Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проблема 3: необычные ощущения





 

Во время медитации практикующие испытывают самые разные ощущения. Некоторые чувствуют зуд, другие — звон в ушах, глубокую расслабленность, чувство легкости, ощущение парения в воздухе. Вы можете почувствовать, что растете, или сжимаетесь, или поднимаетесь в воздух. Начинающие практики, испытывая подобные ощущения, часто приходят в сильное возбуждение. [Но не тревожьтесь, вряд ли вам скоро придется левитировать.] По мере того как достигается расслабление, нервная система просто начинает более успешно передавать сигналы ощущений. Через наш организм может протекать большой объем чувственных сигналов, ранее заблокированных, и вследствие этого становится возможным появление необычных ощущений. Подобное явление не предвещает ничего особенного. Это всего лишь ощущение. Поэтому просто применяйте обычную технику. Наблюдайте, как оно приходит и как уходит, не вовлекаясь в этот процесс.

 

Проблема 4: сонливость

 

Ощущать сонливость во время медитации вполне естественно. Вы становитесь очень спокойными и расслабляетесь. Предполагается, что происходит именно это. К сожалению, обычно мы переживаем это прекрасное состояние только тогда, когда засыпаем, и связываем его с процессом засыпания. Поэтому нет ничего странного в том, что в этом состоянии вас начинает клонить ко сну. Если вы замечаете, что это происходит, используйте внимательность, чтобы наблюдать само состояние сонливости. Сонливость обладает определенными свойствами и оказывает влияние на мыслительный процесс. Выясните, какое влияние. С состоянием сонливости связаны и определенные телесные ощущения. Установите их местонахождение.

Такое осознавание, в основе которого лежит любознательность, прямо противоположно сонливости, оно легко развеет ее. Если этого не происходит, тогда можно предположить, что причина вашей сонливости связана с вашим физическим состоянием. Установите эту причину и работайте с ней. Может быть, причина в том, что вы только что сытно поели. Если вы собираетесь медитировать, лучше всего употреблять легкую пищу или подождать как минимум час после обильной еды. Также не упускайте того, что совершенно очевидно. Если вы целый день грузили кирпичи, естественно, вы устали. То же самое можно сказать и в том случае, если прошлой ночью вы спали всего пару часов. Позаботьтесь о физических потребностях своего тела, а затем медитируйте. Не поддавайтесь сонливости. Оставайтесь бодрствующими и внимательными, потому что сон и медитативное сосредоточение — диаметрально противоположные переживания. Вы обретаете новое прозрение не во сне, а только благодаря медитации. Если вам очень хочется спать, тогда сделайте глубокий вдох, задержите воздух как можно дольше, затем медленно выдохните. Сделайте еще один глубокий вдох, задержите воздух в легких как можно дольше и медленно выдохните. Повторите это упражнение, пока не согреется тело и не исчезнет сонливость. Затем возвращайтесь к дыханию.

 

Проблема 5: неспособность сосредоточиться

 

Чрезмерно активное, скачущее внимание — нечто такое, что время от времени переживает каждый человек. Работая с ним, обычно используют технику, о которой говорилось в главе об отвлечениях. Однако вам также следует знать, что существуют и внешние факторы, способствующие возникновению этого явления. И лучше всего бороться с ними с помощью простого соблюдения распорядка работы. В умственных образах есть некая удивительная сила: они могут оставаться в уме в течение довольно длительного времени. Все повествовательные виды искусства — это прямое манипулирование таким материалом, и если писатель хорошо выполнил свою работу, то созданные им характеры и образы окажут очень сильное и длительное влияние на ум. Если вы посмотрели лучший кинофильм года, последующая за ним медитации непременно будет наполнена образами этого фильма. Если вы с увлечением читаете роман «ужасов», в вашей медитации обязательно будут возникать всякого рода чудовища. Поэтому измените последовательность событий: сначала займитесь медитацией, а уж потом читайте книги или смотрите фильмы.

Другой важный фактор — это ваше эмоциональное состояние. Если в вашей жизни есть серьезные споры и конфликты, волнения, связанные с ними, перейдут и в медитацию. Постарайтесь по возможности разрешить повседневные конфликты до начала медитации. Ваша жизнь будет течь ровно, и во время практики вы не станете заниматься бесполезными размышлениями. Но не надо пользоваться этим советом, чтобы уклониться от медитации. Иногда вам не удается разрешить тот или иной вопрос до начала медитации. Тогда просто продолжайте практику и, как бы там ни было, медитируйте. Используйте медитацию для того, чтобы освободиться от всех эгоцентрических установок, из–за которых вы попадаете в ловушку собственных ограниченных взглядов. После этого ваши проблемы можно будет решить гораздо легче. Кроме того, бывают такие дни, когда кажется, что ум никогда не успокоится, но каких–то видимых причин для этого как будто бы нет. Помните о циклических переменах, о которых мы говорили раньше. Медитация идет циклами: бывают хорошие дни, а бывают и плохие.

Медитации Випассаны — это прежде всего упражнение в осознании. Опустошение ума не так важно, как внимательность к тому, что делает ум. Если вы пришли в ярость и никак не можете выйти из этого состояния, просто наблюдайте. Для вас это важнее всего. В результате вы сделаете еще один шаг вперед в вашем странствии, предпринятом ради того, чтобы исследовать самих себя. Прежде всего не падайте духом из–за пустой болтовни, безостановочно идущей в вашем уме. Эта болтовня — просто еще одно явление, к которому следует относиться внимательно.

 

Проблема 6: скука

 

Трудно вообразить более скучное по своей сути занятие, чем спокойное сидение в течение целого часа, когда вы ничего не делаете, а только чувствуете, как воздух входит в ноздри и выходит из них. Во время медитации вы не один раз будете испытывать скуку. Скуку испытывают практически все практикующие. Скука — это состояние ума, и в качестве таковой ее и надо воспринимать. Преодолеть ее вы сможете с помощью нескольких простых приемов:

 

Тактика А: восстановление подлинной внимательности.

 

Если постоянное наблюдение дыхания кажется вам весьма нудным занятием, вы можете быть уверены в одном: вы перестали наблюдать процесс с истинной внимательностью. Внимательность никогда не вызовет скуку. Посмотрите еще раз. Не заявляйте заранее, что вы знаете, что такое дыхание. Не считайте само собой разумеющимся, что вы уже увидели все, что нужно увидеть. Если вы так считаете, вы осмысляете процесс дыхания, а не наблюдаете его живую реальность. Если вы сохраняете четкую внимательность к дыханию, если вы действительно внимательны к чему–либо, скуки никогда не будет. Внимательность смотрит на все глазами ребенка, с чувством удивления. Внимательность воспринимает каждую секунду, как если бы она была первой и единственной секундой во Вселенной. Поэтому начните процесс наблюдения снова.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.