Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стадии овогенеза у млекопитающих





Овогенез— процесс развития женских половых клеток — яйце­клеток из зачаткового эпителия (оогенной ткани). Оогенез про­ходит в яичниках в три фазы: размножение, рост и созревание.

I фаза — размножение — клетки диплоидной ткани зачаткового эпителия многократно делятся путем митоза, образуя диплоид­ные же клетки ооциты I порядка (2n2с).

II фаза — роста, ооциты I порядка проходят интерфазу, в ходе которой осуществляется самоудвоение молекулы ДНК и построение второй хроматиды у хромосом, а также рост клетки, в результате чего формируются ооциты I порядка (2n4с).

III фаза— созревание, ооциты I порядка делятся путем мейоза. В результате мейоза I образуется ооцит II порядка и первое направительное (полярное) тельце. Второе деление — мейоз II — доходит до стадии метафазы. В том случае, если произойдет оплодотворение, образуется из ооцита II порядка яйцеклетка и второе направительное тельце. Таким образом, в результате получается: из каждого ооцита I порядка - четыре клетки — яйцеклетка и три направительных тель­ца (nc).

Первые две фазы оогенеза проходят в женском организ­ме в период его зародышевого развития. Третья фаза длится много лет. Так, мейоз I начинается у девочки сразу после ее рождения, в результате чего образуются ооциты II порядка и первые направительные тельца. В период полового созревания ооциты. II порядка проходят второе мейотическое деление, в ходе кото­рого образуется яйцеклетка и три направительных тельца (отмирающие). Направительные тельца дают возможность пройти нормальному мейозу, сбросить излишний ядерный материал, оставив цитоплазму с запасом питательных веществ и яйцеклетке, что необходимо для питания зародыша.

Строение сперматозоида

Почти вся головка заполнена ядром, которое несет наследственный материал в виде хроматина. На переднем конце головки (на ее вершине) располагается акросома, которая представляет собой видоизмененный комплекс Гольджи. Здесь происходит образование гиалуронидазы — фермента, который способен расщеплять мукополисахариды оболочек яйцеклетки, что делает возможным проникновение сперматозоида внутрь яйцеклетки. В шейке сперматозоида расположена митохондрия, которая имеет спиральное строение. Она необходима для выработки энергии, которая тратится на активные движения сперматозоида по направлению к яйцеклетке. Большую часть энергии сперматозоид получает в виде фруктозы, которой очень богат эякулят. На границе головки и шейки располагается центриоль. На поперечном срезе жгутика видны 9 пар микротрубочек, еще 2 пары есть в центре. Жгутик является органоидом активного движения.

Сперматозоиды некоторых видов животных имеют акросомный аппарат, который выбрасывает длинную и тонкую нить для захвата яйцеклетки.

Установлено, что оболочка сперматозоида имеет специфические рецепторы, которые узнают химические вещества, выделяемые яйцеклеткой. Поэтому сперматозоиды человека способны к направленному движению по направлению к яйцеклетке (это называется положительным хемотаксисом).

Строение яйцеклетки млекопитающих.

Краткий обзор ответа. Яйцеклетка – крупная неподвижная клетка, обладающая запасом питательных веществ. Размеры яйцеклетки составляют 150-170 мкм. Яйцеклетка имеет почти правильную округлую форму. В центре клетки имеется ядро, содержащее глыбки гетерохроматина и ядрышки. Цитоплазма равномерно заполнена небольшим количеством желтка. Расположенные вокруг ооцита фолликулярные клетки образуют лучистый венец. Между лучистым венцом и ооцитом находится прозрачная оболочка. Цитоплазма ооцита содержит распределенные равномерно желточные включения. По периферии клетки расположены кортикальные гранулы (производные лизосом).

57. Мейоз.

