Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ логопедических компьютерных игр для детей старшего и младшего дошкольного возраста





В одном из предыдущих параграфов мы говорили о нескольких сайтах, помогающих в работе педагога дошкольных и школьных учреждениях. Теперь же нам хотелось бы обратиться именно к сайтам для логопеда и о возможности их использования в детских садах.

Конечно, использование ИКТ в современном Доу необязательно, но, порой значительно упрощает и помогает в работе педагогу дошкольных и школьных учреждений.

Несомненно, в этом разделе мы сможем представить лишь малую часть заинтересовавшей нас продукции. В большинстве своем приведенные ниже игры рассчитаны все же на 2 игроков, ребенка и взрослого, но некоторые задания можно выполнять в компании.

Большинство из представленных далее игр созданы по мотивам известных мультфильмов.

«Баба Яга учиться читать»[9 ]. (http://smallgames.ws/1181babajaga_uchitsja_chitat.html )

Год выпуска: 2004.

Возраст: от 4-6 лет.

Кстати, заранее скажем, что в 2007 у данного проекта появилась «дочка», с практически аналогичным названием «баба Яга учиться считать».

Но вернемся к игре. Итак, программа представляет собой интересную азбуку в стихах. Проказница баба Яга попрятала в разных участках волшебного леса буквы алфавита. И чтобы их вернуть маленьким игрокам придется пройти 10 разнообразных заданий для того чтобы отыскать и вернуть буквы алфавита на свои места, помогать и подсказывать им будут лесные обитатели и мудрый Ворон у которого есть 2 волшебные книги, Слогарик и Букварик.

В качестве награды за свои труды, в конце дети получают грамоту от бабы Яги.

Игра позволит не только освоить алфавит, но и способствует развитию памяти, внимательности, логического мышления, быстроте реакции, аккуратности, последовательности в действиях.

Восторженные родители в отзывах пишут, что дети научились читать в 4 года, а игра настолько захватывала малыша, что его было невозможно оторвать от компьютера. Но, как выясняется, программа рассчитана скорее на детей, которые уже имеют малые навыки в этом вопросе, хотя и для не читающих детей здесь имеется парочка заданий.

«Читаем по слогам с домовенком Бу»[79].
(http://rusgame.net/Читаем%20по%20слогам%20с%20домовенком%20Бу%20[RUS]%20скачать%20бесплатно.html)

Год выпуска: 2008.

Возраст: от 4 до 6-7 лет.

Как можно догадаться по названию, в основе игры лежит принцип обучения чтению по слогам. Серия программ называется «Поиграйка». Данная игра состоит из нескольких серий которые охватывают не только область развития речи, но и другие дисциплины.

Авторы уверяют подход игры исключает проблему слияния согласной и гласной букв. Вместе с домовенком Бу и кротом ребенок познакомится со слогами, научится читать, составлять слова из слогов, ставить ударение и даже напишет свой первый рассказ. Для тренировки навыков чтения в проекте представлено 19 конкурсов. В игре представлено три словаря, которые по желанию родителя можно пополнять новыми словами на интересующие ребенка темы. Режим «наши результаты» позволяет проследить в динамике успехи ребенка в каждом отдельном конкурсе. Игра также способствует развитию речи и получению необходимых для школьного обучения навыков.

Все игры обучающие чтению, хорошо озвучены, позволяя ребенку играть даже без участия родителей. Кстати, говоря это же можно отнести и к разряду недостатков, потому, что детки уже умеющие читать начинают хитрить и вместо того, чтобы прочитать самому слог, ждут озвучку. Еще одно не маловажное качество игры в том, что постепенно задания усложняются, начиная от букв, слогов и слов из трех-четырех букв и заканчивая длинными словами. Кстати, говоря большинство слов снабжено красочными картинками, так что заодно пополняется словарный запас ребенка.

Что касается отзывов родителей и педагогов. Отмечается яркая иллюстрация игры, разнообразие методик и подходов к обучению грамоте. Некоторые пользователи подмечают не приятную речь самого Домовенка, слишком скрипучую и замедленную. В отличии от предидущей игры, тут конечно меньше восторженных отзывов, многие устанавливают игру с проблемами.

«Лунтик. Русский язык для малышей»[54 ].

( http://www.seedoff.tv/torrent/51112-luntik-russkiy-yazyk-dlya-malyshey )

Год выпуска 2007.

Возраст: 4-10 лет.

Игра по мотивам известного и любимого малышами мультфильма.

Последнее время этот «инопланетный» персонаж всерьез захватил умы и сердца маленьких зрителей. Главному герою мультфильма посвящены несколько десятков сайтов и огромное количество игр, как обучающих, так и развлекательных.

Данная игра, созданная по мотивам анимационного фильма «Лунный Гость» от кинокомпании СТВ и студии «Мельница». Ребенка ожидает веселое и необыкновенное путешествие в красочный мир Лунтика и его друзей, где он сможет познакомиться с видами букв, выучить слоги и ударения, а также развить навык чтения. В игру входят 10 заданий, подобранных специально для «первоклашек». Каждое задание - маленькая забавная история из жизни Лунтика и его друзей.

Мнения по поводу игры противоречивы, кто-то отмечает прекрасную графику, разнообразие сюжета, эффективность методики, другие говорят о плохом качестве картинки и о безрезультативности данного продукта.

Трое из Простоквашино. Шарик учит азбуку [77 ].

Год выпуска: 2006.

Возраст: от 4 до 6 лет.

