Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Факторы определяющие точность измерений и их оценка





 

 

Точность измерений электрической энергии счетчиком можно оценить погрешностью счетчика, которая определяется его систематической составляющей, порогом чувствительности, самоходом, точностью регулировки внутреннего угла, дополнительными погрешностями.

Погрешность счетчика δс зависит от значений тока и cos φ. Зависимость погрешности от тока и cos φ называют нагрузочной характеристикой счетчика. Кривая на рисунке 8.1 при cos φ = 0,17 соответствует режиму холостого хода силового трансформатора. При изменении тока и cos φ в широких диапазонах погрешность счетчика δс не выходит за допускаемые пределы класса точности.

Рисунок 8.1 - Нагрузочные характеристики электронного счетчика типа СЭТ3а-01-02 (100 В, 5 А, класс точности 1)

Таблица 8.1 – Погрешности электронного счетчика

cos φ = l; φ = 0 Погрешность счетчика δс, %
I, А……………………… 0,025 0,05 0,1 0,25 0,5      
Р, Вт…………………….. 4,3 8,6   43,3        
δс,%……………………… -0,03 -0,16 -0,15 -0,19 -0,18 -0,17 -0,24 -0,20
cos φ = 0,5; φ = 60º  
Р, Вт…………………….. - 4,4 8,6 21,7        
δс,%……………………… - 0,16 0,12 0,05 0,02 -0,04 -0,14 -0,20
cos φ = 0,17; φ = 80º  
Р, Вт…………………….. - - 3,0 7,3 14,5      
δс,%……………………… - - 0,74 0,59 0,46 0,35 0,04 -0,34
                   

Порог чувствительности - наименьшее значение мощности, при которой счетчик измеряет электрическую энергию. Для индукционного счетчика класса точности 2 с номинальным током 5 А предел порога чувствительности по току составляет 25 мА при cos φ = 1. Для электронного счетчика он значительно меньше.

Точность измерений электрической энергии счетчиком достигает 1-5 мА. Порог чувствительности счетчика может оцениваться по погрешности измерений на токе 25 мА и cos φ = 1 с помощью эталонного счетчика типа ЦЭ6806П.

Самоход. При включении счетчика на напряжение 80 - 110 % номинального (при Uном - 220 В от 176 до 242 В) с отключенными токовыми цепями диск индукционного счетчика не должен совершить более одного полного оборота за время наблюдения 10 мин. Для электронного счетчика не должны мигать индикаторы основного и поверочного передающих устройств.

Причины, вызывающие самоход индукционного счетчика в эксплуатации:

- обратный порядок чередования фаз напряжений;

- отсутствие напряжения на одной из фаз на клеммной колодке счетчика;

- разные значения фазных напряжений на клеммной колодке трехфазного счетчика, например UA = 220 В, UB = 240 В, UC = 260 В;

- схема включения трехфазного счетчика выполнена с совмещенными цепями тока и напряжения;

- неправильная регулировка счетчика.

Точность регулировки внутреннего угла индукционного счетчика активной энергии проверяется на стенде при номинальном токе, напряжении и cos φ = 0 для углов фазового сдвига 90 и 270°. При этом счетчик не должен измерять энергию.

 

8.2 Расчет погрешности измерения электрической энергии счетчиком

 

 

Чтобы обеспечить требуемую точность измерений электрической энергии необходимо выполнять требования ПУЭ [11], типовой инструкции по учету электроэнергии [7], методики выполнения измерений электроэнергии [6], правил и норм применения средств учета [1 - 5, 8, 12, 13] и др.

Согласно ПУЭ, допускаемые классы точности счетчиков, измерительных трансформаторов, а также допустимые уровни потерь напряжения в линиях связи счетчика с ТН при учете электрической энергии должны соответствовать приведенным в табл. 3.

