Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Во всех бухтах западного побережья были построены новые железнодорожные пути, а станцию Ладожское Озеро превратили в узловую.





На восточном берегу к открытию навигации был построен новый Кобоно-Кареджский порт с пятью пирсами общей длиной почти 3 тыс. метров и вновь уложенными железнодорожными путями, протянувшимися на 5700 метров.

Вся эта большая работа обеспечивала готовность портов принимать суда без задержек, производить погрузочно-разгрузочные работы, чтобы справиться с большим планом перевозок, утвержденным 9 апреля ГКО. По этому плану, в Ленинград предстояло завозить в сутки 4200 тонн грузов: 2500 тонн продовольствия, 300 тонн боеприпасов, 100 тонн военно-технического и санитарного имущества, 1000 тонн угля и жидкого топлива, 300 тонн горюче-смазочных материалов. Ежесуточный вывоз через озеро из Ленинграда определялся в 3000 человек и 1000 тонн грузов.

В целях успешного выполнения задания Военный совет фронта 27 июня изменил порядок руководства перевозками, подчинив управлению перевозок фронта все порты, пристани, причалы со всем их хозяйством и людьми. Северо-Западное речное пароходство отвечало за техническую эксплуатацию своих судов, командование Ладожской военной флотилии — за обеспечение перевозок по озеру.

Создание Кобоно-Кареджского порта, проведенные дноуглубительные работы открыли возможность эксплуатации второго военного фарватера — Кобона — Осиновец, вчетверо короче первого — из Новой Ладоги. По большой трассе рейсы совершали наиболее крупные озерные суда пароходства, транспорты, тральщики и канонерские лодки флотилии, а по малой — речные буксиры, тендеры, тральщики и баржи. Если в конце июня доставка грузов в Осиновецкий порт достигала в сутки лишь 3,2 тыс. тонн, то в дальнейшем ежесуточно перевозили по 6 и даже по 7 тыс. тонн.

В обратном направлении — из Ленинграда на Большую землю (помимо перевозки паровозов, вагонов, платформ, уникального оборудования — прокатных станов, мощных прессов, турбин, паровых котлов) — продолжалась эвакуация гражданского населения. Перевозки людей осуществляли преимущественно корабли флотилии. Лишь два транспорта — «Вилсанди» и «Чапаев» — перевезли около 166 тыс. человек. Всего в мае — ноябре 1942 года из Ленинграда было эвакуировано свыше 450 тыс. единиц промышленного оборудования, 137 паровозов и тендеров, 1622 вагонов.

Перевозка жидкого топлива по озеру наливными судами и цистернами была очень трудоемкой, а главное — не решала полностью проблему полного обеспечения войск и населения бензином, керосином, нефтью, мазутом. Поэтому еще в конце 1941 года у работников тыла фронта возникла идея прокладки трубопровода по дну Ладожского озера. Ее поддержали Военный совет фронта и Государственный Комитет Обороны.

Апреля 1942 года в Кремле, у заместителя предсовнаркома СССР А.И. Микояна, состоялось совещание, на котором и рассматривался вопрос о строительстве бензопровода через Ладогу.

В короткий срок был разработан проект трубопровода длиной 29 километров (из них 21 километр под водой), сооружение на мысе Кареджи головной перекачечной станции с приемным фронтом слива на 10 цистерн и резервуарным парком, а на западном берегу, на станции Борисова Грива, — наливной станции, позволяющей одновременно загружать 10 железнодорожных цистерн.

Государственный Комитет Обороны принял постановление о трубопроводе 25 апреля, поручив своему уполномоченному А.Н. Косыгину контроль за его выполнением и решение на месте всех возникающих вопросов. Строителям была поставлена задача завершить все работы 15–20 июня.

Июня бензопровод был сдан в эксплуатацию. Строители точно уложились в срок, установленный Государственным Комитетом Обороны. Трубопровод обеспечил бесперебойное снабжение фронта и города основными видами горючего.

Эксплуатационники, возглавляемые И.Н. Воротниковым, с честью справились с порученным им делом: вместо 300–350 тонн в сутки перекачивали 435 тонн горючего.

Упрочению обороны Ленинграда содействовала прокладка по дну Ладоги электрокабеля для передачи в город электроэнергии с Волховской ГЭС. Решение об этом Военный совет фронта принял 7 августа 1942 года. Срок отводился короткий — 56 дней.

