Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разгром Англией Непобедимой армады-1588 год.





Разгром Англией испанского военного флота в 1588 году.

 

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Нантский эдикт Генриха IV во Франции-1598 год.

 

Нантский эдикт – закон 1598 года, даровавший французским протестантам-гугенотам вероисповедные права. Издание эдикта завершило тридцатилетний период Религиозных войн во Франции.

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Тридцатилетняя война –1618-1648 годы.

Первая война общеевропейского масштаба, вызванная противоречиями между Францией, с одной стороны, и испанскими и австрийскими Габсбургами - с другой.

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Деятельность кардинала Ришелье на посту первого министра Франции 1624-1642.

Кардинал, первый министр французского короля Людовика XIII. Он видный теоретик французской монархии. Основные направления его деятельности: борьба с французскими гугенотами, создание единой армии и флота, укрепление позиций королевской власти.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Начало деятельности Долгого парламента в Англии, начало Английской буржуазной революции-1640-1653 год.

Долгий парламент-парламент, избранный в 1640 г. и действовавший до 1653 г. Карл I вынужден был созвать парламент, надеясь получить средства. Этот парламент настоял на принятии законов, ограничивающих власть короля. Деятельность непокорного парламента означала начало Английской революции.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Принятие английским парламентом «Великой ремонстрации»-1641 год.

Великая ремонстрация - акт, представлявший собой список злоупотреблений королевской власти, переданный королю Англии Карлу I Стюарту английским парламентом 1 декабря 1641 года. Считается одним из важнейших документов первого этапа Английской революции, предшествовавшего началу Гражданской войны.

 

 

Гражданская война в Англии-1642-1648 годы.

В августе 1642 г. король объявил войну своему парламенту, т.е. собственному народу. Так началась первая гражданская война. Период гражданских войн 1642–1648 гг., несомненно, был определяющим этапом Английской революции XVII в.

Суть вооруженного конфликта может быть сведена к следующему: король и поддерживающие его роялисты («кавалеры») старались сохранить и укрепить абсолютизм и прежние общественные отношения. Их противники, сосредоточившиеся в Долгом парламенте и получившие прозвище «круглоголовые», выступали за обновление общества, прежде всего, как говорилось, за утверждение свободной частной собственности и правового государства.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Правление французского короля Людовика XIV-1643-1715 годы.

Людовик XIV - король Франции и с 1643 г по 1715 год. Царствовал 72 года — дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории. Людовик был убеждённым сторонником принципа абсолютной монархии и божественного права королей (ему приписывают выражение «Государство — это я!»), укрепление своей власти он сочетал с удачным подбором государственных деятелей на ключевые политические посты.

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Вестфальский мир-1648 год.

Вестфальский мир – мир 1648 года, положивший конец Тридцатилетней войне. Вестфальский мир уравнял в Германии кальвинистов (реформатов) в правах с католиками и лютеранами, узаконил секуляризацию церковных земель, произведённую до 1624, но лишил германских князей права определять религиозную принадлежность подданных. Вестфальский мир 1648 юридически закреплял политическую раздробленность Германии.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Казнь английского короля Карла I-1649 год

В декабре 1648 г. Один из руководителей парламента, Оливер Кромвель, провел чистку, оставив там только 67 человек, после чего обвинил Карла в предательстве и «других тяжелейших преступлениях против Англии». Сторонники короля были отстранены от участия в процессе намеренно. Карл отказался признавать законность суда, заявляя, что на Земле король неподсуден никому. Поэтому он отказался от защиты, заявив, что тем самым выступает за «свободу народа Англии».

Приказ о проведение был подписан 57 членами парламента. Король Англии Карл І был обезглавлен на эшафоте в Лондоне утром во вторник 30 января 1649 г.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.