия 115 Кабардинская кавдивизия под давлением противника оставила Батлаевская. 135 и 155 танковые бригады к исходу 29.07 сосредоточились в районе Мартыновка.

37-я армия (в районе Пролетарской переправы) в течение первой половины дня 29.07 вела ожесточенные оборонительные бои с наступавшими танками и мотопехотой противника. 156 стрелковая дивизия после неудачных попыток прорваться из окружения вела бой в районе Нива, Комаров, Болотов, Александровский, Павлов. Противник (3 танковая дивизия) овладел Пролетарском. 176 стрелковая дивизия, отошла с занимаемых ранее позиций и заняла оборону по левому берегу Манычского канала, южнее Пролетарска, временно поступив в подчинение командарма 51 армии. 74 стрелковая дивизия, усиленная погранполком, 4 тяжелым артполком и Курсами младших лейтенантов, вела упорные бои на рубеже колхоз им. Сталина, ст. Маныч. 275 стрелковая дивизия, находилась в движении из района Пролетарская, в район колхоза им. Военсовета СКВО (Северо – Кавказского военного округа).

295,102 и 230 стрелковые дивизии (в районе Веселовской переправы) в течение 29.07 вели упорные оборонительные бои и под давлением противника оставили Веселый, Каракашев, Большая Таловая, отойдя на рубеже Прогресс, Проциков, (иск.) Большая Таловая. Контратакой наших частей противник к исходу дня 29.07 был выбит из Верхний Хомутец, Большая Таловая. Бои продолжались.

12-я армия в течение 29.07 вела тяжелые оборонительные бои, сдерживая атаки мотопехоты и танков противника в направлении Мечетинская.

В 01.30 ночи при передислокации 56 армии с рубежа х. Родники – Кагальничек – ст. Кагальник (райцентр) – Васильево – Шамшево и заходу на рубеж частей 12 армии (Отдельный боевой участок) из-за неразберихи и отсутствия связи, 8 немецких танков с мотопехотой МД СС Викинг, заняли ст. Кагальницкую. Контратаки частей 12 армии ничего не дали.

31 стрелковая дивизия, будучи атакована противником силою до трех пехотных полков с 50 танками, в беспорядке отходила на юго-восток. У х. Андропов немцами было пленено 700 военнослужащих и захвачено много военного имущества (31 стрелковой дивизии). В район х. Безводного из резерва ставится 261 стрелковая дивизия (два полка), поскольку 31 стрелковая дивизия понесла большие потери и была рассеяна.

29.07 МД СС «Викинг» утром до 80 танков прорвав оборону у х. Безводный (261 стрелковая дивизия) пошла на ст. Мечетинскую. 31 дивизия Озимина М. И., еще будет оказывать активное сопротивление немцам под Мечетинской и при обороне самой станицы, понесет потери еще. Прорвавшиеся танки и мотопехота противника к 18.00 заняли Мечетинская. (МД СС «Викинг»)

От автора. 31 стрелковая дивизия далее будет выходить из окружения по территории занятой противником. В частности через Егорлык, Средний Егорлык и Песчанокопское.

4 стрелковая дивизия с обустроенного рубежа обороны х. Рудухина Балка – Рясные курганы – х. Красное Знамя отходит, опасаясь флангового удара немецкой 13 танковой дивизии из х. Раково – Таврического. Дивизия И. П. Рослого занимает рубеж утром 29.07 Малая Таловая – Верхние Хороли – Средние Хороли – Нижние Хороли. Но не успевает окопаться. Была атакована во фланг танками 13 танковой дивизии противника. 29.07 утром вела бой на рубеже Большая Таловая, Средние Хороли. Немецкая 13 танковая дивизия до 30 танков, прорвав оборону 4 стрелковой дивизии полковника Рослого, заняли х. Новокузнецовка, х. Попов, в полдень. От автора. Рубеж, который должна была занять Подвижная Группа полковника Нестеренко, после обратного марш-броска из-под Пролетарской. Подвижная группа становится Малокузнецовка – Первомайский. Потрепанная 4 Стрелковая дивизия, оказавшись в окружении, собралась в х. Пятая Сотня, в окружении.

18-я армия в течение 29.07 отдельными группами отходила на юг, потеряв управление. Противник, встречая слабое сопротивление частей армии, продвигался в южном направлении

№ 455
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 156400 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФРОНТА
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕШЕНИЙ НА СОЗДАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ГРУПП И ЗАНЯТИЕ ОБОРОНЫ ПО р. КУБАНЬ

29 июля 1942 г. 17 ч 30 мин

Ставка Верховного Главнокомандования:

  1. Созданные вами Донскую опергруппу во главе с Малиновским и Приморскую опергруппу во главе с Черевиченко утверждает.
  2. Считает необходимым оперативное объединение 4-й и 5-й воздушных армий возложить на тов. Вершинина и его штаб.
  3. Предлагает представить Ставке ваши соображения по штатам и органи­зации штабов опергрупп.
  4. Ваше решение по занятию рубежа по р. Кубань с привлечением двух стрелковых бригад 1 отдельного стрелкового корпуса — утверждено.

По поручению Ставки Верховного Главнокомандования А. ВАСИЛЕВСКИЙ

Южный фронт расформирован. Командование Южным Направлением (Северо -Кавказский фронт) отдано Маршалу С. М. Буденному.

Маршал С.М.Буденный, принявший на себя объединенное командование Северо -Кавказским и Южным фронтами директивой № 0596/ОП от 28 июля требует от командующих всех армий прекратить дальнейший отход от рубежа р. Дон, навести порядок в подчиненных частях и быть готовыми перейти в наступление с утра 30.07.42 по уничтожению противника на южном берегу р. Дон и к прочной обороне рубежа р. Дон.

В 10.55 29 июля за подписью генерал-лейтенанта Р.Я.Малиновского в войска спускается продублированный боевой приказ № 01/ОП Донской опергруппы Северо – Кавказского фронта (без учета реально сложившейся обстановки). В течение 29 и 30 июля ликвидировать переправившиеся на южный берег р. Дон части противника и совместно с Приморской группой, действующей слева, выйти на р. Дон. (План явно не реален) авт.

По немецким данным:







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.