Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ





Структурными элементами дипломной работы являются:

1. Титульный лист.

2. Аннотация.

3. Оглавление.

4. Введение.

5. Основная часть.

6. Заключение.

7. Список используемой литературы

8. Приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы. Оформление титульного листа должно соответствовать требованиям п.5.1.

Аннотация. Аннотация является второй страницей, но не нумеруется. Аннотация представляет собой краткое и точное изложение содержания дипломной работы. Аннотация должна включать:

- тему, цель работы;

- результаты работы: основные теоретические выводы, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и взаимозависимости;

- область применения результатов.

Рекомендуемый объем текста аннотации – 850 печатных знаков.

Оглавление включает: введение, наименование всех глав (разделов), подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, библиографический список и приложения с указанием начальных номеров страниц.

Введение. Во введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы цель и задачи, подлежащие решению в процессе выполнения выпускной квалификационной работы. Цель работы надо формулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из актуальности темы.

Целесообразно отметить новизну исследования, указать, насколько изучены рассматриваемые проблемы в научной литературе и какие из них требуют своего дальнейшего решения.

Необходимо обосновать структуру выпускной квалификационной работы, указав, почему в текст работы включены именно эти главы и параграфы. Обоснование структуры работы не является пересказом ее глав (разделов).

Объем введения не должен превышать 5-10% от общего объема дипломной работы.

Основная часть. Требования к содержанию основной части дипломной работы даны в разделе 4. Объем основной части должен составлять 90-80% от общего объема дипломной работы (проекта).

Заключение. В заключении формулируются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Объём заключения должен составлять 5-10% от общего объема дипломной работы (проекта).

Список использованной литературы содержит сведения об источниках, использованных при выполнении дипломной работы (проекта).

Правила составления и оформления библиографического списка приведены в п. 5.3.

Приложение. В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной дипломной работой (проектом), которые по каким-либо признакам не могут быть включены в основную часть (большой объем материалов, вспомогательные материалы, нормативные документы и т.д.). Требования к оформлению приложений приведены в п. 5.4.


СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа.

Тематика дипломной работы связана с решением теоретической или практической (имеющей прикладное значение) проблемы (или ее части) в сфере индустрии гостеприимства.

Дипломная работа, отражающая процесс и результат авторского исследования, должна соответствовать следующим требованиям:

- являться самостоятельным исследованием конкретной актуальной научной проблемы;

- отражать современное состояние проблемы в научной (специальной) отечественной и зарубежной литературе;

- базироваться на собранной и обработанной автором информации;

- содержать конкретные предложения по методам решения рассматриваемой проблемы.

Рекомендуется придерживаться следующей структуры основной части дипломной работы:

1) теоретические и методические основы изучения проблемы;

2) анализ состояния вопроса на предприятии (в организации, в туристском регионе) и разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы;

Теоретические и методические основы изучения проблемы. Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Затем сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные, а также дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, требуется обязательно высказать свою точку зрения. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

В разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется взгляд автора на проблематику и пути ее решения, обосновывается методика анализа проблемы на предприятии (организации, в туристском регионе).

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме важно найти сходства и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Разработка методической части дипломной работы предполагает подготовку форм сбора первичной информации, методики ее обработки и анализа.

Анализ состояния вопроса на предприятии (в организации, в туристском регионе) и разработка мероприятий и рекомендаций по решению изучаемой проблемы. В этом разделе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии (в организации, туристском регионе).

Материалами для анализа могут быть планы работы, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом во время прохождения производственных практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает сбор и обработку данных за последние 4-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа. Важно использовать возможности Университета при выборе определенных методов для работы на ЭВМ.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы.

При подготовке этой части работы студент должен применять:

· системный подход, то есть учет всех или большинства взаимно обусловленных задач управления объектом;

· комплексный подход в оперативном и стратегическом управлении;

· принцип динамичности, предполагающие регулярную корректировку подготовленных документов в связи с изменившимися условиями работы базовой организации, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основе анализа, выявленных недостатков и возможностей решения проблемы, студент-дипломник формулирует достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

При разработке отдельных мероприятий целесообразно использовать программное обеспечение для расчета тех или иных показателей.

 

 








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.