Таблица 3 - Допускаемые классы точности счетчиков и измерительных трансформаторов, а также допустимые потери напряжения в линиях связи счетчика с ТН при учете электроэнергии

Объекты учета Расчетный учет Технический учет
Класс точности для δU, % от Uном Класс точности для δU, % от Uном
СА ТТ ТН СА ТТ ТН
Генераторы мощностью более 50 МВт, межсистемные 0,5 0,5 0,5 0,25       1,5
ЛЭП 220 кВ и выше, трансформаторы мощностью 63 MB · А и более                
Генераторы мощностью 15-20 МВт, межсистемные ЛЭП110-150 кВ, трансформаторы мощностью 10-40 МВА   0,5 0,5 0,25       1,5
Прочие   0,5 0,5(1,0) 0,25(0,5)       1,5

Примечание. СА - счетчик активной электроэнергии; ТТ - измерительный трансформатор тока; ТН - измерительный трансформатор напряжения; δU - относительные потери напряжения в процентах от номинального значения.

При питании расчетных счетчиков от ТН класса точности 0,5 потеря напряжения в проводах и кабелях не должна превышать 0,25 % Uном; при питании от ТН класса точности 1 - не более 0,5 % Uном.

В практической эксплуатации измерительного комплекса (счетчик, ТН, ТТ и линии связи между ними) заданные классы точности и уровни потерь напряжения не всегда удается выдержать.

Основные составляющие погрешности измерительного комплекса приведены на рис. 30.

δU - погрешность напряжения ТН, %;

θU - угловая погрешность ТН, мин;

δI - токовая погрешность ТТ, %;

θI - угловая погрешность ТТ, мин;

δл - погрешность из-за потери (падения) напряжения в линии связи, % Uном;

δс - погрешность счетчика, %;

δо.п. - погрешность отсчета показаний счетчика;

δсi - дополнительная погрешность счетчика, вызванная влиянием i -й внешней величины;

l - число внешних влияющих величин

Рисунок 8.2 - Основные составляющие погрешности измерительного комплекса

 

Предел допускаемой относительной погрешности измерительного комплекса рассчитывают по формуле [6]

δU - погрешность напряжения ТН, %;

θU - угловая погрешность ТН, мин;

δI - токовая погрешность ТТ, %;

θI - угловая погрешность ТТ, мин;

δл - погрешность из-за потери (падения) напряжения в линии связи, % Uном;

δс - погрешность счетчика, %;

δо.п. - погрешность отсчета показаний счетчика;

δсi - дополнительная погрешность счетчика, вызванная влиянием i -й внешней величины;

l - число внешних влияющих величин

Влияние дестабилизирующих факторов на погрешность измерений электроэнергии рассмотрено в [19].

Допускаемые изменения погрешности δс индукционных и электронных счетчиков в зависимости от условий нагрузки, определенные ГОСТ 6570-96 и ГОСТ 30206-94, приведены в табл. 4.

Таблица 8.2 - Допускаемые изменения погрешности δс индукционных и электронных счетчиков согласно требованиям ГОСТ 6570-96 и ГОСТ 30206-94

Условные нагрузки Пределы погрешности, %, для классов точности
0,5 1,0 2,0
Электронные счетчики по ГОСТ 30206-94
0,01 Iном до 0,05 Iном, cos φ = 1 ±1,0 - -
0,05 Iном до Imax, cos φ = l ±0,5 - -
0,02 Iном до 0,1 Iном, cos φ = 0,5 ±1,0 - -

Более подробные сведения о нормируемых стандартами погрешностях ТТ, ТН, индукционных и электронных счетчиках приведены в [15].

© Copyright 2008. ООО "Компания СветочЪ". R/R Все права защищены. При копировании материалов ссылка на www.svetoch34.ru обязательна.

 


 

Тарифы за электроэнергию

 

Согласно Закону об электроэнергетике ст.19 п.3, в связи с переходом на многотарифный режим потребления элетроэнергии, осуществляется реализация многотарифных приборов учета электроэнергии с последующей установкой тарифной программы (2-ставочный тариф (день-ночь) - для физических лиц, 3-ставочный тариф (день-вечер-ночь) - для юридических лиц).

Порядок установки тарифного учета следующий.

