Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Компьютерные программы и сайты для обучения.





Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что компьютер доступен пониманию ребенка примерно с 4 лет. Однако совершенно ясно, что знания информатики как теории компьютерной практики ребенку-дошкольнику и младшему школьнику еще не нужны. Компьютер повсеместно входит в жизнь ребенка через игру и другие увлекательные, свойственные возрасту занятия.

В настоящее время разрабатывается и разработано огромное количество развивающих программ и игр для детей с 3 лет. Вопрос о целесообразности их применения на занятиях связан, прежде всего, с целью этих занятий. Конечно, ребенку гораздо интереснее увидеть, как распускается цветок воочию, чем увидеть пару картинок, даже самых ярких, по этому вопросу.

Ведь, как гласит русская пословица: Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать».

Каждый педагог не понаслышке знает, насколько трудоёмко протоколирование, детальное описание нюансов, интересных речевых образцов, ярких примеров детских высказываний. Иногда невозможно, имея лишь бумажные записи, доказать родителям правомерность выводов и суждений относительно состояния речи их ребёнка. Они-то его знают дольше, да и слышат чаще, чем логопед и воспитатель.

В связи с этими проблемами и возникает, острая необходимость использования ИКТ.

Итак, проведем обзор сайтов для педагогов. А начнем мы с порталов для учителей, логопедов и воспитателей, которые, значительно упрощают трудовые будни педагога.

Дошкольное образование (http://dob.1september.ru/) [20] - сайт содержит полное содержание номеров газеты «Дошкольное образование». А это широкий спектр материалов учебного, воспитательного и развивающего характера для родителей и воспитателей.

Читая отзывы по этому сайту, можно прийти к выводу, что он действительно популярен, но, скорее для родителей. Сайт предлагает широкий выбор рекомендаций психологов, врачей, педагогов для всестороннего и гармоничного развития ребенка. Так же советы по выбору школ, секций, и даже школьной формы.

Тут проводятся конкурсы, есть множество статей, датируемых начиная с 2000 года. Интересный раздел - «горизонтские острова», подбор статей о сотрудничестве детских садов с коллегами из Польши. Также на сайте имеются специальный раздел для детей, куда входят различные задания для разновозрастных групп: ребусы, задания, головоломки раскраски.

Кстати, подобный журнал, имеется и у школьников.

Теперь о сайтах, непосредственно посвященных работе воспитателя и содержащих очень много полезной информации и разработок, которыми педагог может воспользоваться в своей работе.

Сайт «Учительский портал» (www.uchportal.ru) [69] (во вкладке Дошкольное образование). Очень многообразен, по мимо готовых конспектов и презентаций для уроков сюда так же включено много информации по поводу детских летних лагерей, конспекты по логопедии, математике, истории и другим школьным предметам. Сайт активно развивается, проводятся творческие конкурсы для педагогов. Также различные блоги и награды за публикацию, материалы по олимпиадам. Несмотря на то, что сайт рассчитан на школьников, тут имеется и достаточно информации и для детского сада.

Разделы посвященные «Логопеду» и «Дошкольному образованию», включают в себя сценарии детских утренников, планирование рабочих программ для детского сада, занятий, документов. В разделе «логопед», имеется так же пункт «разное», в нем выложены презентации, занятия, планирование для логопеда.

Делаем вывод, что сайт будет полезен не только учителям, но и логопедам и воспитателям.

Сайт «Дошкольник». (doshkolnik.ru) [71]

Чем-то похож на предыдущий сайт. Но, в отличии от первого, как показалось нам, охватывает более широкий спектр информации, правда рассчитан лишь на работников дошкольного учреждения и родителей.

Сайт очень разнообразен. Тут и конспекты по всем видам занятий и разным возрастам, и задания и занятия для малышей, и рукоделие для мам. И даже, советы беременным. Здесь, как и на предыдущим, можно опубликоваться получить лицензию и сертификат.

Так же, дети могут найти на сайте интересное и для себя. Например, стихи, сказки, умные задачки, игры, фокусы, головоломки, детские песни, познавательные статьи и многое другое. Более 10000 статей на всевозможные детские темы.

Сайт на сегодняшний момент активно занимается рекламой, и пестрит заголовками журналов для родителей школьников и дошкольников.

Сайт ярко и интересно оформлен. Единственный минус, на наш взгляд, слишком яркое оформление названий, они сливаются с общим дизайном, тяжело для восприятия, и мелкий шрифт.

Теперь перейдем непосредственно к логопедическим сайтам и программам для работы с детьми.

Программа «Мир за твоим окном».

Специализированная компьютерная программа «Мир за твоим окном», включает несколько сотен заданий. В методическом руководстве показано, как с помощью предлагаемой компьютерной технологии выявить скрытые при традиционном обучении проблемы в развитии ребенка, как трансформировать их в задачи обучения, как добиться развивающих и коррекционных эффектов. Программа обращена в равной мере к детям, нуждающимся в особой помощи, и взрослым, работающим с ними.

Программа состоит из пяти частей: «Времена года», «Погода», «Одежда», «Рассказы о временах года», «Календарь», у каждой из них свои задачи в области развития и обучения. Очень успешным является то, что за счёт универсальности обучающего подхода и методологии компьютерной программы ее возможно использовать её при обучении совершенно обычных детей, просто младшего возраста

Логопед. Ru (logoped.ru) - Логопедический сайт [70 ]. Это электронный портал для дефектологов и логопедов, все для развития и коррекции речи воспитателей и логопедов. Сайт содержит конспекты по логопедии для различных видов занятий, документацию, планирование, так же занятия по логопедии для взрослых. На портале выкладываются в основном конспекты для проведения занятий практикующих логопедов из разных уголков страны.

