Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 8. СТРУКТУРИРОВАНИЕ МЕДИТАЦИИ





 

До этого пункта была лишь теория. Теперь окунемся в реальную практику. Как же все–таки заниматься этим делом, называемым медитацией?

Прежде всего вам необходимо составить формальное расписание занятий, выделить особое время, когда вы будете заниматься только практикой медитации Випассаны и ничем иным. Будучи младенцами, вы не умели ходить. Кому–то пришлось немало потрудиться, чтобы обучить вас этому искусству. Вас водили, держа за руки. Вас многократно поощряли. Вас заставляли ставить одну ножку перед другой, пока вы не научились ходить самостоятельно. Эти периоды обучения составляли формальную практику в искусстве ходьбы.

В практике медитации мы используем в основном те же приемы. Мы отводим определенное время, специально предназначенное для развития этой способности ума, называемой внимательностью. Мы посвящаем отведенное время исключительно этой деятельности, и мы обустраиваем окружающее пространство таким образом, чтобы свести к минимуму отвлекающие факторы. Нельзя сказать, что это искусство самое легкое в мире для изучения. Мы потратили всю свою жизнь на развитие привычек ума, которые в действительности совершенно не соответствуют идеалу непрерывной внимательности. Чтобы избавиться от этих привычек требуется некоторая сообразительность. Как мы говорили раньше, наш ум подобен чашке с грязной водой. Цель медитации — очистить ум от этой грязи, чтобы можно было увидеть, что в нем происходит. Лучшее, что можно сделать, — это просто сесть и сидеть. Выделите на это достаточное количество времени, и все уляжется. У вас останется чистая вода. В медитации мы отводим особое время для этого процесса прояснения ума. Если смотреть на занятие со стороны, оно кажется совершенно бессмысленным: сидим неподвижно, с каменным выражением лица, как у горгулий (фантастических фигур в готической архитектуре), да вот только какой в этом прок. Однако внутри нас мало–помалу что–то происходит. Все умственные загрязнения оседают, и достигается та ясность ума, которая дает нам возможность подготовиться к встрече с грядущими событиями нашей жизни.

Сказанное не означает, что нам нужно что–то предпринимать, чтобы ускорить процесс оседания. Он идет естественно, сам собой. Оседание вызывает сам процесс спокойного сиденья и пребывания в состоянии внимательности. Фактически, любое усилие с нашей стороны, ускоряющее это оседание, приведет к обратным результатам. Это подавление, а оно не работает. Попытайтесь силой удалить из ума какие–либо загрязнения, и вы просто дадите им дополнительную энергию. Возможно, вы достигнете временного успеха, но в конечном счете вы их только усилите. Они затаятся в бессознательном уме, пока вы не перестанете их наблюдать, а потом внезапно проявятся, а вы окажетесь бессильны и не сможете с ними бороться.

Итак, лучший способ сделать ясными субстанции ума — это просто позволить им самим успокоиться. Не вкладывайте никакой энергии. Просто внимательно наблюдайте водоворот грязи, никоим образом не участвуя в процессе. Затем, когда грязь наконец осядет, она так и останется на дне. В медитации мы проявляем энергию, но не силу. Нашим единственным усилием должна быть спокойная, терпеливая внимательность.

Процесс медитации в чем–то сходен со срезом вашего дня. Все, что с вами происходит, сохраняется в уме в той или иной форме — мысленной или эмоциональной. В повседневной жизни вас настолько затягивает водоворот событий, что у вас не остается времени на то, чтобы рассмотреть главные вопросы со всей тщательностью. Они вытесняются в бессознательный ум, где бурлят, пенятся и разлагаются. А потом вы недоумеваете: откуда взялось все это напряжение? Во время вашей медитации весь этот хлам выходит наружу в той или иной форме. У вас есть возможность взглянуть на него, увидеть его таким, как он есть, и дать ему возможность уйти. Мы устанавливаем время медитации для того, чтобы создать атмосферу, способствующую процессу освобождения. Мы восстанавливаем свою внимательность через определенные промежутки времени. Мы отодвигаем те события, которые постоянно будоражат ум. Мы отказываемся от любой деятельности, которая возбуждает сильные эмоции. Мы уходим в спокойное место и тихо сидим, и все, что было вытеснено, выходит в виде пузырей, а затем исчезает. В конечном счете весь процесс похож на перезарядку батареи. Медитация подзаряжает вашу внимательность.