Мужественная, самоотверженная работа принесла успех. К началу зимы Ленинград стал бесперебойно получать ток с Волховской ГЭС. В производственную жизнь включились многие законсервированные заводы, что сыграло немалую роль в укреплении оборонной мощи города-фронта.

В летне-осеннюю навигацию по Ладоге в город было доставлено вдвое больше грузов, чем по ледовой дороге. Это помогло превратить Ленинград в подлинно военный город, повысить боеспособность войск фронта, снабдить их всем необходимым для ведения боев и подготовки операции по прорыву блокады.

Больше полугода (194 дня) длилась вторая ладожская навигация (22 октября 1942 года немцы пытались высадить десант на остров Сухо, расположенный на пути движения конвоев, но потерпели неудачу. — Примеч. авт.). Около трети навигационного времени судам приходилось плавать в штормовую погоду, и одиннадцать дней пробиваться сквозь льды. На западный берег было переправлено 780 тыс. тонн грузов (половина из них — продовольствие и фураж) и, кроме того, 12 тыс. голов скота и 4400 лошадей. Фронт получил около 300 тыс. человек пополнения и более 122 тыс. тонн боеприпасов, вооружения и военно-технического имущества, в том числе 631 орудие и 202 танка.

С западного на восточный берег, на Большую землю, суда перевозили главным образом эвакуируемых из города жителей и заводское оборудование. В обоих направлениях через Ладогу было перевезено более миллиона тонн грузов и почти 850 тыс. ленинградцев.

В середине лета 1942 года под Ленинградом сложилась парадоксальная ситуация — и советское и германское командования готовились к наступательным операциям, догадываясь, что противник в свою очередь предпримет что-то подобное.

С советской стороны основная тяжесть операции по прорыву блокады Ленинграда ложилась на Волховский фронт, который активно насыщался артиллерией и танками, в том числе и новейшими огнеметными тяжелыми КВ-8. Ленинградский фронт силами НОГ и 55-й армии должен был с блокированной территории сковать[48] противостоящие дивизии противника, расположенные на шлиссельбургском выступе, и оказать содействие Волховскому фронту артиллерией и авиацией.

Пока Волховский фронт готовился нанести по группе армий «Север» сокрушительный удар, Ленинградский фронт на нескольких участках вел бои ограниченными силами 42-й и 55-й армий. 21 июля подразделения 109-й и 85-й стрелковых дивизий выбили противника из укрепленного пункта Старо-Паново и ворвались на окраину Урицка. Несколько дней здесь шли кровопролитные бои, в которых противник понес значительные потери.

Спустя два дня неприятельские позиции юго-западнее Колпино атаковали части 268 сд. Батальоны капитанов A.A. Сухова и Г.Н. Мустафаева при поддержке 220-й танковой бригады штурмом взяли сильно укрепленное противником Путролово.

Через несколько дней начался штурм другого важного очага вражеской обороны — Ям-Ижоры. В боях отличились батальоны старших лейтенантов С.Г. Зуйкова и Г.К. Шакуна из 268-й стрелковой дивизии полковника С.И. Донскова, однако полным успехом операция не увенчалась. Подготовившись, наши войска повторили атаку.

Августа 942 сп 268 сд при поддержке стрелкового батальона 56 сд, десантной группы автоматчиков на танках 84 тб 220 тбр (11 KB, 8 Т-26 и 4 Т-50) после мощного артналета наконец овладели населенным пунктом Ям-Ижора. Из-за того, что атака проходила на открытой местности, которую немцы интенсивно бомбили, потери были колоссальные. В первый день боя были уничтожены 11 KB и 7 Т-26. Остальные 5 танков, преодолев противотанковый ров, вместе с пехотой заняли Ям-Ижору.

Ободренные локальными успехами, наши войска в конце августа 1942 года приступили к выполнению плана по прорыву блокады Ленинграда — Синявинской операции. Первый удар по противнику нанесли войска Ленинградского фронта в районе Усть-Тосно. 19 августа 268-я стрелковая дивизия и 86-й отдельный танковый батальон (9 KB и 12 БТ) после мощной артподготовки и бомбоштурмового удара атаковали позиции противника около Усть-Тосно и на восточном берегу реки Тосна, а затем захватили плацдарм (танки на плацдарм не переправлялись. — Примеч. авт.). Умело и решительно действовали десантники старшего лейтенанта А.Е. Кострубо, высадившиеся в районе Ивановского на катерах, которыми командовал капитан 2-го ранга A.M. Богданович. Вскоре к ним присоединился переправившийся через реку батальон Н. Кукореко из 952-го полка.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.