Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социальное обслуживание семьи





Технологии социальной работы с семьей можно подразделить на:

Экстренные, направленные на выживание семьи (срочная соц. помощь, предоставление убежища, немедленное удаление из семьи детей, подвергшихся жестокому обращению, находящихся в опасности или оставленных без попечения родителей) К технологиям с.р. с семьей также могут быть отнесены: 1.Создание комплексных региональных программ по созданию и сохранению рабочих мест, профессиональное обучение новым профессиям, повышение квалификации. 2. Контролирование своевременной выплаты заработной платы. 3.Выплаты государственных пособий на детей. 4.Строительство домов-интернатов для детей-инвалидов. 5. Оказание финансовой и натуральной помощи нуждающимся гражданам. 6. Оказание психологической помощи конфликтным семьям. 7.Групповая беседа и групповая терапия. 8.Генограмма - это графическое изображение семейной истории. Выступает в качестве диагностического инструментария, а также помогает вовлечь во взаимодействие конфликтных членов семьи. 9.Семейный договор – договор заключается в произвольной форме, не подлежит официальной регистрации и его выполнение проверяется еженедельно. 10.Семейная психопрофилактика - это разработка и регулярное использование заместительных средств отреагирования отрицательных эмоций и разрядки психических напряжений.

 

++++++++++++++++++

Виды и формы социальной работы с семьей можно подразделить на экстренные, направленные на выживание семей (экстренная помощь, срочная помощь, немедленное удаление из семьи детей, находящихся в опасности или оставленных без попечения родителей) и направленные на поддержание стабильности семьи, на социальное развитие семьи и ее членов.

 

 

Социальное положение женщин в РФ. Основные направления социальной работы с женщинами.

Женщины и политика

Женщины фактически вытеснены из активной политической жизни, из структур власти, отстранены от участия в разработке стратегии развития.

Среди женщин, состоящих на государственной службе, руководящие должности занимают не более 10%. Женщинам отводятся должности второго, третьего плана, связанные преимущественно с исполнительскими и техническими функциями.

Резко уменьшилось представительство женщин в структурах власти на местах.

Основные проблемы здоровья женщин и рождаемости:

  • Сокращение продолжительности жизни населения России в результате роста смертности за период 1989/90-2003 гг. составило у женщин 2,4 года (с 74,4 до 71,99 лет), у мужчин — 5,2 года (с 64,0 до 58,82 лет).
  • Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России сегодня самый значительный в мире — 14 лет.
  • Падение рождаемости. Из каждых 26 женщин детородного возраста рожает только одна.
  • Ухудшение состояния здоровья беременных женщин.
  • Быстрое половое созревание и раннее начало половой жизни привели к появлению феномена «подросткового материнства».
  • На фоне позитивной динамики в снижении показателей материнской смертности ее уровень остается еще достаточно высоким и в несколько раз превышает среднеевропейский уровень.

Проблема занятости женщин

При переходе к рыночным отношениям произошли крупные изменения в сфере занятости всего населения, включая женщин. Из 12 млн потерявших за период 1991-1998 гг. работу 8 млн составили женщины. Сейчас в народном хозяйстве 49% женщин из всех работающих.

Высокий удельный вес женщин типичен для разных категорий российских безработных.
Стоит отметить, что особенно он велик в группах социального риска: у женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также инвалидов детства; у одиноких женщин; у многодетных женщин.

Причины, по кᴏᴛᴏᴩым женщине отказывают в трудоустройстве:

  • необходимость предоставления ей льгот как матери малолетних детей;
  • работодатель обязан соблюдать ограничения, обусловленные психофизиологическими особенностями женского организма;
  • неϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙие основных профессионально-квалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям.

Трудоустройство незанятых женщин, ищущих работу, во многом зависит от состояния региональных рынков труда.

Насилие над женщинами

Формы насилия в отношении женщин весьма разнообразны — сексуальные преследования на рабочем месте и в семье, принуждение к проституции, изнасилование, убийство на сексуальной почве, торговля «живым товаром». В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей ежегодно погибает около 15 тыс. женщин, более 50 тыс. получают телесные повреждения. В среднем из каждых 100 замужних женщин 79 знакомо хотя бы одно из проявлений психологического насилия; 54 подвергались как минимум одной из форм экономического насилия; к 50 мужья применяли физическую силу и 23 подвергались насилию сексуальному.

Распространение криминального бизнеса, сутенерства, проституции способствует увеличению таких преступных действий, как вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних.

Социальная защита женщин

В ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с Указом Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 г. осуществление целостной государственной политики по улучшению положения женщин признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Успешной ее реализации могут способствовать:

  • меры но созданию иной системы образования, ориентированной на повышение конкурентоспособности женской рабочей силы, привлечение женщин в образовательные учреждения с целью совершенствования базовой подготовки, повышения квалификации, оϲʙᴏения новых профессий;
  • система экономического стимулирования, поощрения предприятий всех форм собственности, сохраняющих и создающих рабочие места для женщин, в т.ч. реализация возможности работать неполный рабочий день;
  • создание специальных консультационно-правовых служб, центров социально-психологической адаптации, специальных банков данных о рабочих местах для женщин в службах занятости;
  • поддержка женского предпринимательства социальными, экономическими мерами;
  • организация и развитие социальных услуг, позволяющих женщинам совмещать родительские обязанности с трудовой и общественной деятельностью, в т.ч. посредством расширения сети учреждений по уходу за детьми;
  • развитие сферы социального обслуживания населения.

При Президенте России с ноября 1993 г. работает Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии — коллегиальный совещательный орган по формированию и координации государственной политики, направленной на достижение равных прав и возможностей женщин и мужчин, улучшение положения женщин, поддержку семьи, решение проблем демографии в России. В Государственной Думе образован Комитет по делам женщин, семьи и молодежи.

Учитывая рекомендации Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.), при Правительстве РФ на принципах социального партнерства работает Комиссия по вопросам улучшения положения женщин, основной задачей кᴏᴛᴏᴩой будет обеспечение согласованных действий органов исполнительной власти всех уровней.

Важно знать, что большую координационную работу по формированию и реализации программ улучшения положения семьи, женщин и детей реализует ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующий департамент Министерства здравоохранения и социального развития. Развивается сеть учреждений по оказанию социальных услуг семьям, женщинам, детям; они имеют ϲʙᴏй бюджет, предусматривающий финансирование семейных, женских и детских программ, отраслевую систему подготовки кадров, научного обеспечения, внебюджетные фонды.

При Министерстве здравоохранения и социального развития образован постоянно действующий «круглый стол» женских общественных объединений и некоммерческих организаций.

В 2003 г. в Государственной Думе прошел первое слушание законопроект «О государственных гарантиях равных прав и ϲʙᴏбод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации». В 2003 г. была разработана тендерная стратегия РФ.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.