 

Где сидеть?

 

Найдите тихое, уединенное место, где вы будете одни. Совсем необязательно, чтобы это идеальное место было где–то в глубине леса. Для большинства из нас такой вариант практически невозможен, но это должно быть место, где вы будете чувствовать себя удобно, где ничто не будет вас отвлекать и где во время практики вы не будете на виду. Во время медитации вам потребуется все внимание, поэтому не растрачивайте его и не тревожьтесь о том, какое впечатление вы производите на окружающих. Постарайтесь найти как можно более спокойное место. Это не должна быть какая–то звуконепроницаемая камера, но есть звуки, которые очень сильно мешают практикующему, их следует избегать. Хуже всего музыка и разговоры. Ум имеет тенденцию, и это не поддается контролю, пропитываться этими звуками, и ваша сосредоточенность исчезает.

Существуют традиционные вспомогательные средства, которые можно использовать для создания соответствующего настроения. Хорошо затемнить комнату и зажечь свечу, использовать благовония. Прекрасно, если у вас есть колокольчик, чтобы отмечать начало и конец медитации. Однако это всего лишь атрибуты. Они лишь настраивают практикующих на медитацию, но ни в коей мере не являются неотъемлемой частью практики.

Вероятно, вы заметите, что полезно каждый раз сидеть в одном и том же месте. Особое место, предназначенное для медитации и ни для чего иного, помогает большинству практикующих. В скором времени вы начнете связывать это место со спокойствием, достигнутым в результате глубокой сосредоточенности, и подобная ассоциация поможет вам быстрее достичь глубоких состояний. Главное — сидеть в таком месте, которое, и вы это чувствуете, способствует вашей практике. Для этого вам придется немного поэкспериментировать. Попробуйте медитировать в нескольких разных мест, пока не найдете такое, где будете чувствовать себя комфортно. Вам нужно найти такое место, где вам не придется терпеть неудобства и где ничто не будет отвлекать вашего внимания.

Многие практики находят помощь и поддержку в совместных медитациях группы. Дисциплина регулярных занятий очень важна, и большинство практикующих считают, что гораздо легче поддерживать постоянную практику, если регулярно посещать групповые медитации. Вы дали слово, вы знаете, что вас ждут. Таким образом удается избежать синдрома «чрезмерной занятости». Возможно, вы сможете где–то в своем районе найти группу людей, практикующих медитацию. Неважно, если они практикуют какой–то другой вид медитации, лишь бы эта была медитация в молчании. С другой стороны, вы также должны стараться в своей практике быть самодостаточными. Не считайте, что наличие группы — это единственная мотивация для практики. Медитация — это удовольствие, если ею практиковать надлежащим образом. Используйте группу как вспомогательное средство, а не как опору.

 

Когда сидеть?

 

Самое важное правило следующее: если речь идет о медитации, применяется характеристика буддизма как Срединного Пути. Не проявляйте излишнего усердия. Не отлынивайте. Это не значит, что нужно тотчас же садиться медитировать, подчиняясь внезапному порыву. Это значит, что нужно составить расписание практических занятий и придерживаться его терпеливо, но настойчиво. Составление расписания воодушевляет и побуждает к практике. Если, однако, окажется, что ваше расписание перестало воодушевлять и превратилось в тяжкое бремя, значит, что–то не так. Медитация — это не долг и не обязанность.

