Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рассмотрим на примере монтажа соединительной термоусаживаемой муфты марки Стп-10





Данная муфта предназначена для соединения силовых кабелей с бумажной пропитанной изоляцией на напряжение до 10 кВ, проложенных в земле и в кабельных сооружениях.

Основные этапы монтажа:

1. Надевают наружный шланг и внутреннюю трубу на один из соединяемых кабелей. Внутренние поверхности деталей при этом защищают от загрязнения п/э пакетом. Снимают с концов кабелей наружный покров и броню. Очищают, обезжиривают и облуживают оболочку и бронеленты в местах пайки заземляющего проводника. Выполняют два кольцевых надреза оболочки.

2. Снимают с конца кабеля оболочку и поясную изоляцию до первого кольцевого надреза. При обрыве бумаги поясной изоляции для получения ровного края используют бандаж из х/б нити.

3. Разводят жилы кабеля, удаляют жгуты набивочной бумаги. На концах жил устанавливают временный бандаж лентой ПВХ. На жилы кабеля надевают до упора в «корешок» разделки фазные трубки. Усаживают фазные трубки, начиная их прогрев от «корешка» разделки по направлению к концам жил.

4. Зачищают до «металлического» блеска и обезжиривают оболочку. Снимают предохраняющий поясок оболочки (25 мм). На слой полупроводящей бумаги накладывают бандаж из х/б нити на расстоянии 5мм от среза оболочки. Снимают полупроводящий слой бумаги от бандажа до среза поясной изоляции. Отделяют отрезок ленты-регулятора от подложки, сворачивают в виде конуса и тщательно заталкивают его с помощью штока в «корешок» разделки, уплотняя до появления ленты-регулятора между жилами. Отделяют ленту-регулятор от подложки, обматывают с натягом корешок разделки с заходом на оболочку на 10 мм, а на жилы на 60 мм. Намотку выполняют от оболочки. Намотка должна иметь бочкообразную форму.

5. Беглым размытым пламенем горелки прогревают оболочку кабеля и подмотку ленты-регулятора и, не давая им остыть, надевают на жилы кабеля перчатку и продвигают ее к «корешку» разделки до упора. Усаживают перчатку в последовательности, указанной на рисунке.

6. Удаляют с концов жил фазную изоляцию на длине равной глубине отверстия в гильзе до внутренней перегородки. Зачищают концы жил металлической щеткой и обезжиривают их. Надевают на жилы более длинной разделки изолирующие манжеты и продвигают их к «корешку» разделки. Вставляют жи-лы в отверстия гильз до упора и фиксируют, подтянув болты. Закручивают сначала наружные, а потом внутренние болты до срыва их головок. При необ-ходимости удаляют выступающие концы болтов с помощью напильника. Обезжиривают соединительные гильзы и фазные трубки на длине 50 мм в обе стороны от гильз.

7. Отделяют пластину-регулятор от подложки, располагая симметрично относительно гильзы, обворачивают гильзу не вытягивая пластины и обжимают ее руками. Нахлест пластины должен располагаться поверх болтов. Надвигают изолирующие манжеты на гильзы, расположив их симметрично относительно торцов гильз.

 

 

8. Усаживают изолирующие манжеты. Одновременно прогревая все три манжеты от середины к торцам так, чтобы проявился контур гильз. Затем усаживают концы изолирующих манжет.

9. Вставляют между жилами межфазную распорку. Максимально сводят жилы и устанавливают бандаж с помощью коротких отрезков стеклоленты.

10. Отделяют пластины межфазного заполнителя от подложки, располагая их между соседними жилами кабеля, утапливают заполнитель в пространство между жилами и между «пальцами» перчаток. Придают заполнителю цилиндрическую гладкую форму по всей длине муфты.

11. Поверх межфазного заполнителя выполняют стягивающий бандаж стеклолентой с натягом и 30%-ным перекрытием. Добиваются максимального сведения жил кабеля. Конец намотки фиксируют липкой лентой ПВХ.

12. Тщательно обезжиривают оболочку кабелей. Устанавливают внутреннюю трубу по центру муфты, усаживают, прогревая от середины к торцам.

13. Поверх внутренней трубы выполняют плотную намотку алюминиевой ленты с 30%-ным перекрытием и заходом на оболочки соединяемых кабелей на 10 мм. Оба конца намотки закрепляют на оболочках бандажом из проволоки. Разглаживают алюминиевую ленту до плотного прилегания к поверхности муфты. На поверхности ленты не допускаются острые выступающие края и неровности. Разлаживают провод заземления вдоль муфты, закрепляют концы бандажом из проволоки в местах полуды и припаивают проводник. Выполняют намотку лентой герметизирующего материала.

14. Надвигают наружный шланг на место соединения, располагая симметрично относительно центра муфты и усаживают его, начиная прогрев от середины к торцам.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.