Пожалуй, это единственный из выше перечисленных сайтов на котором имеются отзывы, к сожалению, последний датирован 2011 годом. Увы, это говорит о том, что сайт скорее всего запущен.

Логозавр (www.logozavr.ru) [50] - Обучающие и развивающие компьютерные игры, и флеш-игры для дошкольников и младших школьников, которые могут использоваться в образовательных учреждениях и дома: пазлы, раскраски, ребусы, судоку, японские кроссворды, пасьянсы и другие головоломки, развивающие восприятие, внимание, зрительную память, логическое мышление – все то, что способствует успешному обучению ребенка в школе.

Сайт обращен только в сторону логопедии, но в отличии от «Логопед.ру», ярко оформлен, содержит более развернутую и актуальную на сегодняшний день информацию. Помимо детей, тут выкладывается и информация для взрослых, так же задания и игры для них, и для детей школьного возраста.

Теперь хотелось бы проанализировать 2 программы, относящихся к играм, которые мы рассмотрим отдельно от индивидуальных логопедических игр.
Потому что это тренажеры, предназначенные для коррекции нарушений речи при тяжелых дефектах.

Программа "Игры для Тигры" - позволяет эффективно работать над преодолением нарушений речи при дизартрии (нарушение произношения вследствие недостаточной иннервации речевого аппарата, возникающее в результате поражений заднелобных и подкорковых отделов мозга), дислалии (нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации* артикуляционного аппарата), ринолалии (дефект звукопроизношения), заикании (нарушение темпо-ритмической организации речи, обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата.), а также при вторичных речевых нарушениях. Программа построена на основе методик обучения детей с отклонениями развития Л. Н. Ефименковой, Г. А. Каше, Р. Е. Левиной, Л. В. Лопатиной, Н. В. Серебряковой, Р. И. Лалаевой, Н. С. Жуковой, Е. М. Мастюковой, Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, 1969, 2002, а также Программы воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой. [30]

Отличные рисунки, объемное изображение, звуковое сопровождение действий, познавательная направленность упражнений, игровая интерактивная форма подачи учебного материала и веселый ведущий Тигренок - все это делает программу привлекательной, способствует повышению мотивационной готовности детей к логопедическим занятиям. Применение программы "Игры для Тигры" способствует индивидуализации и повышению эффективности коррекционно-образовательного процесса.

В программе приведено более 50 игр и упражнений, объединенных в четыре тематических блока, представляющих основные направления коррекционной работы: "Фонематика", "Просодика", "Лексика" и "Звукопроизношение".

В настоящее время имеется несколько версий этой игры. Но скачать ее сейчас сложно, так как это достаточно сложный и трудоемкий процесс.

«Дельфа-142» - год создания 1994. Один из первых тренажеров на русском языке с такой направленностью. Научный руководитель проекта и автор методических рекомендаций - профессор, заведующая кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии АПКиПРО О.Е. Грибова. [41]

Эта программа представляет собой тренажер для речевой реабилитации и коррекции звукопроизношения у детей и взрослых. Данная разработка является программно-аппаратным комплексом, так как использует нестандартное устройство обработки звука в виде дополнительного преобразователя, заменяющего современные звуковые карты и работает в операционной системе DOS. На сегодняшний день тренажер Дельфа-142 перевыпущен в виде приставки, на рынке его цена колеблется с 3000 до 51500 рублей за комплект, с дополнительным оборудованием в виде набора игрушек, настольно-печатных пособий, детских музыкальных инструментов и другого оборудования.
В настоящее время обе игры адаптированы для современного оборудования.

«Игры для Тигры» и «Дельфа», считаются основоположниками современных логопедических компьютерных игр.

Еще один вид сайтов для педагогов - электронные альбомы. Остановимся на некоторых из них.

1. «Жизнь и творчество великих художников» (http://www.bibliotekar.ru/al/.)

Итак, первый, наиболее полный электронный альбом. Здесь можно найти репродукции любых картин любых авторов. Полный рассказ об этой картине и биографию автора. Помимо этого, так же имеется раздел с различными интересными историческими статьями, такими как: "Белые против Красных. Генерал Деникин", «Аскольд – креститель», «Где была Куликовская битва?». «В поисках Куликова поля», и многими другими. Также здесь есть аукцион и библиотека аудиокниг. Единственный минус этого сайта на наш взгляд - это, пожалуй, то, что охвачены лишь всемирно известные художники.

Хотелось бы отдельно остановится на сайте: «Профессиональные конкурсы для педагогов ДОУ» (www.profi-konkurs.ru) [61] - сайт рассчитан на широкую аудиторию и призван объединить педагогов дошкольных образовательных учреждений на территории Российской Федерации в единую информационную сеть и конкурсное движение. На сайте есть конкурсы как для педагогов ДОУ, педагогов-психологов, музыкальных руководителей, воспитателей по физической культуре, методистов и даже для детей. Безусловно, такие сайты очень помогают начинающему, да и опытному педагогу со стажем проявить себя, принимая участие в различных конкурсах, это помогает не только в развитии творческого потенциала, но и в продвижении по карьерной лестнице, что тоже не маловажно.

Мы остановились лишь на нескольких заинтересовавших нас сайтах, а подобных очень и очень много.

Таким образом мы видим, что порталов для педагогов детского сада очень много, и все они призваны помочь в организации образовательного процесса. С их помощью педагог может разнообразить свою деятельность, повысить компетентность, сделать жизнь детей в детском саду более яркой и запоминающейся.

 


 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.