Медитация — психическая деятельность. Вам придется иметь дело с чувства и эмоциями во всей их неприглядной наготе. Следовательно, для подобной деятельности очень важно отношение, которое вы проявляете к каждому занятию медитацией. Весьма вероятно, что вы получите именно то, чего ожидаете. Поэтому ваша практика пойдет наилучшим образом, если вы предвкушаете медитацию. Если вы садитесь в ожидании однообразной, нудной работы, вероятно, все так и случится. Поэтому ежедневно вырабатывайте установку, с которой можно жить. Пусть она будет разумной, приемлемой для вашей жизни. И если вы почувствуете, что путь к освобождению — это утомительный и однообразный труд, тогда измените что–нибудь.

Первое, что надо делать утром, это медитировать, ибо это наилучшее время для медитации. Утром ваш ум сохраняет свежесть, а вы еще не обременены обязанностями. Утренняя медитация — прекрасный способ начать день. Она настраивает и подготавливает вас, чтобы вы могли вести дела более успешно. Тогда весь остальной день пройдет легко, без особых проблем. Однако убедитесь в том, что вы полностью вышли из состояния сна. Вы не продвинетесь далеко, если будете сидеть и клевать носом, поэтому отведите достаточно времени для сна. Перед тем, как начать, умойтесь или примите душ. Возможно, вам захочется выполнить несколько физических упражнений, чтобы восстановить кровообращение. Сделайте все необходимое, чтобы полностью пробудиться, а лишь затем садитесь медитировать. Однако не уходите с головой в повседневные дела, ибо в этом случае вы можете совсем забыть о медитации. Пусть медитация станет для вас самым важным делом, которое надо сделать утром.

Другое удобное для медитации время — это вечер. Ум забит всяким умственным хламом, который скопился в течение дня, и очень важно от этой тяжести освободиться до того, как вы ляжете спать. Восстановите внимательность, и ваш сон станет подлинным.

Если вы только начинаете практику, вполне достаточно медитировать один раз в день. Если у вас возникнет желание медитировать больше, это прекрасно, но не переусердствуйте. У начинающих практиков часто встречается феномен полного сгорания. Они с головой погружаются в практику и пару недель занимаются ей по пятнадцать часов в день, а затем тяготы реального мира поглощают их. Они приходят к решению, что на занятия медитаций уходит слишком много времени и ради нее очень многим приходится жертвовать. А у них нет на это времени. Не попадитесь в эту ловушку. Не сжигайте себя в первую же неделю. Торопитесь медленно. Практикуйте последовательно и постоянно. Дайте время, и практика медитации войдет в вашу жизнь, увеличивайте интенсивность практики постепенно и осторожно.

По мере того как возрастает ваш интерес к медитации, вы заметите, что у вас остается все больше и больше времени для практики. Это происходит спонтанно, и очень часто подобное явление возникает само собой, без каких–либо усилий.

Опытным практикам медитации удается отводить для практики три или даже четыре часа в день. Они живут обычной жизнью в обыденном мире с его повседневными заботами, и все–таки им удается совмещать практику с жизнью. Это доставляет им удовольствие. Все происходит естественно.

 

Как долго следует сидеть?

 

Здесь надо следовать тому же правилу: сидите столько, сколько можете, но не перенапрягайтесь. В большинстве случае начинающие практики, как правило, медитируют 20–30 минут. В первое время трудно с пользой просидеть дольше. Для жителей Запада эта поза незнакома, и для того чтобы тело к ней привыкло, требуется время. В равной степени нам незнакомы и техники работы с умом, чтобы привыкнуть к ним тоже требуется время.

По мере того как вы осваиваете технику, вы можете понемногу удлинять медитацию. Согласно нашим рекомендациям примерно после года постоянной практики вы без труда сможете медитировать по часу за один раз.

Однако есть одно важное замечание: медитация Випассаны не является какой–либо формой аскетизма. Подавление собственного «я» — не ее цель. Мы стремимся к тому, чтобы развить внимательность, а не усилить боль. Ощущение боли неизбежно, особенно в ногах. В главе 10 мы обстоятельно рассмотрим вопрос о боли и о том, как с ней работать. Существуют особые технические приемы и средства, которыми вы должны овладеть, чтобы не терпеть неудобства. Здесь же необходимо подчеркнуть следующее: медитация — это не соревнование в выносливости. Вам нет надобности кому–то что–то доказывать. Поэтому не заставляйте себя сидеть, если боль нестерпима, лишь для того, чтобы иметь возможность сказать, что вы просидели целый час. Это бессмысленное проявление «я». И не перенапрягайтесь в самом начале. Правильно оценивайте свои возможности и не осуждайте себя, если вы не способны сидеть вечно, проявляя несокрушимую, как скала, волю.