Игра создана по мотивам произведения Эдуарда Успенского. Вместе с веселыми героями малыш освоит курс чтения, основывающийся на программе обучения детей в подготовительной группе детского сада. Простой, понятный интерфейс и многочисленные мини-игры делают процесс обучения невероятно увлекательным и интересным. Голосовые и анимационные подсказки не позволят даже самым маленьким ученикам запутаться или пойти неверным путем.

«Развитие речи. Домовёнок Бу в мире слов.»[66 ]

Год выпуска: 2008

Возраст: от 4 до 6 лет.

Домовята Бу и Бунька предлагают ребенку выпускать свой собственный журнал. Одно прохождение игры – формирует 1 номер журнала, то есть ребенок может создавать целую серию. Каждый номер журнала состоит из 12 страниц: 10 страниц собственно журнала и обложка. Внутри журнала будут предусмотрены 4 информационных странички и 6 страничек с заданиями. При подготовке самого журнала ребенку придется выполнить задания 10 конкурсов. При прохождении каждого отдельного конкурса формируется страница журнала. Количество заданий в игре является достаточным для выпуска 12 номеров журнала. Каждый номер журнала можно распечатать, чтобы почитать и выполнить задания.

Вместе с домовенком ваш малыш:

- выучит скороговорки и пословицы;

- узнает значение фразеологизмов;

- подберет однокоренные слова;

- вспомнит фразы этикета;

- научится составлять кроссворды;

- познакомится с правилами словообразования;

- поиграет в рифмы;

- познакомится с понятиями синоним и антоним.

Поскольку эта игра немного отличается от предыдущих большим возрастным разбросом, хотелось бы остановиться на ней по подробнее. Итак, рассмотрим разделы внимательнее.

Комиксы. В конкурсе представлена басня И.А. Крылова. Ребенку нужно собрать правильную последовательность картинок, и поставить к ним соответствующий звук. Если звук поставлен верно, то в облачке появится соответствующий текст. Когда вся басня собрана, ее можно послушать. Также необходимо выбрать название для басни. Для печатного журнала получится страница с комиксами.

Однокоренные слова. На дереве написано слово, ребенку предлагается подобрать к нему однокоренные слова. Для этого нужно рассадить птенцов на дерево в гнезда. Если навести на птенца курсор, он скажет свое слово.

Этикет. Конкурс познакомит ребенка с этикетными фразами. Ребенку предлагаются группы служебных слов (приветствия, прощание, благодарности, просьбы, реплики).

Скороговорки. Ребенку предлагается выучить скороговорку. Текст скороговорки написан на картинке-пазле, которую ребенку предлагается собрать.

Рифмы. Ребенку предлагается раскрасить рисунок. Далее предоставляется список слов, к которым нужно подобрать рифмы.

Словообразование. Ребенку предоставляется картинка, на которой изображено животное. При нажатии на одну из кнопок калькулятора, картинка и ее название изменятся.

Пословицы. Игра знакомит ребенка с пословицами. Конкурс реализован в стиле классической игры «парочки». Ребенку предлагается найти две части пословицы.

Письма фокса Микки. Ребенку предлагается небольшой текст письма, где ему нужно найти ошибки. Они могут быть разного типа: смысловые, грамматические (неправильное употребление рода, числа, падежа), лексические (неверное употребление слова в заявленном контексте). Фразеологизмы. Конкурс знакомит ребенка с фразеологизмами. Ребенку предлагается собрать фразеологизм из двух частей. Сначала нужно послушать первую часть фразеологизма, для этого нужно навести мышку на фломастер, а затем выбрать из колпачков правильную вторую часть фразеологизма. Чтобы прослушать вторую часть фразеологизма – необходимо навести курсор на колпачок.

Кроссворд. Ребенку предлагается сочинить кроссворд. Можно выбрать группу слов, которая будет начинаться с определенной буквы. Вопросы кроссворда включают в себя темы: омонимы, антонимы, синонимы.

Журнал. В центре стола расположен лист, на котором видно сколько страниц журнала уже собрано.

В игре использованы произведения И.А. Крылова и Саши Черного.

Говоря о новинках этого рынка нельзя не упомянуть о тренажере, хоть это и не совсем относится о тренажере «Dizartria.NET».

«Dizartria.NET».[22 ]
Год выпуска: 2010

Возраст: от 5 до 7 лет.

Информационная новинка, программа – тренажер «Dizartria.NET» разработана Центром Биокибернетики совместно с Институтом информационных технологий в образовании ЮНЕСКО».

Программа разработана в 2х версиях:

1. Бесплатная версия «Dizartria.NET» охватывает 1-й («речевой протез») и 2-й (релаксация голосовых связок) режим и подходит в том числе для лечения дизартрии у детей с ДЦП. (Диск с программой «Dizartria.NET» и видеоуроком по работе с программой, который ведет автор метода, прилагается к книге). Кроме того, специалисты Центра Биокибернетики могут обучить родителей пациентов с ДЦП работе с программой-тренажером «Dizartria.NET».

2. Профессиональная версия «Dizartria.NET» отличается от первой тем, что дополнительно включает 3-й режим «развитие дикции и просодики», а также визуальный контроль за просодическими характеристиками речи пациента. В стоимость включены телефонные и практические консультации вашего персонального врача во время всего курса лечения.
К данному тренажеру есть приложение в виде книге в которой даны многочисленные упражнения для развития речи.

Таким образом, в современной логопедической практике компьютерные логопедические игры являются эффективным средством коррекции речевых нарушений. Они активно применяются как в индивидуальной работе с детьми, так и с группой детей в кабинете информационных технологий обучения.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.