Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чартистское движение в Англии в 1836-1848 годы.





Чартизм - социальное и политическое движение в Англии 1836—1848-е годы, получившее имя от поданной в 1839 году парламенту петиции, называвшейся Народной хартией. Чартизм можно считать предтечей социал-демократии. Главное требование петиции, выраженное в 6 пунктах и сводившееся к всеобщему, прямому, тайному и равному избирательному праву, было чисто политическим и соответствовало желаниям радикальной части буржуазии. Чартисты надеялись, что реформированный, согласно их желаниям, парламент сумеет найти верные средства для устранения социальных бед, против которых они протестовали.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

78. «Весна народов»: революции в европейских странах (1848–1849 гг.)

Европейские революции 1848—1849 («Весна народов») — общее наименование революционных движений, выразившихся в форме неповиновения власти, вооружённых восстаниях, декларирования новой государственности в европейских странах в середине XIX века. Вспыхнувшие сразу в нескольких государствах движения носили антифеодальный и национально-освободительный характер. Участники выступлений декларировали требования демократизации общественной жизни; в зависимости от местных условий они также выдвигали лозунги национального объединения (Германия, Италия) или выделения из существовавших государств (Венгрия).

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Гражданская война в США в 1861-1865 годах.

Гражданская война в США (война Севера и Юга) — гражданская война 1861-1865 годов между союзом 20 нерабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга.

 

 

Объединение Италии

 

В 1870 году после падения Второй империи во Франции Итальянская армия вошла в Рим. Рим стал столицей объединенного королевства.

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Деятельность Бисмарка во главе Пруссии и Германии: 1862- 1870 премьер Пруссии; 1871-1890 –канцлер Германской империи.

Германский государственный деятель.

С 1862-Премьер-министр Пруссии;

С 1871 по 1890 –канцлер Германской империи.

Проводил жесткий курс на укрепление Германии., за что получил прозвище «железный канцлер».

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Революция Мэйдзи в Японии-1868-1889 годах

Революция Мэйдзи — комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 1868—1889 годов, превративший отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира.

 

 

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Франко-прусская война в 1870-1871 годах

Франко-прусская война 1870—1871 годов — военный конфликт между империей Наполеона III и германскими государствами во главе с добивавшейся европейской гегемонии Пруссией. Война, спровоцированная прусским канцлером О. Бисмарком и формально начатая Наполеоном III, закончилась поражением и крахом Франции, в результате чего Пруссия сумела преобразовать Северогерманский союз в единую Германскую империю.

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Провозглашение Германской империи

Объединение Германии традиционно рассматривают как политический процесс на протяжении 1864—1870 годов, в ходе которого Пруссия провела ряд военных кампаний против Дании, Австрии и Франции. Датой объединения Германии считается 18 января 1871 года, когда после провозглашения Германской империи прусский король Вильгельм I принял присягу в качестве германского императора.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….85. Создание Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) в 1882 году.

Тройственный союз, военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии, сложившийся в 1882 году, который положил начало разделу Европы на враждебные лагери, сыграл важную роль в подготовке и развязывании первой мировой войны 1914—1918.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Создание Антанты (Россия, Англия и Франция) -1807 год.

Анта́нта - военно-политический блок России, Англии и Франции, создан в качестве противовеса «Тройственному союзу» сложился в основном в 1904—1907 годах и завершил размежевание великих держав накануне Первой мировой войны.

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Балканские войны в 1912-1913 гг.

Балка́нские во́йны — две войны 1912—1913 и 1913 годов, произошедших незадолго до Первой мировой войны, в результате которых страны Балканского полуострова потеснили турок с европейской территории.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.