По мере того как медитация все более и более становится частью вашей жизни, вы можете несколько увеличить время сидения. Что касается общего правила, просто определите, как долго мы можете медитировать в тот или иной момент жизни. Затем сидите на пять минут дольше этого установленного срока.

Не существует никакого твердых правил относительно продолжительности сидения. Даже если вы жестко установили минимум, будут дни, когда вы просто физически не сможете сидеть так долго. Это не значит, что вам нужно отказаться от самой идеи медитировать в этот день. Регулярность практики имеет решающее значение. Даже десять минут медитации могут оказаться очень благотворное влияние.

Между прочим, принимайте решение о продолжительности вашего сидения до того, как начнете медитировать. Не делайте этого во время медитации. В этом случае слишком легко поддаться беспокойству, а беспокойство — это одно из главных явлений, внимательно наблюдать которые мы хотим научиться. Поэтому установите реальную длительность медитации и не отступайте от нее.

Для определения времени медитации можно пользоваться часами, но не поглядывайте на них каждые две минуты, чтобы определить, как долго вы медитируете. Ваше сосредоточение полностью рассеется, появится беспокойство. Вы обнаружите, что у вас затеплилась надежда встать до окончания сидения. Это не медитация, вы просто следите за часами. Поэтому не смотрите на часы до тех пор, пока не решите, что время медитации уже истекло. На самом деле вовсе нет необходимости сверять время, когда вы медитируете, по крайней мере, не каждую минуту. Вообще говоря, вам нужно сидеть столько, сколько хочется. Не существует какой–то магической продолжительности медитации. Однако лучше всего установить минимальную продолжительность сидения. Если вы не установили заранее такой минимум, вы обнаружите, что склонны к коротким медитациям. Вы станете спасаться бегством каждый раз, когда будет возникать что–то неприятное или когда вы почувствуете беспокойство. Это нехорошо. Это одно из наиболее ценных переживаний из тех, с которыми может встретиться медитирующий, но только в том случае, если вы будете сидеть до конца. Вам придется научиться наблюдать их спокойно и с ясным умом. Наблюдайте их, сохраняя внимательность. Если вы повторите это достаточное число раз, они утратят над вами власть. Вы видите, что это такое: это просто импульсы, возникающие и исчезающие, просто часть мимолетной видимой реальности. В результате ваша жизнь чудесным образом изменится к лучшему.

«Дисциплина» — неприятное слово для большинства из нас. Оно вызывает в памяти образ человека, который стоит над вами с палкой и отмечает ваши ошибки. Но самодисциплина — нечто совсем иное. Это искусство видеть, несмотря на приглушенные крики собственного внутреннего голоса, искусство проникновения в тайну. Он не властен над вами. Это просто видимость, обман. Ваш внутренний голос кричит и беснуется, он уговаривает вас, льстит, угрожает, но в действительности у него нет никакой палки. Вы поддаетесь ему по привычке. Вы поддаетесь, потому что никогда по–настоящему не пытались заглянуть чуть–чуть дальше, увидеть, что скрывается за этой угрозой. Она не имеет под собой никакой опоры. Однако есть только один способ усвоить данный урок. Слова на этой странице не позволяют сделать этого. Но загляните вглубь и понаблюдайте за тем, как весь этот хлам всплывает, понаблюдайте за беспокойством, озабоченностью, нетерпением, болью, только наблюдайте, как все это появляется, не вовлекаясь в сам процесс. К большому вашему изумлению все просто исчезнет. Все возникает, все исчезает. Это так просто. Существует еще одно слово для определения понятия «самодисциплина». Это слово — «Терпение».

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.