Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекомендации по компоновке помещений





На станциях обслуживания основным помещением является зона постовых работ ТО и ТР, которая по характеру производственного процесса должна быть связана со всеми производственно-складскими помещениями.

Обычно выделяются самостоятельные участки УМР, ремонта кузовов и окраски, а также противокоррозионной обработки кузовов.

Практикой эксплуатации СТО выработаны определенные планировочные решения, исходя из специфики данных предприятий. Это в первую очередь относится к помещениям, связанным с обслуживанием клиентов. Так, помещение приема заказов (клиентская), помещение продажи запчастей, касса и посты приема и выдачи автомобилей располагаются обычно смежно. К этой же группе помещений относятся бар и кафе. Такое расположение удобно для клиентов и обслуживающего персонала.

К постам приемки и выдачи обычно примыкает участок диагностирования. Клиентскую и участок диагностики также желательно располагать рядом.

Перечисленный блок помещений является головной частью станции, куда клиент имеет свободный доступ. В этой части обычно располагаются основные рабочие въезды и выезды.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАНИРОВКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧАСТКА ИЛИ РАБОЧЕГО ПОСТА

В заголовке данного раздела пояснительной записки указывается конкретное название разрабатываемого участка или поста, например, «Технологическая планировка кузовного участка», «Технологическая планировка поста по проверке и регулировке углов установки управляемых колес».

Содержание пояснительной записки включает:

• назначение, виды выполняемых работ (на участке, посту), численность рабочих и их распределение по рабочим местам в соответствии со специальностью и разрядом;

• характеристики применяемого технологического оборудования и оргоснастки;

• определение производственной площади (для участка по площади оборудования и коэффициенту плотности его расстановки, для поста с учетом габаритов приближения);

• описание планировки (расположение помещений СТО, технологическое тяготение к другим участкам и постам, наличие естественного освещения, возможные варианты расположения участка (поста) и др.);

• организацию работ, нормативные и технические условия, описание технологического процесса (схема приводится в записке или на графическом листе). Например, технология проверки и регулировки углов установки управляемых колес, последовательность проведения сварочно-жестяницких работ на кузовном участке.

Содержание пояснительной записки

В данном разделе дается описание технологического процесса СТО, приводится схема организации ТО и ТР, специализация и виды выполняемых работ по ТО и ТР, обоснование организации на станции соответствующих производственных участков, взаимного расположения помещений, результаты анализа вариантов планировок и обоснование выбранного варианта.

Приводится основная характеристика объемно-планировочного решения здания СТО: конструктивная схема, сетка колонн, размеры здания в плане, высота помещений от пола до низа несущих конструкций покрытий, площадь и строительный объем здания.

Оформление пояснительной записки

Оформление ПЗ должно проводиться в соответствии с ГОСТ2.105, ГОСТ 2.106, СТП 1.701.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

Достижение конкретных целей и задач, поставленных в проекте, возможно различными техническими решениями, имеющими, как правило, разные экономические результаты.

При этом наибольшая эффективность может быть оценена в результате сопоставления различных вариантов проектных решений. Однако рамки курсового проекта не позволяют это сделать. Поэтому в данном случае эта задача ограничивается расчетом стоимости строительства проектируемой станции обслуживания и расчетом эксплуатационных затрат, зная которые, можно спрогнозировать срок окупаемости капитальных вложений и стоимость нормо-часа.

Расчет капитальных вложений и эксплуатационных затрат производится укрупненно на стадии предпроектной подготовки проектного решения СТО на основе удельных показателей, полученных в результате анализа реальных проектов и функционирования действующих предприятий автосервиса.

В курсовом проекте эти расчёты выполняются на основе разработанной планировки помещений СТО.

Как известно, затраты инвестора при организации СТО делятся на две основные группы - единовременные и текущие (эксплуатационные).

В состав единовременных затрат входят затраты на строительство зданий, сооружений, прокладку инженерных коммуникаций, технологическое оборудование и др.

Стоимость 1 м площади помещений с учетом затрат на коммуникации может быть принята от 8000... 12000 рублей для зданий, выполненных из быстровозводимых конструкций, и 17000...22000 руб. для зданий из железобетона.

Затраты на приобретение и монтаж технологического оборудования могут быть приняты в пределах 220000...460000 руб. на 1 рабочий пост (меньшие значения для оборудования отечественного производства). В эти суммы включены затраты на оснащение производственных участков и затраты на монтаж оборудования.

Основные статьи текущих затрат и их удельные значения приведены в табл. 11,

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Текст ПЗ пишется от руки или печатается машинописным способом. Машинописный текст выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 13.1.002, ГОСТ 2.004. размер шрифта № 14. Рукописный текст выполняют по ГОСТ 2.304, высота цифр и букв не менее 2,5 мм. Цвет чернил или пасты – черный. ПЗ оформляется на листах формата А4 (210х297 мм). ВПЗ допускается размещать листы других форматов по ГОСТ 2.301.

В текстовом редакторе Word работа оформляется шрифтом Times New Roman, номер 14, полуторный междустрочный интервал.

Форма титульного листа к расчетно-пояснительной записке приведена в Приложении А, а форма задания на выполнение курсового проекта – в Приложении Б.

Пояснительную записку оформляют на бумаге форматом А4 на одной стороне листа (рис. 3).

На титульном листе задания указываются марки обслуживаемых автомобилей, а на титульном листе расчетно-пояснительной записки, кроме того и размер СТО, т.е. число рабочих постов.

Нумерация страниц текста начинается с титульного листа – первая страница, однако на титульном листе номер страницы не ставится. Номера страниц пишутся арабскими цифрами в верхнем поле листа по центру.

Напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров:

- верхнее и нижнее – 20 мм;

- правое – 10 мм;

- левое – 30 мм.

 

Рубрикация ПЗ

Разделы ПЗ должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами и записанные с абзацного отступа.

Раздел «Введение» не нумеруется и записывается по центру симметрично текста. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы и подразделы могут состоять из пунктов. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов должна быть в пределах каждого раздела, номер пункта будет состоять из номера раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится. Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой и без точки в конце номера.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

Внутри пунктов и подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится дефис или буква со скобкой, если в тексте имеется ссылка на данное перечисление. Пример нумерации:

1 – номер раздела;

1.1 – номер подраздела;

1.1.1 – номер пункта;

1.1.1.1 – номер подпункта.

2.1

2.2

3.1

3.1.1

3.1.1.1

3.1.1.2

3.1.1.3

а) – перечисление

б)

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступления.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует писать строчными буквами, начиная с прописной буквы без точки в конце и не подчеркивая. Перенос слов в заголовках не допускается.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1 интервала или 8 мм, 20 мм, до текста, 2 интервала или 15 мм. Каждый раздел ПЗ рекомендуется начинать с нового листа.

Первым листом пояснительной записки является лист «Содержание», которое включает номера и наименования разделов и подразделов с указанием номера страниц. Для последующих листов пояснительной записки используется надпись (рис. 4),которую кроме порядкового номера листа для КП допускается не заполнять.

Текст пояснительной записки разделяется на разделы и подразделы, которые нумеруются арабскими цифрами. Наименование разделов записывается прописными буквами. Каждый раздел текста необходимо начинать с нового листа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Все таблицы должны иметь наименование и быть пронумерованы арабскими цифрами последовательно в пределах раздела.

Условные обозначения в формулах расшифровываются только при первом их написании. При повторном обозначении расшифровка не производится.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.