Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сараевский инцидент», убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году.





 

Сараевское убийство — убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены Софии в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом.

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Первая мировая война 1914-1918.

 

Война между двумя военно-политическими блоками Антантой и Тройственным союзом.

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Революция в Германии (1918 г.)

Ноя́брьская револю́ция - революция в ноябре 1918 в Германской империи, причинами которой явился кризис, вызванный с одной стороны поражением в Первой мировой войне, с другой - социальной напряженностью и расстройством экономической жизни.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Парижская мирная конференция (1919–1920 гг.)

Парижская мирная конференция (18 января 1919 — 21 января 1920) — международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в Первой мировой войне.

 

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Учреждение Лиги Наций в 1920 году.

10 января 1920 года состоялось первое заседание Лиги Наций, первой политической международной организации. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете.

 

...................................................................................................................................................................................

Вашингтонская конференция в 1920-1921 годах.

Вашингтонская конференция 1921—1922 — международная конференция об ограничении морских вооружений и проблемах Дальнего Востока и бассейна Тихого океана. Основные вопросы решались тройкой сильнейших морских держав США — Британская Империя — Япония. Советская Россия не получила приглашения в Вашингтон.

Вашингтонская конференция была созвана по инициативе США, которые рассчитывали добиться благоприятного для себя решения вопроса о морских вооружениях и закрепления нового соотношения сил в Китае и в бассейне Тихого океана.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Приход фашистов к власти в Италии в 1922 году.

Фашистская организация Боевой союз во главе с бывшим социал-демократом Б. Муссолини возникла в Италии в 1919 г. В условиях обострения ситуации в стране, очень пострадавшей в результате участия в Первой мировой войне, фашисты требовали проведения преобразований в интересах народа. Создавались военизированные фашистские отряды для борьбы за эти требования. В начале 20-х гг. ХХ в. обстановка в Италии все более ухудшалась. Правительство оказалось не способным контролировать ситуацию в стране. Муссолини, создавший в 1921 г. Национальную фашистскую партию, потребовал места в правительстве для фашистов. В октябре 1922 г. фашисты устроили так называемый поход на Рим. 30 октября Муссолини был назначен премьер-министром Италии.

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Мировой экономический кризис, «великая депрессия» в 1929-1933 годах.

Вели́кая депре́ссия — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. (Наиболее остро с 1929 по 1933 год) Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

 

Приход Гитлера к власти в Германии в 1933 году.

 

30 января 1933 года: Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Веймарской республики. В кабинет Гитлера вначале вошли только два члена НСДАП.

 

 

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Новый курс» Ф. Рузвельта в США 1933-1936 годы.

«Но́вый курс» — название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта начиная с 1933 года с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США с 1929 по 1933.

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Фашистский мятеж и гражданская война в Испании 1936-1939 годы.

Происходила между республиканским правительством страны, поддерживаемым коммунистами, и поднявшими вооруженный мятеж право-монархическими силами, на сторону которых встала большая часть испанской армии во главе с генералом Ф. Франко. Мятежников поддерживали Германия и Италия, а республиканцев — Советский Союз.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Антикоминтерновский пакт Германии и Японии в 1936 году.

«Антикоминтерновский пакт» — международный договор (пакт), заключённый между Германией и Японией, создавший двусторонний блок с целью не допустить дальнейшее распространение коммунистической идеологии в мире.

 

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.