1 Подать заявление на получение разрешения применения двухтарифного счетчика в соответствующее подразделение ОАО «Энергосбыт» по принадлежности договора электроснабжения. В заявлении указать тип счетчика. К заявлению приложить проектную документацию в части расчетного учета с копией лицензии проектной организации. При положительном заключении по документации - оформляется разрешение на применение указанного счетчика.

2 Установка и приемка счетчика производится при наличии разрешения уполномоченным представителем ОАО «Энергосбыт» с оформлением Акта установленной формы в необходимом количестве.

3 Разрешение и должным образом оформленный Акт являются основанием для подачи заявления на переоформление договора электроснабжения.

Межповерочный интервал - интервал времени, отсчитываемый от даты поверки прибора учета, в течение которого прибор сохраняет метрологические характеристики, позволяющие использовать его показания для коммерческого расчета за электроэнергию. В большинстве случаев установлены следующие величины межповерочных интервалов:

- для индукционных однофазных приборов учета - 16 лет;

- для индукционных трехфазных приборов учета - 6-8 лет;

- для электронных однофазных и трехфазных приборов учета - 6-16 лет в зависимости от типа и производителя.

Конкретные величины межповерочных интервалов указаны в паспортах (формулярах) на приборы.

Порядок замены приборов учета.

Подобный на подобный:

1 Замена прибора учета осуществляется по согласованию с подразделением ОАО «Энергосбыт» по принадлежности договора электроснабжения.

2 Замену и приемку производит уполномоченный представитель ОАО «Энергосбыт», если иное не оговорено в договоре электроснабжения с оформлением Акта установленной формы в необходимом количестве.

3 Должным образом оформленный Акт является основанием для начала проведения расчетов по новому прибору учета.

Однофазный на трехфазный.

1 Получить технические условия у организации, к сетям которой подключены энергопринимающие устройства.

2 Выполнить проектную документацию лицензированной организацией.

3 Подать заявление на переоформление договора электроснабжения в соответствующее подразделение ОАО «Энергосбыт» по принадлежности договора. К заявлению приложить проектную документацию в части расчетного учета с копией лицензии проектной организации.

Согласование проектной документации и должным образом оформленный Акт являются основанием переоформления договора электроснабжения.

Потребитель имеет право выбрать вариант тарифа:
"Тарифы на электрическую энергию (мощность), поставляемую потребителям, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 вариантах:

1) одноставочный тариф, включающий в себя полную стоимость 1 киловатт-часа поставляемой электрической энергии (мощности);

2) двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт электрической мощности;

3) одноставочный (двухставочный) тариф, дифференцированный по зонам (часам) суток.

На предприятия ООО «Окна ЛИГА» согласно Постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области от 27 декабря 2011г. № 30/4 цены (тарифы) на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Ростовской области на период с 01.07.2012 по 31.12.2012 выбраны тарифы приведенные в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Цены (тарифы) на электрическую энергию по Ростовской области

Ко п/п Показатель (группы потребителей с разбивкой по ставкам и дифференциацией по зонам суток) Цена с учетом НДС (тариф) руб./кВт-ч  
  1.2.3 Тариф, дифференцированный по трем зонам суток
    Пиковая зона 2,61
    Полупиковая зона 2,26
    Ночная зона 1,64
  Население  
1.1 Население, за исключением указанного в пунктах 1.2 и 1.3  
1.1.1 Одноставочный тариф 3,23  
1.1.2 Тариф, дифференцированный по двум зонам суток  
  Пиковая зона 3,43  
  Ночная зона 2,68  
             

Вывод. Для предприятия ООО «Окна ЛИГА» выбран двухставочный тариф, включающий в себя ставку за 1 киловатт-час электрической энергии и ставку за 1 киловатт электрической мощности дифференцированный по зонам (часам) суток день-вечер-ночь так, как предприятие работает в две смены, Для экономии ресурсов технический и коммерческий учет объединен в одну систему с общим вторым и третьим уровнем.


 

 


 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.