Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛИНИЮ ВРЕМЕНИ





Вы можете определить линию времени другого человека с помощью простых вопросов:

1. Может ли он вспомнить, что происходило неделю назад?

2. Не мог бы он сказать, с какой стороны приходят эти воспоминания?

3. Повторите первый и второй вопросы для событий, которые случились месяц, год, пять и десять лет назад.

4. Повторите весь процесс, предложив собеседнику вообразить события будущего: то, что произойдет через месяц, год, пять и десять лет.

5. Указывают ли местоположения воспоминаний и воображаемых образов на существование линии или последовательное расположение воспоминаний?

Ответы собеседника могут отражать путаницу или отсутствие уверенности. Следите за взглядом человека и языком его тела, особенно за жестами, указывающими в том или ином направлении. Осознающий, рациональный разум не всегда готов дать четкие словесные ответы, но подсознание откликнется на вопросы надежными физиологическими признаками. Если собеседник дает только отрицательные ответы, попробуйте другой подход: «Если бы эти воспоминания имели определенное местоположение, то где они могли бы размещаться?»

Кроме того, вы можете размещать воспоминания в реальном месте, например, в доме, где живет этот человек, или на его рабочем месте. Вы можете намекнуть на линию времени, пользуясь подходящей метафорой, но вам не следует давать собеседнику какие‑либо указания в отношении расположения этой линии. У него есть своя система восприятия времени, она существует, даже если вам не удается быстро ее определить. Вы не должны придумывать ее за собеседника. Уважайте чужое восприятие как одну из граней индивидуальной карты действительности.

Вы можете воспользоваться теми же вопросами, чтобы определить собственную линию времени. Делайте это в расслабленном состоянии, когда чувствуете, что способны мыслить скорее инстинктивно, чем логически. Оставайтесь восприимчивым к тому, что хочет сказать ваше подсознание, либо просто попросите приятеля задавать вам эти вопросы.

Это краткое введение в теорию линий времени быстро принесет вам сразу несколько преимуществ:

Концепция линий времени позволит вам осознанно менять степень сосредоточенности на прошлом или будущем. У вас появится выбор. Например, уменьшение мыслей о будущем означает снижение уровня беспокойства, а мыслей о прошлом – избавление от сожалений и горестных переживаний. Помните, что при этом вы должны сосредоточиться не на том, что хотите забыть, а, напротив, на других мыслях: на том, чего вы хотите добиться.

Вы можете понять, как воспринимают время окружающие, и, следовательно, укрепить раппорт в общении с ними.

Вы можете «сменить рамку» любой проблемы путем ее переноса в иной контекст времени (например, «Какие чувства это вызовет у меня через пять лет?»).

Вы начнете лучше понимать себя, управлять своими чувствами и поведением.

О теории линий времени можно подробнее узнать из одноименной книги Джеймса и Вудсмолла (Tad James, Wyatt Woodsmall, Timeline Theory: Meta PubUcations, 1988.). В ней авторы во всей полноте раскрывают не только теоретические основы этого подхода, но и его многочисленные практические приложения, в том числе в сферах достижения целей, изменения личности и терапии.

 

 

СЕГОДНЯШНИЙ УРОК:

РЕЗЮМИРУЮЩАЯ ПРЕСУППОЗИЦИЯ

Нет проблемы, у которой бы не было решения

 

По некоторым исследованиям, вера человека в то, что его проблема имеет решение, существенно повышает его шансы найти это решение. Первоначальная формулировка проблемы часто не отражает главную ее сложность, коренную причину. Умение выявить подлинную проблему обычно представляет ее в совершенно новом свете, после чего исходная проблема как таковая нередко исчезает. Это подтверждается пресуппозицией десятого урока: «Не бывает неудач, есть только опыт».

Реальная проблема может стать частью процесса обучения, который рано или поздно приведет вас к цели. Хотя она может оказаться настоящим препятствием на дороге, у вас есть несколько возможностей: обойти ее, убрать с дороги или перебраться через проблему на другую сторону. Наконец, вы можете просто найти другой путь. Если рассматривать проблемы с такой точки зрения, они выглядят просто очередным шагом, который ведет вас к следующему этапу и, следовательно, к конечной цели. Как уверяют многие удачливые бизнесмены, любая трудность одновременно предлагает и новые возможности. Все зависит от того, что вы в ней предпочитаете видеть.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Пользуясь приведенными выше рекомендациями, определите свою линию времени. Нарисуйте ее, показав пространственное расположение этой линии относительно вашего тела.

Прислушайтесь к людям, с которыми вы работаете и просто часто встречаетесь. Обращайте внимание на их восприятие времени Какие особенности их поведения, помимо слов, указывают на присущие им линии времени?

Запомните резюмирующую этот урок пресуппозицию. Составьте краткий список своих проблем. Затем, не забывая о пресуппозиции, представьте себе ряд возможных решений. Подумайте, в каком направлении их можно искать, где найти намеки на решения, как самому повлиять на решение проблем. Одновременно воображайте, что каждая проблема уже решена, и постарайтесь извлечь удовольствие от соответствующих сенсорных впечатлений.

Это упражнение в сочетании с пресуппозицией принесет вам пользу на пятнадцатом уроке, который посвящен рефреймингу, и двадцать первом занятии, когда речь пойдет об изменении поведения. Согласие с пресуппозицией переведет вас в оптимистичное состояние надежды, а усвоенный прием станет мощным средством рефрейминга проблем.

 

УРОК ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

ЧТО ИЗМЕНИТЬ?

 

 

В этой главе:

– Связь поведения с нейрологическими уровнями

– Нейрологические уровни и деятельность организаций

– Согласованность

Большая доля НЛП связана с изменением личности, и эти перемены обычно означают не только внешнее поведение, но и другой уровень, который находится «ниже поверхности». Он включает в себя наши убеждения и ценности, а также те «грани» личности, которые мы сами не всегда осознаем. Наше поведение становится следствием этих внутренних представлений, проявляющихся на самых разных уровнях. Поведение едва ли изменится, пока перемены не произойдут в голове человека.

«Осмысленная жизнь» обычно означает конгруэнтность между различными уровнями мышления. Мы называем это «согласованностью». Это подразумевает, что все составляющие личности как единого целого ориентированы в одном направлении. Внутренняя рассогласованность может вызвать внутренний конфликт между различными уровнями сознания. Устойчивые изменения личности требуют понимания функций каждого из этих уровней.

Антрополог Грегори Бейтсон разработал модель нейрологических уровней, которую позже развивал Роберт Дилтс. В результате получилась схема, показанная на рис. 14.1.

Каждый уровень организует информацию для нижестоящего уровня. Правила изменения чего‑либо на одном уровне отличаются от принципов изменений на низших уровнях. Изменения на низшем уровне могут (но не обязательно) отразиться на высших уровнях, однако перемены на высших уровнях всегда вызывают соответствующие изменения на низших. В целом, схему можно сравнивать с каскадами водопада: вода с верхних уступов неизменно течет вниз, на нижние. Что касается модели нейрологических уровней, то, например, изменения в убеждениях почти всегда вызывают перемены в поведении. С другой стороны, изменения в поведении могут оставаться кратковременными, если эти новшества не подкрепляются соответствующими убеждениями или ценностями (более высоким уровнем).

Исследования показали, что путаница между нейрологическими уровнями обычно вызывает серьезные проблемы. Однако понимание их функций, умение определять уровни и их влияние на человека поможет нам добиваться устойчивых перемен.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.