Мейоз — разновидность митоза, в результате которого из диплоидных (2п) соматических клеток половых желез образуются гаплоидные гаметы (1n). При оплодотворении ядра гаметы сливаются, и восстанавливается диплоидный набор хромосом. Таким образом, мейоз обеспечивает сохранение постоянного для каждого вида набора хромосом и количества ДНК. В метафазе I пары гомологичных хромосом располагаются в экваториальной плоскости клетки. В этот момент спирализация хромосом достигает максимума.

В анафазе I гомологичные хромосомы (а не сестринские хроматиды, как при митозе) отходят друг от друга и растягиваются нитями веретена деления к противоположным полюсам клетки. Следовательно, из каждой пары гомологичных хромосом в дочернюю клетку попадет только одна. Таким образом, в конце анафазы I набор хромосом и хроматид у каждого полюса делящейся клетки составляет \ti2c — он уже уменьшился вдвое, но хромосомы все еще остаются двухро матидными.

В телофазе I веретено деления разрушается, происходит формирование двух ядер и деление цитоплазмы. Образуются две дочерние клетки, содержащие гаплоидный набор хромосом, каждая хромосома состоит из двух хроматид (\п2с).

Промежуток между мейозом I и мейозом II очень короткий. И н т е р ф а з а II практически отсутствует. В это время не происходит репликация ДНК и две дочерние клетки быстро вступают во второе деление мейоза, протекающее по типу митоза.

В профазе II происходят те же процессы, что и в профазе митоза: формируются хромосомы, они беспорядочно располагаются в цитоплазме клетки. Начинает формироваться веретено деления.

В метафазе II хромосомы располагаются в экваториальной плоскости.

В анафазе II сестринские хроматиды каждой хромосомы разделяются и отходят к противоположным полюсам клетки. В конце анафазы II набор хромосом и хроматид у каждого полюса — \ti\c.

В телофазе II образуются четыре гаплоидные клетки, каждая хромосома состоит из одной хроматиды (lnlc).

Отличия Мейоза от Митоза

Митоз и мейоз – два вида процесса деления клеток. Они имеют одинаковые фазы деления, но сами эти процессы и их результаты существенно различаются.

Митоз – универсальный способ непрямого деления клеток с ядром. Таким способом делятся клетки растений, животных, грибов. Также его называют клонированием или вегетативным способом размножения.

При митозе в процессе деления каждая хромосома делится на две, распределяясь по двум новым клеткам. Образуются две соматические диплоидные клетки. В ходе этого деления наследственные факторы не меняются. Эти клетки могут продолжить деление, но это не обязательно. Одна из них или обе могут утратить способность делиться. Клетки, получившиеся после деления, практически идентичны материнской клетке. У них такая же структура.

Митоз – единственный способ самовосстановления соматических клеток (клеток тела) и основа их бесполого размножения. Этот вид деления клеток лежит в основе индивидуального развития и роста любых многоклеточных организмов. При нем в ходе продольного расщепления происходит удвоение хромосом, которые равномерно распределяются по вновь образованным клеткам. При этом качество и объем исходной информации сохраняется в полной мере и не меняется.

Любые виды спаривания при митозе отсутствуют. Удвоенные хромосомы выстраиваются раздельно по экватору.В отличие от митоза, при мейозе процесс деления состоит из двух этапов. На первом этапе число хромосом уменьшается в два раза. Из одной диплоидной клетки в результате деления получаются две гаплоидные клетки. В каждой хромосоме при этом содержится по две хроматиды. Также происходит слияние гомологичных хромосом. Одна клетка словно делится на две свои половинки. Во втором делении образуются четыре клетки. В них число хромосом не уменьшается, и каждая хромосома содержит по одной хроматиде. Удвоенные хромосомы выстраиваются парами.

В результате мейоза появляются четыре половые гаплоидные клетки с измененной наследственностью. То есть наследственная информация перемешивается.

Мейоз является основой полового размножения, поскольку он происходит в созревающих половых клетках (у растений в спорах). Постоянное число хромосом поддерживается, и появляются новые соединения наследственных задатков в хромосомах







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.